Психология

Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку… А ведь, пожалуй от этого принципа, не свободен ни один человек?

Ну может быть кукушка и будет хвалить петуха, но лисицу вряд ли похвалит даже при лести последней
Екатерина Рябухина
Лучший ответ
Чем плоха взаимность, да если это не грубая лесть.
Не подмажешь - не поедешь.
Люба Ручьева
И что... хочу сделать приятное
а что в этом плохого-то?
не понимаю
Анечка Печень
Nastya Lis Это приводит к искажению обоих сознаний.
до вас только сейчс дошло? бедная ваша жина...
Да, иногда и так.. боясь обидеть человека.
Извините, но сейчас все просто зациклены на лести. А что сказать доброе слово в ответ - это плохо? Лучше молчать, как бука, проглотив комплимент. А ведь еще Окуджава призывал всех говорить комплименты: он понимал о чем говорит.
Катя Стольберг
Nastya Lis В том то и дело, что в ответ. Искренний комплимент не нуждается в ответных. Лесть на то так и называется, что она не заслужена и имеет скрытый подтекст. Если к вам подойдёт грязный пахнущий бомж и скажет, что вы прекрасны, вы ему тоже отвесите комплимент? Или что отвесите? Хотя может вы и отвесите, чтобы не обидеть. Но думаю, что даже вы не сможете.
я свободна )
Благодарностью называется.

Надо уметь отличать искенность от лести и не заглатывать крючок, на котором насажена лесть.
Natascha Davids
Это про зрелую зависимость. Человек не может жить без принадлежности к сообществу. Принадлежность дает силы проявлять свою индивидуальность.
а мне нравится хвалить людей за хорошие качества они потом чудесным образом и во мне начинают проявляться.
Скорее да, чем нет. Но всегда существуют исключения.
А*
Алинка **********
свободен если будет жить в лесу, а в социуме все построено на манипулировании
Я свободен. Для меня все люди изначально одинаковы. А уж потом смотреть надо - ху из ху.
Надя Еремина
и с тех пор "петух" павлином стал, а кукушка певицей популярной
Diano4Ka Abdrahmanova
Diano4Ka Abdrahmanova кукушка какашкой стала
Почему бы и нет?
Свободен с одной стороны
для человека всегда важна поддержка и понимание родного человека
Ну есть искренность и есть лицемерие.