Психология
Вот приходит человек. Устал и вроде даже не жалуется. Так проскакивают нотки обиды, на не понимание и не до оценку
окружающему. Слушаешь, понимаешь, что хочет он этого самого понимания и сочувствия, но просить не будет. И вроде, что тебе одно, два слова сказать и согласиться с его взглядами. Но, что делать, если считаешь, что ему в принципе нужно менять отношения к жизни и окружающим. Что твоя поддержка пагубна может на него сказаться и он уйдёт с уверенностью, что его не понимают .И не задумается о том, что никто и не должен его понимать, что другие так же не поняты.И, что сам он никого понять не хочет. Но, сказать ему об этом, тоже нельзя. Разве он об этом спрашивает? -Нет, он просто рассказывает и всё. Сидишь, выслушиваешь, слегка киваешь головой, стараясь не показать никакого отношения. Человек встаёт, делает за тебя, твои выводы, которые впоследствии и выдаёт как твою позицию и уходит. А ты как сидел со своими мыслями, так и с ними остался. Тот ,кто готов слушать тому уже нет необходимости, что-то говорить. Просто желания понять окружающих достаточно само по себе. Тот ,кто не готов, чтобы ты ему не сказал всё будет ему во вред. Вопрос вот, какой. Вы сторонник лёгкой коррекции взаимоотношений с близкими, или правду матку резать считаете предпочтительней?
Нет однозначного ответа, у меня всегда по разному происходит ( иногда правду, а иногда лёгкой коррекцией можно обойтись)
понимаю)))) пришел чел с работы - видит спину за компом... а ему внимания хочется, поговорить, увидеть что его заждались, но спина никак не поворачивается - здесь же интереснее.... чел разворачивается, делает свои выводы, что его разлюбили, уходит в себя, тихо обижается и даже не желает задуматься что мог бы и сам себя чем либо развлечь) ) ну там ТВ посомотреть или еще чего, ужин в конце концов приготовить, потому что все мы работаем и некогда нам придя домой на приготовление ужина тратить драгоценное время инета)) ) лучше худой мир чем война во взаимоотношениях... но предел есть всему)) ) и нужно прочувствовать когда терпению придет конец - опередить и оказать должное внимание... желательно с приготовлением ужина (кто раньше пришел тот и приготовил)) ) (все это просто шутка)) )
Приветствую Бред!)))
Эльза Рослова
Привет!:)
..ну не знаю. . если уж я имею, что сказать по данному вопросу, я молчать не буду....:)))) )
..а то, что Вы описали, очень похоже на модель работы психоаналитика западного образца. . деньги берут, а ответственности никакой! гы!
Приветствую!
Эльза Рослова
Добрый день:)
Когда как... Я вообще прямой человек и стараюсь как можно реальнее объяснить или посоветовать что-либо... Но есть некоторые ситуации, когда нельзя сказать человеку, что он не прав, что он виноват, ведь это его может спровоцировать на необдуманные поступки!
Я стараюсь как можно внимательней выслушать человека, вникнуться в его проблемы и обязательно помогу чем-то.
А что касается усталости и т. д. Вот тут у меня столько накопилось, что душа разрывается. Сколько я уже за этот год перенес сложностей, проблем, сколько нервов потратил (частые походы к врачам, проблемы с военкоматом, подготовка к экзаменам, смерть любимца (я его очень сильно любил), постоянные ссоры с любимым человеком, тяжелейшая работа....). И когда я приходил домой, меня еще и дома добивали, то тогда в душе появляется такая пустота, ты действительно считаешь, что тебя никто не понимает и не ценит твои поступки. Хочется с кем-то поговорить, чтобы тебя внимательно выслушали, сказали пару слов ободрительных, ласковых возможно... Но такого человека нет... В моем окружении к сожалению нет такого человека, нет такого члушателя. Иногда даже мечтаешь, что какой-нибудь прохожий увидит твое усталое лицо, печаль в глазах и просто подойдет и поинтересуется, все ли в порядке? !
Вот так...
люди не любят правду. Я предпочитаю просто выслушать, у каждого своя дорога, если человек сам не сделает свои выводы, то никто ему не поможет.