Зависть порой в глубине затаенная,
Страшным сплетеньем змеиных клубков.
Страшным падением жизнь угнетенная,
Злобой завистников с давних времен.
Зависть порой нарушала гармонию,
Жизни, мечты, красоты и любви.
Зависть и Моцарта-гения музыки,
Бросила в бездну великой тоски.
Где зародится талант - здесь же зависть.
Где ждет удача, там боли потерь.
Скрытно под маскою друга крадется
Мрачная зависть с далеких времен.
Психология
Зависть. Это заложено в природе человека или вырабатывается в процессе жизни? Откуда это в людях?
Изначально....
Страх, что тебе не достанется.
Это качество характера... оно бывает заложено в самом духе (наработано ранее) , либо нарабатывается в течение этой жизни неправильным воспитанием и искаженным пониманием некоторых процессов действительности.
В чужом огороде всегда трава зеленее и растет все лучше - потому что там руки приложили, и мы этого не видели, что это труд огромный и досталось это тяжело.. .
Когда человек это поймет.. . и взглянет на процесс получения даров как награда за тяжелый труд - зависть исчезнет.. . Человек будет работать на то что ему нужно и требовать будет от себя.. . требовать то что ему нужно.. . а не разивать рот на чужой каравай.
Эта сука в генах...
не заложено.... люди, которые хотят жить чужой жизнью, а не своей... зачем, не знаю...
Мне кажется что процент завистливый людей среди бедных людей выше чем среди людей с нормальным достатком. (Когда зависть на деньги) . А так думаю, что это врожденное качество, это от гордыни.... "у меня должно все самое лучшее по сравнению с другими". Притча: Бог сказал одному человек: Проси меня чего захочешь, но только учти, что то же самое появится и у твоего соседа, но только в двойном размере. Человек ответил: Выколи мне один глаз.
Рузанна Бикметова
у меня должно быть все самое лучшее
хочешь всё -это когда ничего нет??
Елена Дворчик
а если пояснить попроще и поточнее)))
Это вырабатывается в процессе жизни .
Откуда - от духовной и материальной нищеты .
когда узнаешь мне не забудь рассказать.
поэтому я ничего никому не показываю, не приглашаю никого...
Елена Дворчик
прочтешь тут, в ответах, если канеш кто-нить ответит на вопрос нормально, без вывихов)))))