Психология
Опыт мой – враг мой!...А Вы уверены, что всегда делаете правильные выводы исходя из своего опыта?...
У каждого есть свой, так называемый, жизненный опыт… Позитивный или негативный… Хотя, что такое негативный?...Ведь считается, что даже отсутствие результата – это тоже результат… Так вот… Этот самый опыт без его анализа… всестороннего рассмотрения с разных углов зрения…просто воспоминания и не более. Опыт тогда ценен, когда на основании его анализа делаются выводы… А эти выводы, в свою очередь, помогают в дальнейшей жизни или чего то добиваться, или чего то избежать…или…
"Прелесть новых встреч в том и состоит, что мы надеемся преобразить в глазах незнакомых людей наше прошлое.... Преображая прошлое, мы надеемся изменить и наше будущее, которое до этого казалось нам обреченным... "
В работе психолога его опыт, не переработанный и не осознанный, не работает. Не дай боже рассказать о таком же своем случае - слушают как инопланетянку, которая плетет неизвестно что.
Или. . совершить еще раз ту же ошибку. .
По-всякому бывает. . Иногда мне кажется, что жизненный опыт только мешает поступить правильно или просто, как сердце подсказывает.
а если рассматривать опыт как состоящий из двух компонетн: твой личный, от пережитых ситуаций и тд... и чужой, то есть ты косвенно его воспринимаешь и обрабатываешь.. тогда понятие "мой опыт" уже не так абсолютно, и по сути является смесью твоего бытия с бытием других людей
не думаю что жизненный опят может мешать, или дурно сказываться на твоей дальнейшей жизни, наоборот без опыта будет трудно ориентироваться
Определенные действия совершаемые нами в течении жизни естественно имеют последствия. Результат этих последствий мы и рассматриваем как приобретенный опыт. Беда в том что анализируя сложившуюся ситуацию (она нас не удовлетворяет) мы можем лишь точно сказать, что так делать не надо было. Теперь у нас есть опыт, что наши действия привели к такому то результату. А вот если бы мы поступили по другому, то мы можем лишь предполагать как будут развеваться дальнейшие события и к какому результату они приведут. На этой стадии у нас нет жизненного опыта, мы его еще не приобрели, а значит и анализировать особо нечего можно только предполагать. ЭТО ЧТО КАСАЕТСЯ ОТСУТСТВИЯ РЕЗУЛЬТАТА. НЕТ РЕЗУЛЬТАТА - НЕТ.... НИЧЕГО. Но будьте уверены если ВЫ решили задачу не правильно она повторится, может в несколько иной форме, но повторится обязательно. Теперь насчет воспоминаний, это и есть опыт. Воспоминания о неверных действиях в прошлом, приведших к нежелательным результатам в настоящем, заставляет нас искать новые решения, новых проблем.
если урок не усвоен правильно, опять на те же грабли наступаем, пока не сделаем правильных выводов