Психология

Как объяснить ученику, что материться не хорошо, когда чуть поодаль сидит родитель и отчаянно материться в телефон??)

Ребенок маленький лет 6..Но постоянно "выражаться"..Все варианты,приходящие мне на ум не подходят: 1).."Представь, каждый раз когда ты ругаешься, в мире умирает бабочка"...В итоге ребенок бежит к отцу, ревом обвиняет его в убийстве аж 10-рых бабочек..(он просто до 1000 считать не умеет)) 2)"Вот вырастешь, ругайся сколько хочешь-а сейчас ни-ни"...(сомнительное разъяснение-более того ребенок захочет по скорее стать взрослым..)) 3)"Зачем ругаться, малыш, жизнь так прекрасна..тра-ля ляля..людей кто все время ругаться очень не любят.."(в итоге он показывает пальцем на папу, и говорит что его все любят и уважают" У меня есть в запасе несколько "штучек", для того чтобы усовестить ребенка...(ну могу конечно на него посмотреть испепеляющим взглядом..но все же -это не выход))))
Тока личным примером.. . Наповал сразит ребёнка, если Вы перед ним ...извинитесь за матерящегося папу, скажите, что папа устал, нервничает, наверно думает. что его не слышат...
Ляззат Бейсебаева
Лучший ответ
Марианна Бурова Зечем сражать ребенка? Да еще и наповал?
Но я с Вами полностью согласна. Рекомендуемое Вами поведение со стороны учительницы (извиниться за чужого отца перед его же собственным ребенком) - это сродни Божественной мудрости...
Это - уникальная технология, на мой взгляд. Честная и очень мудрая....
Словами детей не воспитывают. Дети - подражатели поступков родителей. "Воспитывайте" - родителей.
Здорово придумано про бабочек!! ! :-)Только всё равно дети подражают своим родителям, вот и скажите, что воспитывает школа)) )
Вопрос риторический, но очень интересный!!!
Может, сказать, что у школы такое правило поведения, нельзя нарушать.
Екатерина Колесниченко Школа-это я одна))Ну можно вообще-то..но похоже на вариант номер 2.)
Вы это не переделаите, это язык общения такой, там зла нету...
Екатерина Колесниченко Есть есть.все начинаться с культуры речи.Ребенок материться..аж сопит и кипит от гнева..,всю душу вкладывает..а Вы говорите-что нету зла..
да пусть ругается.... просто если потом будет в Кремле ..например.. работать ...пусть даже гардеробщиком... или продавать значки там и марки.... или билетики отрывать в музеи КРЕМЛЯ.... не возьмут его.... если будет продолжать материться везде и всюду без ограничений.... вообще для работы даже дворником там... на территории Кремля. не возьмут.. еси атом будет орать как резанный...:))... а, например, материться и работать на машине, которая мусор вывозит... это вполне нормально:) ) было бы странно, если бы там работали люди с воспитанием дипломатов... правда же?... если все станут такими воспитанными как наш ПРЕЗИДЕТ... или КОРОЛЕВА АНГЛИИ.. кто будет дерьмо то за нами возить и убирать?
Как-то видела как оплодотвряли коров.... мужики в деревне ..такие в перчатках.... так там такой классный мат стоял... когда они рукой корове в звезду лезли.... а как без этого?... все нужно в жизни... только не всегда.. и не надо с этим бороться ИЛИ САМО ОТПАДЕТ СО ВРЕМЕНЕМ... ИЛИ НЕ ОТПАДЕТ..:) ) Но какая разница то... отпадет искусственно у одного.... у сотни других будет как ДАННОСТЬ.. А ВСЕ ПСИХОЛОГИ ..это дармоеды...:) ) занимаются тем... чем не надо заниматься вообще... лишь бы у станков не стоять... жизнь сама всех научит... только не сразу... а Вы хотите все разом.. так не бывает (((

будет постарше... можете показать ему мой ответ ..про РАБОТНИКОВ... КЕМ ОН ХОЧЕТ ТО БЫТЬ САМ?
Екатерина Колесниченко Знаете, его папа преуспешный бизнесмен..Не дворник и не "доярка" ..А ругаеться будь здоров.Так что вряд ли этот пример будет для ребенка эффективным.
Бесполезно. "Лучшее" что можно придумать - это сказать, что материться так же неприлично как и какать на виду у всех . И неудобно и некрасиво, и пахнет не очень и окружающим это неприятно. А у его папы просто болезнь - расстройство желудка (рта).
Екатерина Колесниченко ))Спасибо))..Попробую..а потом напишу..Это приглашение дошло,или сообщение??))
это надо папу воспитывать, а ребенок срисует....
в моей жизни был период большой ошибки: я жила как мои родители, и мне в голову не приходило, что можно жить совершенно по-другому... я говорю о роли воспитания (или отсутствия его-неважно) и о примере родителей. Однажды я поняла, что могла бы прожить так же как они всю жизнь... это было страшно, может быть с вашей помощью и они поймут когда-нибудь?
У;
Украино4Ка ;)
А Вам необходимо общаться с этим ребенком? Я не совсем поняла ситуацию, если ребенок переодически находится с Вами, я бы поговорив с ним - обьяснила бы ему, что У МЕНЯ ЛИЧНО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ОН ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫПОЛНЯТЬ. 6 лет - хороший возраст - ребенок готов слушать людей. Но вокруг много взрослых и много правил - у каждого свои... А вообще, конечно - это проблема родителей, а не общества, да еще в таком юном возрасте... Извените... перечитала вопрос - это Ваш ученик... Тогда тем более - Вы ГЛАВНАЯ НА СВОЕМ МЕСТЕ и Ваши ПРАВИЛА ГЛАВНЫЕ - РЕБЕНОК ПРОСТО ДОЛЖЕН ИХ ПРИНЯТЬ. А про родителей ничего негативного говорить не советовала бы ребенку - это неверно, и чревато последствиями... Терпения Вам.. и Удачи!!))
Екатерина Колесниченко Спасибо).Да, я главная-но ребенок хочет объяснения "почему это плохо"..Счас дети не по меркам в взрослые и прагматичные..
Он хочет понять суть..этого правила, иначе я буду "плохим взрослым" не таким как его папа)
Ситуация сложная, главное, чтобы уважение к ругающемуся родителю не потерял - это важно!
Екатерина Колесниченко И родитель то, не плохой в общем то человек..И ребенок его любит..
Спокойно объяснила своему внуку, что есть слова-прилипалы. Кто в детстве к ним привыкнет, тому трудно от них избавиться. И мучается человек потом всю жизнь!! ! Вроде бы помогло. ( а источником был детский сад
и сама пару раз "пролетела"-последствия работы в рабочей среде)