Психология

Как объяснить маме, что я не собираюсь всю оставшуюся жизнь сидеть возле неё и не работать? +

Маме 73, у нас частный дом в пригороде. Мне 40, личная жизнь не удалась, так случилось что уже год я без работы, почти никуда не выхожу, подруги далеко, короче изо дня в день с мамой общаюсь. Надеюсь что к весне как-то обстановка станет полегче и я смогу найти работу в городе. Мама постоянно выдает, что было бы хорошо, если бы я не работала вообще и помогала ей по хозяйству, потому как дом приходит в упадок, а брат не помогает, только я. Но я пытаюсь объяснить, что не хочу сидеть оставшуюся жизнь без работы и во всём себя урезать... Она просто как бы сказать хочет чтобы кто-то был всё время рядом. Я это понимаю, но мне хочется общаться с другими людьми и хоть куда-то выходить, а не постоянно сидеть в 4 стенах.
Rain Drops
Вы описали классическое проявление материнского эгоизма, из дочки сделать сиделку, иными словами, которая не имеет права на личную жизнь. Вы вряд ли объясните вашей маме формулируемое в вопросе. Находите работу, желательно съезжайте, только дистанция может помочь вам, а так, есть основания полагать, что можете изрядно потрепать нервную систему, все объясняя и добиваясь маминого расположения.
Наталья Коростелева
Лучший ответ
Rain Drops Мы с ней как бы ладим, но я всегда раньше работала, а тут эта обстановка с вирусом и я оказалась в какой-то яме, летом проще это всё, но вот зима прям убивает и как-то странно слышать стала часто, что мол давай сиди дома со мной... Она уже и не понимает, что я во всём себя урезаю материально, считает что только еда нужна... Короче ситуация странная, она вроде бы и не против если я найду работу, но меня удручает положение сидеть дома не выходя...
я ей передам
Мěďßęжőħŏķ ™
Чтите мать - вы ей по гроб должны.
Она вам жизнь подарила, выносила, плакала над вами, ночами не спала ...вы вообще думали, какого ей будет самой на старости?

Хотите, чтобы ваши дети тоже так с вами поступили?
Софья Бабак
Rain Drops У меня нет детей, вы пишите ахинею, зачем отвечать какую-то херь?
Тут это не маме нужно обьяснить, с ней все понятно, она думает о своем комфорте и она не разрешит тебе жить самостоятельно, потому что она в таком случае лишится своего комфорта. Это больше про тебя, сможешь ли ты спокойно пойти и жить своей жизнью? Сможешь ли ты отпустить свою маму или отдать свою жизнь во благо ей? Да ей тяжело будет, но это же ее жизнь, она ее так организовала, вот сможешь ли ты ее оставить и не гнобить за это себя? Это уже другой вопрос, если сможешь то вопросов как ей сказать это не будет, потому что сказать легко, но вот как после этого ты себя будешь чувствовать это тот самый вопрос над которым нужно задуматься и решить его для себя. И я знаю то что это не так легко, но в подине возможно. И в 40-50 лет возможно создать свою семью и детей, сейчас очень много пар в мире создают в этом возрасте свои семьи.
Rain Drops Я не о семье, а о том, чтобы ходить на работу, я не собираюсь ее бросать, я хочу ходить на работу и зарабатывать свои деньги, а не сидеть 24 часа в сутки дома. Я непонятно задала вопрос разве? Я что написала, что хочу уехать в другой город или страну?