Психология

Отчаялся, от ...мм....(см.дальше)

В общем, мне надоел мой темперамент. Тихий, чувствительный, пассивный и т.д. Как это называется? Меланхолия? Вроде так. У меня очень сильное впечатление, что мой разум и мой темперамент(точнее моя душа или подсознание, мм, неважно) Бог дал мне от двух совсем разных людей. Он дал разум от экстроверта, а душу от меланхолика. Вы понимаете что я хочу сказать? Нет? Мой разум мне говорит "Говори громче, чтоб все слышали", "Будь раскреппощенней ", "Что стесняешься как баба". Нуу... в общем правильные вещи говорит. А душа в свою очередь: "Ты таким родился, себя не изменишь", "Не пытайся изменить себя, это бессмысленно", "Не делай как экстраверты, осмеют тебя" и т.д. Я - очень сдержанный(не знаю, одно ли тоже сдержанность и застенчивость?). Я не улыбаюсь. Я хочу улыбаться, но не не могу, что-то не позволяет(комплексы можно сказать). Говорю тихо. Хочу говорить громко, но опять что-то неподвластное мне, не позволяет. Когда речь идет о работе я могу говорить сколь угодно, потому что есть что сказать, а вот в непринужденной обстановке никак, мне нечего сказать или мне кажется что нечего сказать. У меня каменное лицо(опять не по моей воле), когда говорю с кем-нибудь. Это причина отсутствия у меня друзей. Хотя приятели есть. Сегодня были у директора универа: я и один мой одногруппник. Директор рассказывал как прошло наше вчерашнее собеседование с одной организацией для работы(это директор организации рассказал нашему директору). Так вот, моему одногруппнику он сделал замечание что на собеседовании он вел себя слишком самоуверенно. А мне напротив, что вел себя слишком застенчиво. Не знаю, но когда мне говорят что я застенчивый, на меня это действует как красный флаг на быка. Хотя со стороны я может действительно такой. В общем я устал. Устал что я такой. Хотя есть много людей, сдержанных или застенчивых, которых это абсолютно не волнует. Они живут своей жизнью, хоть и тихой. Но у меня нету такого смирения. У меня внутри борьба разума и души(или подсознания). И счет явно не в пользу разума. От этой-то борьбы я уже отчаялся. Хотя мне еще всего 20 лет..
Самое лучшее что Вы написали -это ВСЕГО 20 лет, некоторые говорят УЖЕ... Значит все еще впереди и если вы приложите силы и поработаете над собой все будет так как вам хочется. Мне вы не показались застенчивым, возможно закомплексованным да, но не застенчивым. Каменное лицо, от того что вы чувствуете себя не в "своей тарелке",когда общение выходит за рамки работы.. а это говорит о том, что работа Вам интересна, а те с кем приходится общаться или темы общения вам не интересны. Кстати быть не активным в общении, еще не значит быть меланхоликом... А умение сдерживать свои эмоции отличное качество, потому как взрывным, нервным, истеричным куда как труднее и общаться и уживаться в коллективе.
Единственное что не понравилось.. это про усталость.. это в 20-то лет!!! Не рановато ли, сударь? А друзья дело наживное и достаточно сложное, приятелей у всех много, а друзей обычно единицы, потому что ВСЕМ трудно найти такого человека которого ты сам будешь терпеть при любых обстоятельствах, и он твое общество всегда выдержит и всегда поддержит и поможет.
Тихие, чувствительные люди обычно романтичны, творчески развиты, легко гармонируют с окружающими.. Попробуйте дать себе передышку в борьбе души и разума, оставьте в покое ярлыки и психологические диагнозы, которые вы сами себе ставите, попробуйте себя в качестве просто "наблюдателя" жизни и людей, откройте в себе что-то новое, позвольте заняться чем то пусть бессмысленным, но интересным только для вас... и учитесь не бояться окружающих.. Удачи!!!
Раушан Айдаболова
Лучший ответ
Мда.. . видимо наболело. Знаешь что самое главное в общении, как и в любом деле - практика. Как можно больше общайся, делай то, что боишься делать. Преодолевай страхи, только в этой борьбе ты обретешь себя настоящего. Успехов.
Jaka Toktobaeva
Не опирайся на мнение других и на моё тоже))
Ludmila Z
А что ты так комплексуешь из-за тихого голоса? Некоторым девушкам тихий голос кажется сексуальным. Попробуй найти в себе плюсы и думай о них, а не будараж постоянно в голове свои минусы. Купи книги по повышению самооценки, сама в свое время пользовалась такими и они мне очень помогли. Если ты меланхолик по натуре, но тебе это не нравиться значит это можно исправить, значит ты сам своими комплексами сделал из себя такого. Если чувствуешь себя не комфортно, значит надо исправляться. Так что действуй. Желаю удачи
м-да.. , читаю вопрос и понимаю, что могу подписать почти под каждым словом... удивительно) держись, ты такой не один)
Настенька =_=
реплика: посмотрите фильм "управление гневом" с Джеком Николсоном и Адамом Сэндлером в главных ролях (даже если они вам не нравятся) . так вот видимо вы тот тип людей которые долго-долго копят раздражение в себе, но настает момент предела и тогда происходит гигантский взрыв. это гораздо хуже чем реагировать сразу. Возможно еще не настал тот момент у вас, но он будет.