Все зависит от объекта приложения (люди разные, поэтому возможны варианты) .
Есть индивидуумы, которым кнут категорически противопоказан (отбивает всякое желание действовать) , но поощрение (даже небольшое, всего лишь похвала, творит чудеса и стимулирует больше, чем материальное вознаграждение) .
Так что все индивидуально.
Психология
Что более эффективно все же кнут или пряник?
Пряник. Есть изречение - кто не взял лаской, не возьмет и строгостью.
Кто не умеет пряником- тому действовать кнутом.
А кому пряник не помогает- того надо кнутом...))))))
Исходя из цели:
1. Если, чтоб боялись и ненавидели - КНУТ;
2. Если, чтоб любили и тянулись - ПРЯНИК, но есть риск лицемерия ииспользования корыстными людьми;
3. Чтоб считали справедливым - КНУТ и ПРЯНИК ( но по назначению)
Не самое эффективное ни то ни другое. Эффективна личная заинтересованность в удовлетворении идеальных потребностей, паритет в отношениях с партнёрами по деятельности.
Сначала кнут, и потом пряник. Так и Отец Всевышний объясняет - "Боролись за свободу, получили печаль. Вернулись к Отцу - получите сладкий пряник".
Кнут обязательно сработает прилюбых прочих обстоятельствах. Пряник сработает не всегда, но необходимо иметь и его в арсенале, если хочешь принуждать и в дальнейшем. Потому что после пряника кнут еще действеннее работает.
Внимание
ничего не эффективно
В Балансе...
они взаимосвязаны
Пряник, но кнут должен висеть недалеко))))))))
В Древнем Риме стимулом называли палку, которой били упрямого осла, не желавшего работать. Люди не ослы, к каждому нужен индивидуальный подход. Кому пряник, кому кнут, а кому попеременно - то одно, то другое.
Надо обязательно поесть пряников, а потом уже размахивать кнутом. А то нелегкое это дело, надсмотрщиком быть...
вперемешку более эффективно
Эффективно когда сначала пряник, а потом кнут...
Для каждого человека более эффективно то что он более понимает. И Бог никогда может не применять "кнут", если человек понимает и "пряник".
.Для голодного эффективен пряник, а для баловного - кнут
Пряник- это эгоист, кнут- сломленный человек. Поэтому только рациональное использование "кнута" и "пряника" приведет к положительным результатам
Кто что предпочитает. Кому то сладости для страсти не хватае, а кто то к боли привыкает.
У каждого из этих вариантов есть и плюсы, и минусы...
комбинация.
«Кнут дает возможность не
заботиться о качестве пряников"
Если вопрос о воспитание ребёнка, то чтобы избежать кнута, нельзя лишать его внимания и как можно чаще отмечать его успехи, хвалить и т. д. Но бывают ситуации, когда и без "кнута" не обойтись.