зависть как чувство каждому присуща..
только проявляем каждый по своему..
бывают крайне неприятные формы её проявления, конечно..
слаб человек ..не может в себе её побороть..
Психология
Что делает человека завистливым? Или они такие от природы?
Нет! Люди НЕ ВСЕ такие.. Есть и нормальные...
Зависть может появиться, если родители относятся к одному из своих детей как-то особенно.
Из-за унаследованного несовершенства у всех нас есть «склонность к зависти», порой могут завидовать чьим-то обстоятельствам, условиям жизни, положению и возможностям .. А небогатым нужно остерегаться того, чтобы их глаз стал завистливым; им следует помнить, что высокомерие может развиться у любого — и у богатого, и у бедного. В одном труде говорится: В отличие от жадного человека, тот, кто охвачен чувством зависти, негодует, что другой владеет какими-то вещами, но не обязательно хочет сам их иметь; он просто не желает, чтобы другой владел ими. Разница между ним и соперничающим человеком состоит в цели: цель последнего — победить, цель завистливого человека — не дать победить другим.
Завистливый человек часто не подозревает, что главный виновник его проблем — собственный склад ума и — это отсутствие самосознания.
Самое главное, что необходимо понять в этой сфере чувств - первопричина оной. Не завистник является причиной зависти, а тот, кто эту зависть в нём пробудил своим показным благополучием!
...зависть берет начало из безбожия.
Каждый человек, живущий в Бренном мире - завистлив, больше или меньше.
Просто одни свою зависть уже видят,
а другие - только чужую, чтобы про свою не думать.
...независтливые души - это те, которые от зависти очистились.
Святые.
Их в бренном мире мало. В основном они в Обители Бога живут.
Просто одни свою зависть уже видят,
Святые.
Неспособность признать ошибки.
От природы, так всегда было.
Зависть, как и куча других пороков присуща каждому. Теперь все зависит от нас самих, дадим ли мы им волю или подавим их в себе.
ну мы же все такие.... просто многие умеют прятать это чувство
Зависть от несовершенства. Но у людей разные качества, характер. Кто то воспитывает, кто то нет.
Они рождаются такими противными !
НЕТ, НЕ ОТ ПРИРОДЫ!
ЗАВИСТЛИВ ЧЕЛОВЕК ПОТОМУ ЧТО НЕДОБР!
ДОБРЫЕ НЕ ЗАВИДУЮТ! В ЗАВИСТИ НЕТ НИЧЕГО ДОБРОГО!
ЗАВИСТЛИВЫМ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ)))
БАТЮШКИ ГОВОРИЛИ-ГОВОРИЛИ, ЧТО ЗАВИДОВАТЬ НЕ НАДО,
А ИХ ВСЁ РАВНО НЕ СЛУШАЮТ))
ЗАВИСТЛИВ ЧЕЛОВЕК ПОТОМУ ЧТО НЕДОБР!
ЗАВИСТЛИВЫМ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ)))
А ИХ ВСЁ РАВНО НЕ СЛУШАЮТ))
Больное самолюбие от чрезмерной гордыни и это со временем воспитывается обычно без воспитания, а типа вырастут и сами узнают, вот выросли и такими стали, а чего ещё от нашего мира ожидать?
спросите себя почему вы так зависимы от ответов )
Категории добра и зла- уровень дурости.
Зависть - стимул в развитии для разумного и одновременно тупик, для ума.