Психология
Когда вы в обыденном разговоре справляетесь о делах или здоровье человека, всегда ли слушаете ответ?
Покойный Джим Бишоп, популярный писатель и журналист, был еще одним ньюйоркцем, который проводил немало времени в Майами, когда я там жил. Однажды он мне сказал, что ему действуют на нервы люди, которые спрашивают о здоровье, но не слушают, что ты отвечаешь. Один из знакомых Джима не раз был замечен в этом, и Джим решил проверить, действительно ли тот всегда пропускает все мимо ушей.Как-то утром этот человек позвонил Джиму и начал разговор своим всегдашним: «Привет, Джим, как здоровьечко?»Джим ответил:– У меня рак легких.– Ну и отлично! Слушай, Джим…Вот уж проверил так проверил!
Если я задаю подобные вопросы, то всегда слушаю ответ человека. Если мне не интересно это знать, я просто не буду и спрашивать.
У некоторых людей произошло приравнивание подобных вопросов "Как здоровье ?" "Как дела ?" к приветствию "Привет".
Не раз сама наблюдала как лично меня спрашивали "Как дела ?" при этом спрашивающий даже не останавливался, т. е. ему по сути было всё равно, это для него было как "Привет! ".
Я уже не обращаю на это внимание. Могу лишь сказать в ответ "Привет! " или проигнорировать. .
Это с Америки все эти «новшества» к нам идут: “How are you ?”, “How do you do ?” – знак ли это вежливости или пустой звон, решать каждому из нас …
а я для себя уже решила, что это.
Да, всегда. Если мне не интересно--я не стану вопрошать о делах данного человека.
Это американизм.
Не стоит перетягивать их легкомыслие .
Если русский человек справляется о здоровье, то выслушивает заботливо.
Здороваясь, желает здоровья!
Не стоит перетягивать их легкомыслие .
Здороваясь, желает здоровья!
Хуже, когда не справляешься и вынужден слушать.
Всегда внимательно прислушиваюсь, если мне человек не интересен-то просто не буду спрашивать да и воообще общаться. Другое дело, что не принимаю близко к сердцу его проблемы.
Дальний знакомый, просто здоровается, средний спрашивает о здоровье и делах, не ожидая ответа, и сочтет вас навязчивым, если вы будете действительно отвечать на его вопрос. И только ваших друзей и близких действительно интересует ваше здоровье. Это элементарные нормы общежития.
По Жванецкому
- Как здоровье?
- Не дождетесь!
- Как здоровье?
- Не дождетесь!