Психология

Как объяснить маме и отчиму, что я им ничего не должна?

Я живу с мамой и отчимом. Они постоянно давят на меня и орут. Особенно отчим, а мама поддакивает. Ни отчим, ни мама мне не помогают материально, обеспечивает меня только дедушка. (раз в месяц-два дает деньги).
Они кричат, что я типа мало помогаю маме по дому, но я мою свою посуду, иногда за мамой и отчимом, причем, они мою никогда не помоют..
Я пылесошу, мою полы во всей квартире, кроме маминой комнаты. Но, отчим все равно орет и недоволен, он считает что все должна делать я: мыть плиту, посуду. Он ругается что мама моет плиту, или стирает .Т. к. считает что она устает после работы и жалеет её.Причем, меня он никогда не пожалеет. Хотя я учусь на дневном до пол 4 - 5 вечера. В зависимости от пар.
Приезжаю домой примерно в 6 часов. Мама в это время заканчивает работать. Её почти всегда отчим подвозит на работу, которая находится в 20 минутах (пешком) от дома и отвозит вечером домой. А меня никогда. Я всегда езжу на общественном транспорте, ради меня он даже не чешется, чтоб завести машину и отвезти меня хоть иногда на учебу.. Я еду 30 минут на автобусе.
Помогите пожалуйста, что делать, если возможности переехать нет. И как им объснить, что я им ничего не должна!
...по тексту на литературного тролля похоже, укушенного Марининой, или бота.
Приметы - Ученик, или Новичек, ник из двух частей, сравнительно грамотный, но нудный текст с душещипательными подробностями, соплями, слезами, муками. Примерно одинаковый мозгоклюйский, как в бразильских сериалах сюжет, объём и стилистика. Вопрос (если он вообще есть) - в предпоследнем, или последнем предложении. Никогда никому не ставит Нравится, ЛО не выбирает....
Нелли Ларина
Лучший ответ
Катя Гладунина Нет, я не тролль. Просто, рассказала свою ситуацию
Наталья Огольцова а я повелся..)
У вас притензии в семье потому что то внутри семейное не написано тут. Надо просто сесть без скандалов психов вместе и поговорить о притензиях. Что они скажут и посоветуют и ты сама скажи в чём притензии без криков. Увы, я думаю и у тебя есть грешки почему такой наезд на тебя.
Некоторый старец жил в монастыре вне Александрии. Старец этот был очень вспыльчив и малодушен. Некоторый юный монах, наслышавшись о нем, дал обет перед Богом, говоря: Господи! за все злое, соделанное мною, я пойду и буду жить с этим старцем, претерпевая от него все, и служа ему, как раб. Так и поступил он: пошел к старцу и начал жить с ним. Старец поступал с ним, как с псом, ежедневно издеваясь над ним. Бог призрел на терпение брата. После шести лет жизни его со старцем он увидел во сне некоего страшного с великим свитком в руке. Явившийся сказал ему, что половина написанного на свитке изглажена, и сказал: вот, половину твоего долга изгладил Владыка! позаботься и о прочем. По соседству их жил другой старец, духовный, и слышал всегда, как малодушествует старец и оскорбляет брата, как брат кланяется ему в ноги, а старец не прощает. Встречая молодого монаха, духовный старец говаривал ему: «Что чадо? как прошло сегодня? приобрели ли мы что? изгладили ли что из свитка?» Брат, зная, что старец духовен, не скрывал от него тайн своих, но отвечал: «Да, отец, сегодня мы немного потрудились». Когда же проводил он день спокойно, не будучи ни обруган, ни оплеван, ни бит, ни изгнан, то приходил к духовному старцу вечером, плача и говоря: «Увы, авва, нынешний день был несчастлив: ничего не приобрели мы, проведя день спокойно»… По прошествии других шести лет брат скончался. И поведал духовный старец, что он видел брата предстоящим Богу в лике мучеников, с великим дерзновением молящегося Богу о старце своем, говорящего в молитве: «Господи: как Ты помиловал меня при посредстве его, так помилуй и его по благости Твоей и ради меня, раба Твоего». По истечении сорока дней брат взял к себе и старца в место упокоения. Вот какое дерзновение имеют к Богу терпящие скорби ради Его» (От. 540, 541).
Люда Заболотная что душеспасительного совершал старец для себя лично гнобя своего послушника? Он тем самым приблизился к Богу, стяжал духовные блага, укрепился в кротости, незлобливости и доброте, несправедливо обращаясь с тем кто ему служит?

Про послушника более или менее понятно.... а вот старец которому он служил вызывает массу вопросов. Что было полезного в этом поведении для его души
Ну, они так делают, потому что считают, что ты к ним привязана (жильём или ещё чем-то), как на поводке. Так и есть. Значит отвязывайся, слезай с поводка. Вот и всё. А доказывать кому-то что-то дело гиблое, и какие-то результаты будут только когда ты не будешь привязана, да и доказывать ты собственно точно так же ничего не должна))) А так это использование и манипуляции. И будь готова что тобой будут пытаться манипулировать даже если ты съедешь)) В стиле мама заболела, отчим то и сё, кто-то там с работы слетел и т. п. Слуга то рядом это очень удобно. Хотя, может я и очень жёстко всё представляю. В любом случае, не путай прислуживание и любовь к родителям. Прислуживание и заботу. Прислуживание и поддержку.)
Лариса Мезина
Отчиму никак, а матери в любом случае должна
Руслана Дюльгер Если ты ещё ребёнок - то хотя бы тем, что они за тебя отвечают, во всём!
Найди мужчину подходящего и уезжай к нему.
Катя Гладунина Есть мужчина, которого люблю, но мама категорически запрещает с ним общаться. (разница 24 года)
в топку
Юля .
Почему ты считаешь, что должна оправдываться?
Катя Гладунина Не должна, но а что мне тогда делать, чтоб они поняли..
Платишь за жильё своей работой по дому
Ничего им не объяснишь. Доучиться, начать работать - и тогда уходить на отдельное жилье, или замуж выйти.
Никак. Отдельно нужно по жить от них. Они могут смягчиться лишь, когда почувствуют разницу.
Катюшка =)
Вряд-ли получится что-то им доказать, т. к. судя по описанию - они тупые. Поэтому, тебе просто нужно перестать делать всё за них, тем более, что они добром тебе не платят и спасибо не говорят. К примеру, убирай только в своей комнате, посуду мой только за собой, готовь только себе. Не знаю какие они, может, даже изобьют тебя, но это лучше, чем работать на износ. Возможно, если они не такие глупые, как мне кажется, начнут уважать твой труд и тебя, потому что служанка то пропадёт и весь труд придётся делать им самим. Если изобьют - иди в полицию, они точно помогут.