Психология
Какова природа зависти и бывают ли такие люди, в душе которых никогда не возникает этого чувства?
Я вот, к примеру, хочу большую квартиру, хорошего мужа, милых детей....Но я не испытываю злобы на тех, у кого все это есть, я восхищаюсь красивыми и умными женщинами, я бы с удовольствием с ними дружила. Да, к тому же, богатые ведь тоже плачут. Отчего может возникнуть зависть, я не пойму, или это просто врожденная черта характера, так сказать, наследственная.
Зависть при правельном отношение к ней является генератором желаний.
Старики.
А у Вас есть такие подруги... с квартирой, хорошим мужем и милыми детьми?
Мы обычно не завидуем незнакомым людям..)))
Я завидую с целью стремиться к этому и это прекрасно,, а кто не завидует и довольствуется своим бомжовским положением-это херово...
это чувство присуще всем, просто с опытом, разумом учимся его контролировать и правильно толковать
Это не просто какойто психологический аспект характера, это социологическое ориентирование абсолютно любого человека в различных промежутках его жизни.
Вот сами подумайте угнетение (терзание) вызывает зависть или же зависть вызывает угнетение (терзание) ? - вот здесть ответ на вапрос о ее природе. (причины здесь не имют значения, потому как следствия очевидны с большей вероятностью)
Будда никому не завидовал, потому что у него все было:)
зависть бывает у всех. но формы её проявления разные. откуда выражение 'белая зависть"?
мы люди и все остальные живые существа, бывшие жители духовного мира. пришло время и мы стали завидовать Богу, его положению, его атрибутам и захотели жить как Бог. всеведущий Господь находящийся в сердце каждого, видел это желание и сослал нас в материальный мир, на исправление. вот и будем кувыркаться здесь в мат. мире, пока не исправимся.
Есть такие люди, скрывающий в себе мир, как им кажется, с более ограниченными способностями или возможностями, и у них возникает как бы зависть, что: "У него это есть, а у меня нет! потому что я не могу этого добиться! " Зависть идёт из глубины. Я бы использовал зависть, как, допустим, стремление к "этому", стремление своими силами добиться этого.
Если есть стремление к тому, чтобы всё : успехи, заслуги, расположение других людей, богатство- принадлежало только ему, значит есть зависть. Она показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению — как сильно они скучают. До тех пор пока есть к чему стремиться всегда найдётся тот с кем себя можно будет сравнить. Каждый убеждён в собственной уникальности и неповторимости, человек просто не может существовать иначе, поэтому в глубине есть то, за исключительное право на что он будет биться до последнего. Причина вся в том, что пока мы находимся в одной лодке, то нам приходиться поддерживать друг друга. Но только пока мы в равном положении. Есть люди, которые живут вдали от людей и мирских забот. Они счастливы тем, что они СВОБОДНЫ...