Психология

Кто умеет говорить "Нет"? Научите!

Оля Сергеева
Есть несколько довольно эффективных способов. Выбор зависит от ситуации. В дипломатии это делается примерно так "я не могу сейчас этого сделать. Я должен сообщить моему правительству". Т. е. Вы ссылаетесь на то, что вопрос сложный и серьезный "с кондачка не решается", надо подумать, "посоветоваться с товарищами". Еще можно сослаться на необходимость консультации с авторитетными лицами. Еще один верный способ сделать вид, что Вы готовы оказать услугу или выполнить просьбу. Обязательно дайте ясно понять, что Вы именно выполняете просьбу, а не приказ и не требование. За выполнение заломите несуразно огромные деньги или немедленную ответную услугу несоразмерного характера. Например, я готова поработать за Вас сверхурочно, но мой труд должен быть оплачен, потому что.... (далее открыт простор для фантазии) . Или просто скажите, и попытайтесь сделать это твердо, я не могу и не буду этого делать. Это нарушает мои собственные планы и/или противоречит убеждениям. Какие планы и каким убеждениям можно не конкретизировать. Или один, ровно один раз можно что-то сделать, но так, чтобы у просящего и мысли не возникло просить Вас второй раз. Формально все должно быть сделано правильно, а по сути Вы можете и должны полностью "завалить" дело. Короче говоря, "НЕТ" - особое искусство. Достигается тренировками.
Давать конкретные советы можно лишь зная ситуацию в деталях.
Надежда Семенова
Лучший ответ
ГОворить и делать - разные вещи....
Это надо натренировать. Раньше мне никак не давалось, теперь научилась. Надо его говорить коротко и решительно, но чтобы никого не обидеть. Есть хитрый общеизвестный прием - мол, я бы с удовольствием, да вот мама... или моя печенка... или обстоятельства...)))
Мария Егорова
Читайте медленно и вдумчиво. Если вы боитесь обидеть кого-либо, сказав НЕТ, говоря ДА, то вы все равно обижаете СЕБЯ в угоду кому-то. Кто вам дороже: вы сама или другой человек?

Для начала, если не можете резко сказать НЕТ, говорите:
- И рада бы, но вынуждена отказать :)
Если продолжается давление, после вашего вежливого отказа, уже легче сказать просто НЕТ (у меня другие планы.. . да просто не хочу!... )

Удачи, любИте себя и учитесь жить в гармонии с обществом :)
Елена Новикова
не-а! ))
Людмила Лугиня
Приучите себя перед каждым ответом брать две-три минуты на обдумывание, если ответ нужен по телефону-
времени берите ещё больше.. . (намного больше))
Здесь поможет только характер, воля и опыт (как сказал предыдущий оратор - натренировать) . Дайте себе внутренний зарок - всегда говорить "нет", когда нужно и следуйте этому зароку, несмотря на неловкость, слабость, страх и т. д. С опытом - "нет" будете говорить легко и привычно. Но сначала нужно проявить волю и характер - заставьте себя!
Aruzhan Autayeva
Нужно просто уметь твердо сказать НЕТ, и не придумывать скользких отмазок, витьеватых суждений, вгоняние просящего в долги....
Есть три буквы алфавита Н, Е, Т - если их произнести слитно, то получится слово "нет"
Говорить нет в пользу себе называется свобода от эгрегора то есть от общепринятого часто ошибочного мнения. Если вы считаете что нужно сказать нет значит говорите и пытайтесь никому угождать. Это для вас важнее, а не для окружающих. Если вас постоянно будет интересовать общественное мнение и свое личное вы будете погашать ради общественного какой смысл учиться говорить нет?
Выдох и говоришь Нет! потому что ты так решила.
Esse Glamur
если нельзя отказать чтобы не обидеть, я говорю :
может быть... или промолчу
Нет.