Психология

Почему люди-курят? Это же бессмысленно и очень вредно

Жизнь сама по себе бессмыслица.) )
А если более объективно - люди слабые. Просто слабые.
Евгения Ли
Лучший ответ
потому что это модно (вначале)

а потом это привычка

а потом да пошло оно всё к чёрту
Катя Матвеева
ОНИ, ЭТИ ЛЮДИ, ЕЩЕ ПЬЮТ ВОДКУ, РУГАЮТСЯ МАТОМ И НЕ УВАЖАЮТ СТАРШИХ.. .
дрянные людишки...
Потому что это приятно. А вред проявляет себя далеко не сразу и воспринимается не таким страшным, то бы отказываться от удовольствия. Тем более со временем отказаться становится и сложно. Привычка это наркотическая все же.
Впрочем, некурящим понять заядлых курильщиков, наверно почти невозможно. и думаю нет смысла пробовать объяснять.

Скажу только, что средний курильщик чаще всего знает о вреде курения, значительно больше, чем некурящий стремящийся его " просветить" , но люди делают много вредного совершенно добровольно, хотя бы потому, что это им нравится. И такую плату они считают вполне разумной.
Если интересует, почитайте, что писали и говорили о курении, например такие заядлые и очень известные курильщики, как Черчиль или Марк Твен.
Последний, например, даже высказывал сожаление, что нельзя курить во сне. И я к нему в том присоединяюсь.

Если же кого то возмущает, что курение наркотическая привычка, то таких люди имеют много, обычный кофе, вызывают привыкание и содержать самый настоящий и весьма сильный наркотик, кофеин. И даже чай ( в меньшей степени, в нем кофеин в менее растворимой форме) и даже чай ( в меньшей степени, в нем кофеин в менее растворимой форме). А отвыкание от кофе, то есть кофеиновой зависимости, сопровождается не самыми лучшими ощущениями, хотя и не сильными.

Человек употребляет много веществ имеющих легкий и даже средний наркотический эффект. И тут, наверно важно, насколько эти вещества сильно воздействуют на психику и поведение и насколько сильно привыкание в сравнении с тем, что у нас считается наркотиками традиционно. Исключить же все эти вещества из употребления, просто невозможно, да и не нужно. Так бы и помидоры было нельзя есть и сахар и многое другое. в общем наверно все, что вызывает удовольствие вызывает и психологическое привыкание, а может и легкое физиологическое.

У никотина ( табака) воздействие на психику очень невелико, многократно меньше, чем у алкоголя, не говоря о том что принято называть наркотиками. в том числе и той марихуаны, и даже может послабее чем у крепкого кофе ( это уже субъективно, я от кофе почему то пьянею немного) . Так что с этой стороны он не опасен для окружающих ( не делает человека неадекватным) . Не запрещено даже за рулем курить. Как, кстати и кофе пить.

Опасно для здоровья пассивное курение, но этот вопрос решаем оборудованием курилок.
Вот запреты, только приводят к тому, что курилки убирают, в результате курильщик станет курить при всех или везде, где только сможет это делать, на лестницах, в коридорах, в туалетах итд.
А бросать многие из них не хотят и побудить к этому их крайне сложно.

Если мне не давать курить, воспринимаю это нарушением своих прав очень остро. Насилием и притеснением. И бросать не хочу и не собираюсь, мне нравится курить.
Курю не один десяток лет и по возможности хотел бы и умереть предварительно покурив.

Дряни же всякой, химии и без сигарет вокруг полно, еще неизвестно, может вдыхая через фильтр, получу ее меньше, чем так. особенно в городе в час пик. Шутка не шутка, но иногда кажется. что это так.
Тем более давно привык к табаку и это меня не пугает. До ста лет жить не стремлюсь, хотя курильщики живут и дольше бывает.
Расслабляются, сбрасывают нервное напряжение.
Нет большой разницы курить или нет, исход будет одинаков.
Татьяна Афанасенко Да но на пару десятков лет позже
А вы не заметили, что все приятное-вредно?
Елена ****
Татьяна Афанасенко Курить приятно???мда...может ещё жрать водку приятно,или колоться
попробуешь раз, потянет еще, а потом втянешься и привыкаешь, не думая о вреде и смысле
Oksana 57
наркотик
наравне с алкоголем
такой же смертельный и легальный
а что в нашей жизни полезно и где смысл во всем?.. ненаходя смысл в чем то, люди начинают курить пить и т. п.
Ирина А
Татьяна Афанасенко Есть бессмысленные но безвредные вещи-пассивные (сиденье за компом перед телеком и так далее)а есть те которые люди делают зная что ...в общем мысль вы мою поняли
это зависимость, а то что это вредно и так все знают..
Татьяна Афанасенко ну а зачем начинали тогда?не начали бы и зависимости не было б
Никотин - это наркотик, который разрушая организм вызывает наркотическую зависимость.
Я не курю и не курил и не буду курить. Мне не понять.
люди делают много бессмысленного
тем более не все основано на логике
многое на эмоциях
и чаще они побеждают разум
но так приятно