Психология

Как объяснить маме, что та портит моё здоровье уже чуть менее 10 лет и сделать так, чтобы она начала меня слушать?

Сколько я её не просила - всё без толку. Наверное она хватится только тогда, когда у меня обнаружат заболевание легких или ещё чего-нибудь, и то не факт. Мама никогда меня не слушает ни по какому поводу. Всегда просит замолчать или не воспринимает серьёзно и просто смеётся. Иногда бывает, что даже срываюсь и кричу, так как надоедает получать равнодушный или глупый ответ абсолютно на всё. Потом она ещё спрашивает, почему же я ей ничего не рассказываю и не говорю, на кого хочу пойти учиться после 11 класса - она просто высмеет меня, как это часто бывает (один раз такое было и когда я ей сказала про некоторые варианты возможных профессий) . Вот и с вопросом о курении при мне абсолютно то же самое. Сколько бы я не говорила, что пассивное курение вредит сильнее, чем если бы я просто курила (чего я не делаю) . Ещё с тетей, которая живёт с нами, братом, который иногда заезжает или дядей, которого я иногда вижу летом всё точно также. Они смеются над всем, что я делаю. Будь то готовка, рисование, сочинение стихов, рассказов или же решение домашней работы. Да и ещё множество факторов есть.
Меня очень задевают их слова, в мои 15 моя самооценка скатилась намного ниже плинтуса, я боюсь знакомиться или общаться с людьми. Не могу подойти и начать разговор с человеком, с которым мне хочется общаться. Мама иногда спрашивает, почему же я круглосуточно сижу дома (уже прошло больше половины лета, а я не выходила на улицу дальше магазина) , ни с кем не гуляю, не общаюсь, не хожу на какие-либо курсы. В итоге когда я прошу "Мама, дай 56 рублей на метро, я поеду в Эрмитаж с подругой (единственной, кстати) ", она говорит, чтобы я не выклянчивала у неё деньги. Когда я говорю, что теперь состою в волонтёрской команде, она спрашивает, зачем мне это надо. Когда я говорю, что мечтаю побывать в Южной Корее, она говорит зачем мне эти китайцы, хотя я уважаю их культуру и слышать оскорбления в сторону корейцев мне не очень приятно. Когда хочу пойти на курсы рисования и живописи для будущей профессии (хочу пойти на дизайн, с направлением ещё точно не определилась, но скорее всего на дизайн одежды, даже моя учительница по труду говорила, что у меня неплохие способности) , она опять же не хочет их финансировать (хотя там правда не дорого) . Когда я получаю даже одну двойку в школе по химии (с которой у меня всегда всё плохо, но я стараюсь вытягивать её на 4) или любому другому предмету, сразу же начинается: "Кем ты в жизни будешь с такими оценками? Ты ничего не добьёшься. Будешь всю жизнь в говне копаться", хотя она, простите за грубость, сама в свои 40+ лет почти ничего не добилась и копается в этом самом говне (не буду говорить, кем она работает, так как не хочу это афишировать) , что от неё убежал муж. Она говорит, что нормальный ребёнок не станет интересоваться тем, чем интересуюсь я (я люблю читать не только поэзию и прозу, но и научную литературу. Ещё многое знаю о правильном питании, диетах, анорексии, булимии, действиях наркотических веществ на организм, обо многих болезнях, о том, какие и как лечатся, какие не лечатся, почему и т. д. . Стремлюсь помогать людям с ограниченными возможностями, хочу после 18 пойти волонтёром в онкологический центр. Сейчас перехожу на правильное питание. Волнуюсь за чужих мне людей. Я не отрицаю возможность существования бога, но и не утверждаю, что он действительно есть, так как путём логических размышлений я пришла ко многим выводам, связанным с этим. Но больше всё-таки склоняюсь к его отсутствию. Всё перечислять слишком долго) . Я бы с радостью пошла работать в свободное от школы время, но ничего лучше раздачи листовок в моём возрасте найти не могу.
Сейчас многие начнут читать мне морали о том, что какая бы мама не была, её надо любить и что я всё преувеличиваю, не надо делать этого, от ваших слов моё мнение никак не поменяется.
Прошу прощения за длинный нескладный рассказ, скорее всего вам будет лень это читать, я всё понимаю.
Привет! Читать мораль я тебе не буду. В твоём возрасте практически у всех бывают проблемы. С одной стороны, ты уже почти взрослый человек, а с другой- тебя многие по-прежнему воспринимают как ребёнка. Это надо пережить. Жаль, когда нет контакта с самыми близкими людьми, но и такое в жизни бывает. Воспринимай серую сторону жизни как неизбежно зло, с которым придётся мириться всю жизнь.
До окончания школы тебе остаётся только терпеть сложившуюся ситуацию. Постарайся не обострять её..Тебе надо постараться закончить школу как можно лучше. Подумай о том, что можно будет продолжить образование в другом городе. Главное-не отчаивайся. Вон как многим ты интересуешься! Жаль, что нет денег на Эрмитаж, но дома не сиди. Сходи погуляй, пусть даже и одна. Петербург стоит того.
Люда Трауш
Лучший ответ
Найдите маме мужа с квартирой
мама такая сякая ..ничего не добилась, но тебя (такую умную)) ) содержит !!
а вот ты сможешь ли хотя заработать на коммун. содержание себя и ребенка -большой вопрос.

вякать ты умеешь, а коли умная - что ж оценки плохие ?
вывод: ты действительно никчемуха .. умеешь только претензии выставлять, вместо того чтоб усиленно учиться ради своего будущего.

Насчет курения - не нравится, сиди в своей комнате,
Наши деды и отцы курили повсеместно и никому в голову не приходило их укорять .. причем поколоние было и здоровее и умнеее и трудолюбивее нынешних.

мама плохая ? -тогда к компу не подходи, не сама ты на него заработала и не сама за пользование светом и сетями платишь.

малолетние паразиты всегда недовольны родителями и великого мнения о своем уме.

От мамы муж сбежал .. а тебя и могут вообще замуж не взять .
многа бестолковых букав!!! !
свали на отдельную жилплощадь, живи исключительно за свой счет.

всё. твоя проблема решена))))))))))))
Indira Orazbaeva
А чем, собственно, вас не устраивает раздача листовок? Платят за нее сейчас неплохо, многие люди работают. А у вас есть прекрасная возможность обрести хоть немного независимости. По вашему стилю и орфографии видно, что вы очень неглупый человек, есть голова на плечах, так перестаньте оглядываться на свою недалекую маму. Заработаете немного денег на личные нужды, и тогда, может быть, к вам станут относиться немного серьезнее.
ka
katia.00
побеседуйте с православным священником по этому вопросу
Пора начинать самостоятельную жизнь и жить отдельно от мамы. И конфликты у вас прекратятся с ней, будете дружить и все будет хорошо
Тамара Ли
У меня дядька в 14 лет в мореходку слинял от такой любви, тебе как вариант выйти замуж.
Анастасия Мей
иди работай. . такую поэму накатать а смысла ноль. . донцова блин.
пиздячек ей дай, я не шучу, я отцу и матери пиздячку давал и как шёлковые, ты ничего им не должна, ты не виновата что они тебя родили