Психология

как помочь изменить характер человека ?

Однажды я озадачился таким же вопросом. Обратился к умному человеку. Он, прежде чем высказаться, спросил: а у тебя самого-то есть какие-то мысли? Я перечислил то, что мне приходило в голову.
Тот человек мне сказал:
"Возьми листок бумаги, выписывай на него приходящие тебе в голову идеи о том, как изменить того человека. Записал? Так вот, НИКОГДА так не делай, как ты записал. Потому что в твою тупую голову реально умная мысль прийти не может".
И знаете, прошло несколько лет, я сейчас вспоминаю, как и что я тогда собирался делать.. . Мне всё это казалось разумным, взвешенным, продуманным.. . А теперь я думаю: "Боже, какой я был дурак! Если бы я это сделал - ужас что было бы! ". И рад, что не сделал.
Так что подумайте: стОит ли вообще нам решать о том, кому, что и как менять? У каждого человека своя жизнь, и если какие-то ошибки он должен пройти сам, потому что не верит учителям - этого не изменить.
Евгения Калинушкина
Лучший ответ
Зачем?
Не навреди!
Larisa Loschinina
В первую очередь привить ему желание сделать это.
Amina Sarsenova
Сложно но можно учись слушать.
~ Ягодка ~
а зачем его менять? Чтобы вам было удобно с ним? А может ваш характер надо поменять?
Бытует мнение, что характер человека - врожденный.
Так что, если задуматься, стоит ли менять то, что родилось с тобой?? ? ты же не будешь менять голос, адаптивность и так далее?