Психология

Правда ли, что очень вредно не делать или не получать что-то, чего ты заслуживаешь? Почему? Чем это грозит?

Навеяно фразой из художественного к/ф-сказки "Золушка" - "Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь."
Здравствуйте Наталья.
Попробуем рассмотреть вопрос с разных позиций.
Принципиальны 2 подхода к вопросу:
1 - добиваться наград
2 - не ждать наград (мечтать о награде допускается)
Еще есть некий аспект оценки ЗАСЛУГ, за которые положены Награды, в связи с которым выплавает сам собой вопрос: "А, судьи - кто? "
На примере с Золушкой: судья - фея-кресная, заслуги - многолетний, добросовестный труд, награда - не ожидалась (Золушка лиш мечтала попасть на бал, но не думала о том, что вот она вкалывает как папа Карло и хорошо-бы ей, а, не линивым сестрам съездить на бал - она не брала на себя функции судьи и не старалась постичь свои заслуги).. . Кстати есть аналог в русском фольклере то-ж сказка - "Морозко", там младшая дочь, которая пошла по пути - добиваться награды (потребовав подарков от Морозко) в оконцовке не получила требовавшегося, как ей казалось, заслуженого вознаграждения.. .
Чем грозит не получение и вредно ли не получить награду?
Может вывод и неожиданный, но вся история и народная мудрость подтверждают, что тот кто не ждет наград - тот их и получит, причем сполна. Тот, кто не судит других и не ведет счет своим заслугам - тому ни чего от не получения награды не будет.. .
Важно, на мой взгляд, не забывать самим воздавать награды тем, кто этого заслуживает - пусть даже простой благодарностью: "Спаси Бог"
Зульфия Аюпова
Лучший ответ
Вредно очень. но обстоятельства мешают. и возможности.
Может быть и депрессия и нервный срыв, в зависимости от характера человека. Человек теряет веру в справедливость, появляется обида на вся и всех, чувство неудовлетворенности!
плохим настроением !
О*
Оленька *
То что человек заслуживает, он все равно получит, даже если не очень хочет этого.
- Роза, как тебе нравится моё новое платье?
- Извини, Сара, я спешу, мне сейчас не до скандалов!
людям с нормальной самооценкой-ничем, лишний повод для покорения вершины.
а вот для особ чувствительных, с тонкой ранимой психикой, это действительно страшно. минимум-загнанные далеко в себя комплексы, а максимум-рано или поздно, предсмертная записка.
и она поехала, потому что этого очень хотела, Поэтому всё то что мы желаем . мы получаем, Не сразу, но получаем....
Ольга Синицына
потому что потом перестанешь получать и меньшее...
Начинаешь чувствовать себя никчемной, неумной, неумелой.. .
Так ведь и в петлю некоторые потом лезут.. .
Грозит жестокой депрессией и суицидом.
Обида и разочарование.
если человек чего-то действительно заслуживает, но не получает этого он может просто разочароваться в жизни, озлобиться, или даже стать холодным циником.
Yana Boyarskaya
Мы многое заслуживаем, а на бал ездят мерзавки в то время, когда мы перебираем чечевицу.
Gulshan Sarsembekova
Заслуживает собака на площадке кусочек мяса, а человек в состоянии сам для себя решить, нужно ему что-либо или нет. )
грозит нервным срывом.. ты чувствуешь, что достоин этого, а оно тебе никак не достаётся - обидно же..
А кто знае, что он заслуживает? Как говорят хотеть не вредно. Мало, что мы заслуживаем, особеннов нашем представлении и если бы это было вредно то ...
Соня Тимченко
Мы не знаем, что заслуживаем в этой жизни, но всегда стремиться к большему -обязаны. Это нас делает сильнее.
Утратой веры в справедливость. Кроме того чувство собственной недооценённости другими и потерей веры в искренность слов, что любое доброе дело вознаграждается.
Чтоб человеку не переставало хотеть делать добрые дела, он видеть должен, что они и в самом деле отзываются эхом по отношению к нему. Стимул.
Неполучение-утрата стимула.
Наталья Зуева
Если ты не заслужил, но получил, все равно придет момент расплаты за полученное.
Конечно, очень вредно, чревато депресняком...
....А я не так.. бы чуть-чуть.. Мы часто не идём сами на балы.. . дни рождения.. . в гости.. из за глупых отговорок.. -нет подарка.. нечего надеть.. ой плохо выгляжу.. и т. д.
А человек ждал.. готовился!.. И поэтому обманывать ожидания... -не просто некрасиво.. а Вредно.!! !
.- для лишения и себя радости.. что немаловажно в суете однообразия!. .
Веь Кто то умудряется спать и в Новый год!... а потом обижается на серость Жизни!
Надо ценить радости.. которые Предлагает Бытиё..и Быть Творцами Своего Щастья!)). .
потому что оно= Производное от Радостей.. перешедших в Новое Качество!
Ирина Ангели
Конечно вредно не ездить на Бал, когда
ты Этого заслуживаешь! !
Но ведь и в жизни мы часто получаем что-либо Значительное не Благодаря, а вопреки! !
Дастин Хофман СЕМЬ раз поступал на учебу в театральное! !
А ведь поступил.. И актёр Замечательный! ! Талантливый! !
А писатели, которые пишут. . в стол. .
Но рано или поздно становятся Признанными! !
А вспомните Оперу Бизе Кармен - Освистали -
А ведь Это Гениальное произведение! !
И таких примеров ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО..
А кто будет определять степень заслуженности?
Даже если сам, то это определяется степенью самооценки, а если другими - то степенью их субъективного отношения к вам
Наталья Бурмак
Считаю, что детям надо давать что-то, чтобы у них не накапливалось чувство несправедливости,
и одновременно приучать к терпению.
Взрослый человек сам должен найти для себя метод разгрузки, чтоб не "давать в морду",
как говорит Чучундра
Степень "вредности" и тяжесть последствий неполучения "заслуженного" зависит от того, для чего человек "служит" (трудится) . Если нравится сам процесс - то ни чем не грозит.
Если исключительно ради результата - то, чем сложнее процесс, тем тяжелее последствия неполучения "заслуженного" :)
А тогда может отвернутся удача.
Чувством неудовлетворенности.
Это не ново для общества, где существуют поверхностные эгоистичные отношения между людьми. Здесь происходит подмена реалистичных дел по способностям на отвлеченные и ущербные дела, откуда кризисы и депрессии. При реалистичных делах в обществе существуют условия для духовного и гармоничного развития каждого человека.
Не пропускать шанс? ) Равновесие должно соблюдаться - заслужил - получи. ) Дрессировка чувств.)
Sonja Rakic
озлобленностью, комплексом неудачника, постепенным отказом от инициативности.
это надо еще раз "Золушку" перечитать, там все про это сказано
Все от того, что люди черезчур проявляют собственнические мотивы, заслуживаю, значит мое! И все, и баста! А если не получают, то страдают и убиваются, считая, что жизнь к ним очень несправедлива, это детские комплексы, развитый разум не заостряет и не привязывает свой разум к потерям и неудачам, потому, что он знает, что рано или поздно смерть заберет все, что есть самое дорогое в его жизни, а наряду с этим знанием, все другие помыслы, о заслугах и каких-то неудовлетворенностях не выглядят чересчур серьезными!
А кто знает, что каждый из нас заслуживает...? Золушка вышла замуж за Принца.. . -это же сказка! "Сказка скоро сказывается, да не скоро дело делается. "
"Самолюбие и славолюбие суть лучшие удостоверения бессмертия
души человеческой". "А посему их тешить надо"
Аня Панюкова
Не думай о плохом, думай о хорошем и добром.
Юлия Володина
каждый получает то, что заслуживает.
Ксения Повар
а перед кем заслуживаешь? если перед собой, то есть считаешь, что заслужил что-либо, то вредно, а если перед кем-то другим, то тут уже дело личное - делать, не делать может и так и так плохо получится.
Lilija Romecka
Проверяла на себе-срыв с катушек и вту сторону, куда бы никогда и не подумала.
Алтын Балык
нереализованные возможности, как и нереализованные желания могут привести к серьезным психическим отклонениям. Наглядный пример всякие маньяки... хочу секса, а никто не дает-изнасилование.. . Хочу отомстить, но не могу открыто сказать об этом-хаос и смерть более слабым.. .
Да и физиологически это отражается сильно. Мы как бы стареем быстрее. Здесь все дело в определенных гормонах, которые отвечают за наши чувства ( счастья, удовлетворения, радости... ) если они ( гормоны) не используются, то в организме происходят необратимые реакции, при которых накапливаются токсины ( в-ва образующиеся в ходе жизни белков, это как у человека какашки) Простите за сравнение. Эти-то токсины и разрушают наш организм.
Выаод один---хочешь дать в морду-ДАЙ!!!! ( шутка, но с большой долей правды)
Зульфия Аюпова Нереализованные какашки говорите... (- Павлины, говориш? Хе-ех "Белое солнце пустыни")

Кажется Вы, Чучундра, несколько перепутали определения - в вопросе не столько о нереализованных желаниях/возможностях, скорее о НАГРАДЕ, которая должна найти своего героя... По Вашему, если-бы Золушка не съездила на бал - то погибла бы от интоксикации?
Полезно быть побежденным, если победа вредна.
не вам и не мне решать кто чего заслуживает, иногда призы достаются даже недостойным на наш взгляд, а Бог рассуждает иначе
Настя...
понятно появляется чувство неудовлетворенности, но ведь самое ужасное, что начинаешь себя есть потихоньку, думаешь раз нет результата, так сам и виноват.
понижением самооценки.. . а следовательно и неудовлетворенностью, унынием.
а уныние один из очень больших грехов.
как бы тяжело не было, все к лучшему! приведет к тому, что личность станет сильнее и мудрее !!!
Это грозит как минимум- дипрессией, а максимум -ещё одним кмплексом неполноценности