Психология

Разность в языках. «Слушаем кукушку, да не слышим» . Разговоры для себя? Под себя? Или все же для кого-то?

Монологи, подстроенные под диалог…
на что-то рассчитывают?

(кадр из фильма Александра Рогожкина "Кукушка")

а что вызывают?
Глухое принятие?
Отторжение?
Извращение отношений? Или, может, их чистоту?

Доброго вам всего) )
Монолог - тоже диалог, только вместо реплики собеседника - пауза... Тишина, которая отражает и оценивает мысль не хуже собеседника... И никто не сможет обвинить тишину в субъективности, лицемерии или конформизме. .
Это мы придумали вести диалог с кукушкой, со звёздами, с эхом, с воспоминаниями... Мы боимся тишины... И избегаем монологов, потому что не умеем (или не хотим? ) слышать самих себя.. . Принимаем себя, но не слышим - "глухое принятие"...
В диалоге мы слышим отражение собственной мысли, но в таком виде частенько не готовы её принять - "отторжение"...
Разочарованные сопоставлением сказанного и полученного в ответ, мы перестаём верить в себя и доверять собеседнику - "извращение отношений"...

На что рассчитывают монологи, подстроенные под диалоги? Может быть на то, что отправив своё сомнение, свою боль, своё одиночество, свой зов в эфир холодной и бесконечной тишины, мы однажды услышим спасительную морзянку : " Говорите!... Вас слышат!... Вам верят!... Вас любят! "

И совершенно неважно, на каком языке это прозвучит... В зоне, свободной от недоверия, взаимопонимание не требует перевода...
Милана Баринова
Лучший ответ
Слушаем да не слышим.... так не бывает.... даже себя самого.... монолог подстроенный под диалог.... диалог слившийся в монолог... .
Бывает лишь что слышим да не слушаем... .

Кукушка, кукушка, сколько мне жить?
Ку... .
А почему так ма... .

Имеющий уши да слышит... .
Имеющий желание - СЛУШАЙ... .
Зажмурь покрепче глаза, заткни уши.... и слушай... .
и не говори потом что не слышал... .
или говори... .
перепиши на бело страничку своей жизни... .
ровненько так, каллиграфическим почерком... .
а потом помни как следует бумагу и используй по назначению.

Всё когда либо сказанное, будет кем нибудь и когда нибудь не просто услышано,... но и понято.
Но как, когда, где и кем.... Как сможешь, сейчас, здесь и тобой.
И придёт к тебе слово.... и ты скажешь его.... и оно будет живым.. .

"Обрекающий на вечность и бессмертие Господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Положи меня на полку ближе к небу-потолку
Буду плакать и смеяться глядя на свою судьбу"
В. Бутусов.

Говорить хочется даже тогда, когда не хочешь быть услышанным.... даже самим собой... .
Но в начале было Слово.... а у всего должно быть начало.... ведь иначе не будет и конца... .

paus'....
Ctrl+Alt+Del
Кукушка-кукушка сколько мне осталось?.. .
Ку-ку.. . Ку-ку.. .
Жизнь разговаривает на разных языках и все это монолог.. . многоголосый.. . разноголосый.. .
Жизнь обращается к нам с монологом. И сознание-радар расщепляет звуки ее голоса в невнятное бормотание толпы, шума ветра.. . прибоя.. . ГРОМА.. . ТРЕВОГИ.. . СИГНАЛА.. .
То детский лепет или шелест листвы.. .
Слово буравит мозг.. . проделывает в нем шахту.. . дыру.. . к недрам.. . к ядру... к желтку.. . к пламени.. .
Я затыкаю уши и смотрю на облака.. . как бесшумен их полет.. . и какой гул в голове от обрывков недосказанных фраз, недослышанного, недопонятого... недо.. .
А кукушка смеется... ей все нипочем.. . ей нечему горевать.. . ей незачем тосковать.. . Зима уже на носу, а осень уже пережита.. .
Недолюбили, не заметили, потеряли.. . время ушло и не вернуть трамвая.. . того с вмятинами на боках.. .
А в небе летит самолет, но уже не к нам и не к вам, летит в никуда, по тому самому адресу, который мы давно забыли.. .
Не плачь кукушка.. . не смейся.. . не дразни.. . отсчитай.. . сколько осталось.. .
Арнагуль Шарипова Только что посмотрел фильм Кукушка... Спасибо! Такое ощущение, что самый доходчивый язык это тоскливый волк собаки, и боль укуса собаки, и ещё ветер... тот самый... который прибивает бревно к берегу...и рождение, как продолжение жизни... Хочется спорить-размышлять, хотя основательных доводов нет... Но, я знаю...я чувствую... что-то ещё есть... то что вне нас... то что зовёт нас в ясное голубое небо... Кукушка чудесна, особенно когда читает стихи о птице...))
" свобода ровным счётом ничего не значит " - с этой фразы я хотел бы начать ответ.
суббота, я лежал на кровати и ни о чём собственно не помышлял.
читал скучного Ремарка, потом мне это надоело и я решил, что непременно нужно написать ответ в твоём вопросе.
> кукушка. <
если говорить о себе, то я никогда не вёл внутренних диалогов.
даже монологов не припомню, одни смутные фразы и короткие предложения.
разность не в языках, разность в людях ( хотя все друг на друга чертовски похожи ).
не удержался от очередной сентенции, наверное имею к ним слабость.
каждый день человечество бьётся над другой проблемой ( война со множеством границ ) - как передать словами то, что хочешь сказать ?
почему-то говоришь не то, что нужно.
совсем не то, что думал и представлял себе.
это притворство языка? или ещё что-то ? ( наверняка притворство мысли )
неудивительно что люди не понимают тебя ( ты говоришь "zz..." и все уже спят в своих мыслях ).
блуждающие вектора сознания, на войне слов и эмоций.
сидят в окопе собственных стереотипов и предубеждений, отстреливаются, отступают, ненавидят и не верят ни в один цвет ; флаг.
одно общее небо не разделяет человеческих условностей, птицы трепетные отражают эту ложь в нас ( наша ложь читалась в их глазах, неверие ).
глухота встречается чаще всего внутри.
а где же ей быть, как ни под кожей? в самом укромном уголке - в чемодане с потерянным ключом.
нежелание, бесконтрольность, уныние ( на передовой ).
в глухом тылу : глухо и слепо, кормить с рук стаи ворон. .

враг мой, назови себя по имени ?
" я боялся услышать только одно имя - моё собственное. "
множества неизвестных, среди которых танцуют одинокие фигуры.

а Ред утверждал, что будет "надежда".

люди неспособные к самоанализу - мертвы... ,
или я сгущаю краски ( живут же миллионы, причём живут неплохо ).
безымянным соловьём заливаешься.. . а кому это нужно ?
ты хоть знаешь что-нибудь, что потом будет важным ?
*
" я потерялся в густых зарослях камыша.
патроны отсырели, карабин бесполезная деревяшка.
холодно и зябко. "
*
весь вопрос в герменевтике, семантике, психологии или в чём ?
второсортная трагедия.. .
людям разговаривающем на одном языке, не понять друг друга.
разница просто чудовищна! бесформенна! в груди пустота.
иностранцы > удивляются > пугаются > начинают задавать вопросы > сходятся с мыслью, что нужно поскорее уезжать.
и ты снова остаёшься один на один с собственными тараканами.. . это ужасно.
а ты замечала тот факт, что понять себя ещё труднее, чем окружающих.
именно вот отсюда * палец к голове * и возникают все проблемы.

« Разруха не в клозетах, а в головах. » (с. ) Преображенский \ Булгаков.

Отношение может быть одно.
отношусь \ не отношусь.

лирика :
давайте делить апельсины \ лимоны пополам.
их чистота будет отражать нашу чистоту, их вкус будет очень приятным.
можно будет мечтать о надежде и попытаться начать с нуля.

p.s. : я рассчитываю на тебя.
[ приведи мне хотя бы одну причину почему я не должен этого делать ? ]

p.p.s. : нет свободы.

окольцован.
...выхода нет.. .

p.p.p.s. : на этом дневник обрывается. Солнце заливало пожелтевшие страницы.

Наталья Юкова
Кристина Максимова Спасибо тебе.
И "скучному Ремарку"... ))
если кругом "война слов и эмоций..."
перемирие - только иллюзия понимания друг друга
То что тогда мир - идеальное недостижимое?
и войне длиться и длиться....
Юля Зайнулина ммм, Джонни Депп))))