Психология

Способность к манипулированию людьми - это особенность устройства ума или этому можно научиться....

..не с целью делать это самой, а противостоять этому...
Манипуляция не всегда плохо. Это зависит от того в чьих руках это оружие. Распространяется на всё-от семьи до управления государством. Т. е. это всегда лидер. Ему верят. Причём, не столько в сказанное им, сколько в него самого. Это чрезвычайно мощная харизма, дар убеждения, красноречие.
Анечка Медведева
Лучший ответ
у некоторых талант врожденный. Вот у меня сын такой, хоть я и не учила его)))) ) а вообще можно научиться.
Чтобы эффективно противостоять, надо точно знать1) истину 2) в чем благо.
Книги Сергея Кара-Мурзы
http://www.koob.ru/karamurza
Манипуляция сознанием
http://www.kara-murza.ru/manipul.htm
Потерянный разум
http://www.kara-murza.ru/books/Razum/index.html

http://psyfactor.org/propaganda2.htm
http://trimax.ru/blog/2009/05/alice-in-tvland-0/
Алиса в Зателевизорье.
(краткое руководство по выращиванию телебыдла в любых условиях)
да не напрягайтесь просто по этому поводу.. . Если вам чья то манипуляция в струю, то какой резон от неё отказываться? А ежели не в струю, то держитесь своей линии. Всего то делов...
В перрвую очередь займись самоанализом и пойми на что ведешься, научившись УПРАВЛЯТЬ собой, вряд ли кто сможет управлять тобой. Этому можно и нужно учиться.
Искренность самое мощное оружие против манипуляции.
Честность к себе.
А научиться этому.. . дети с рождения у нас учатся.. . Труднее обходиться без манипуляций.
Rima Vorobjova
Елена Петрякова да ...Супротив ИСКРЕННОСТИ как и ЛОМА - НЕ ПРИДУМАНО ЕЩЕ ПРИЕМА !!!
для этого нужен соответствующий характер и желание использовать людей в своих целях... а чтобы этому противостоять, надо иметь на все собственное мнение и отстаивать его в необходимых случаях, иметь не зависимый вид и пользоваться уважением....
это психология.... люди учатся на психологов именно из-за желания манипулировать.... это следствие каких-то комплексов
Можно научиться, но не стоит этим пользоваться. А противостоять этому можно, если всегда помнить, что Вам нужно, и что нужно не Вам.
ищи в инете Роберт Чалдини "Психология влияния", о том как влиять, и как противостоять влиянию других
Ну уж если говорить об уме, то этому явно можно научиться )))
А вообще умение манипулировать людьми (без всякой там магии, гипноза и тп) состоит в глубоком понимании конкретного человека и основных идейных стержней общества.
Хочется добавить, что манипулирование не всегда плохо. В процессе воспитания детей очень многие родители сознательно идут на создание ситуаций, проходя которые ребенок получает некий жизненный или практический урок.
Манипуляция - это управление, а как управлять, кем управлять и для каких целей - зависит от человека.
Luda Kurjata
Если сражаться с драконом - станешь им сам, гласит пословица. От манипуляций спасают глухой пофигизм и наблюдательность.
Можно научиться, было бы желание, лучше почитайте книгу Пол Экман "ПСИХОЛОГИЯ ЛЖИ" для самозащиты и совершенствования =)