Психология
Некоторые говорят что они не завистливые.Но оказывается расстраиваться от успехов ближнего у человека заложено в природе
Почему так?
Заложенно, но временно. Это временный предохранительный стереотип, направленный на сохранения рода. Раз он лучше, значит я хуже, а значит проигрываю в конкуренции. Он действует до осознания относительности всего сущего. Понять относительность мало, нужно принять её всей сущностью. Но, понять, что всё относительно это первый шаг к осознанию.. .http://pritchi.castle.by/ras-14-1.html
думаю это не зависть и не оплакивание радости ближнего.... просто каждый в такую минуту думает о себе... и ему горько оттого ...что у него не сложилось так же.... при этом никто не желает зла другу.... не хочет перечеркнуть его радость... .
Вот пример.... Мы искренне радуемся на свадьбе ...если и становится грустно... то только от неустроенности своей жизни... сожалеем о себе.... мы желаем молодым счастья от души. Надеюсь я донесла свою мысль... )
Эт если он от обезьян произошёл ...или из ребра сделанный. А тут некоторые утверждают - что в человеке что то и от бога имеется
правда? а я не расстраиваюсь от успехоф мужа и детей я ими гордюсь и тихонько греюсь в лучах их славы)))
Сапаргуль Бердимбетова
Я рада за Вас. Очень тонкое замечание. Главное - очень умное и глубокое.
Желание иметь сверх того, что есть заложено как инстинкт самосохранения (лишнее признак того, что завтра не умрешь с голоду) , а то что есть у ближнего - это иллюстрация того, что он умрет с голоду позже. Если человек хочет умереть с голоду на 2000 лет позже всех - так это признак его ума (или его отсутствия) . И не говорите мне, что богатые люди умные - там вместо мозгов аппарат для печатания денег.
Чепуха. Зависть воспитываемое качество
От природы такое не закладывается - это воспитание, образ жизни и мышления! ! Меняем образы и меняется картинка! ;-) Вперёд! К самосовершенствованию! Удачи!
Сапаргуль Бердимбетова
Это заложено природой. Посадите рядом двух детей - младенцев в возрасте 4-6 месяцев. Дайте одному красивые игрушки, другому - некрасивые. Первый будет сразу лезть к игрушкам другого.
Потом это проявляется в садике : "А почему у Маши платье красивее?!"
Мой сын в первом классе сказал: " Мне так Олеся нравится!" ...я, проникновенным, задушевным голосом, спросила доверительным шёпотом: "Сына, а почему она тебе так понравилась?"
Его ответ меня ошеломил: " У неё такой красивый пенал!..."
Выяснила, что за пенал. Оказывается, кнопочный! Нажимаешь на кнопочки и он выстреливает то ручку, то карандаш, то резинку, то лупу, то точилку. Купили ему такой пенал - любовь сразу прошла... А ему было 6 лет...
Вы уже ответили на свой вопрос.
Значит нужно бороться с тем, что в вас заложено.
Что значит "расстраиваться от успехов ближнего" ?
Это то и есть неприкрытая зависть.
Успехам можно только радоваться, в том числе и чужим.
Это то и есть неприкрытая зависть.
В человеке много что заложено, в том числе и зависть за успех ближнего. Наверное Вы живёте или общаетесь в среде самолюбивых людей. Вот от настоящего друга-подруги этого бы не услышали. Ведь настоящий друг это прежде всего тот кто умеет с вами вместе радоваться вашим успехам.
Сапаргуль Бердимбетова
Сто друзей в беде и ни одного в радости.-
народная поговорка. А народ врать не будет. Это - опыт поколений.