Психология
Всегда ли нужно доказывать свою правоту?
Нет. Абсолютно каждый человек имеет право думать по-своему. Доказывать свою правоту и навязывать мнение стремятся только крайне неуверенные в себе люди.
Зачем?
Зачем доказывать свою правоту человеку, который ее не понимает или не хочет слушать.
Да лучше с ним поговорить на его языке о его корове и его хозяйстве.
Если хочешь прослыть правдолюбкой и неуживчивым человеком, то свою правоту нужно доказывать постоянно.: -)
Доказывать нет. а вот сказать свое мнение конкретное нужно. и дать человеку подумать. кто прав.
Дураку доказывать, что не прав - тратить свои нервы. Мой ответ - НЕТ )
Есть такая мудрость: "Доброта важнее правоты". Много есть ситуаций, когда имеет смысл уступить.
На всегда просто нет времени и сил.
Но нужно помнить что если не заступатся за малую правду, то можно забыть и о бољшой.
Только, если речь идет о принципиальных вопросах (или, как говорят, судьбоносных - тогда не просто "нужно", а обязаны).
Никогда. Это только от неуверенности
Если человек прав, его совесть чиста, а значит-она его не мучает... а пустословие в доводах ..оно ни к чему.... хотящий слышать-слышит.... а если не хочет, то хоть головой об стену!... время всегда расставляет все на свои места.... и как народная поговорка говорит :"весна покажет, кто где ср... л" ( простите за слово).
а смысл доказывать свою правоту?
Дурак не поймет! Умный- сделает вид! К чему тогда! ? Но говорить надо, независимо от поймут! Просто сказать и отойти!
Если хочешь остаться при своем мнении, держи его при себе...
Здоровье важнее!))
не всегда. Иногда нужно принять её как аксиому.
В суде, блин не докажешь, тебя докажут.
А так мне по барабану. Пуст каждый остается со своей правдой.
Конечно всегда!
А когда же еще?
Надо уметь доказывать и уметь признавать свои ошибки, тогда будет гармония, а если знаешь, чтто не прав, а доказывать, то это ослиное упрямство.
da esli vi ucheni...
А смысл? У каждого своя правота и каждый прав по своему, все относительно мировозрения каждого! ) Так что не стоит тратить попусту время и силы.
А зачем, у каждого своя правда.
мне можешь не доказывать =)
в зависимости от обстоятельств. понятное дело, что всяким идиотам доказывать че-то бессмысленно. . "безумного не вразумляй" (с) Но когда какой-то принципиальный вопрос. . надо сделать все возможное)
Доказывают только те, кто не уверен. Остальные или объясняют - если их слушают заинтересованные, или молчатт.. . )))
Нагаева Наталия
Доказывают тогда когда люди не верят-иногда это необходимо.
Смотря где и смотря кому.
Иногда это стоит денег, иногда удовольствия, а если это так дорого стоит, то даром отдавать не стоит: -).
Наведу один пример: работодатель платит за то что он прав, пример №2-- приём у дантиста, и он упорно советует Тебе сменить причёску
только если необходимо,
иначе можно жить на это положить,
и даже забыть в чем оправдываешься
иначе можно жить на это положить,
и даже забыть в чем оправдываешься
...только тем, кто просит доказательств...)
все зависит от ситуации
знаете когда меня тянет что-то кому-то доказать я каждый раз себя спрашиваю чего я в данный момент хочу добиться.... позволить БЫТЬ моему мнению, или моя цель "изменить мнение другого человека"...когда я начинаю доказывать. на самом деле я не разрешаю БЫТЬ мнению того человека, я не соглашаюсь, я хочу перетащить этого человека "в свой лагерь" ...это ли моя цель...? нет.... я уверенна в своей провоте и я позволяю быть моему мнению и мнению другого человека и мне не нужно подтверждение моей правоты... я даже не спорю вслух.... мне это очень помогло стать очень счастливым человеком.. чего и вам от души желаю!!!
только когда в ней не уверен )))
Да кому она нужна эта правота...
Только если от этого что-то зависит, что-то по-настоящему серьезное, а если это просто из упрямства, то доказательство правоты может обернуться вредом для доказывающего
В спорах рождаеться (ИСТИНА)
Марья Александровна
В спорах ничего не рождается, кроме злобы и обид. А Истина у Бога и рождать ее нет смысла.
Нет, не всегда... есть ситуации, в которых нет смысла что-то доказывать вообще.. . Соглашусь, что глупому доказать правоту - это не только потратить нервы, но и время.. . Это можно сказать и о любви.. . Даже когда ты прав, но понимаешь, что можешь обидеть любимого человека.... ты идешь на компромисс, соглашаясь с его доводами.... Такие уж мы - ЛЮДИ...)))
Только если есть уверенность, что оппонент в здравом уме.. .
Доказывая ее дураку - люди разницы не увидят
Не всегда. Однажды хотел доказать правоту, наказать человека-извернулся. В этом случае не нужно-жизнь накажет.
Если ты прав то убедить человека довольно просто, если не понимает нужно привести как можно больше доводов (логичных), отвечать на вопросы.
Нет.
нет не всегда...
нет я лучше
Нет, ведь если другой человек думает, что Вы не правы, это не значит, что так оно и есть. А правота у каждого своя. Бывает много людей рассказывают одну и туже историю совсем по разному; ведь нет в мире похожих людей. А скажите, разве это плохо, когда мы все разные и думает иначе? ведь это и делает нашу жизнь красочной. А если мы б все были идентичны, мы бы были похожи все на зомби. Так просто оставайтесь при своем мнении и воспринемайте людей такими какими они есть.
Попробуй доказать, но если все не пробиваемо - не трать время.... Не мечите бисер перед свиньями...
Нет, конечно, иногда надо просто действовать, как считаешь нужным, и все. Бессмысленно доказывать свою правоту в том случае. если уже выбрал свой путь, он единственно верный только для тебя, а другие пусть идут своими путями)
если она этого заслуживает
Да
Правда у каждого своя и, посягать на чужое мнение равносильно насилию над свободой, и мы в праве только высказать свою точку зрения или же посоветовать. Правда всегда всплывает наружу чью бы сторону она не принемала.