Психология
Что представляет из себя джентльмен с точки зрения современной русской девушки?
Зануда какой-то английский, весь искусственный насквозь и вежливый до приторности. (Шучу конечно.)))
Я, конечно, далеко не девушка, но думаю, что это инфант нецелованный.
Это мужчина с безупречными манерами.
Безупречный человек.
Джентельмен (Gentleman) — мужской образ, сформированный в викторианскую эпоху. Изначально слово джентельмен означало мужчину благородного происхождения (это было базовым определением аристократа, следующим званием было — эсквайр) , но потом так стали называть образованного и воспитанного мужчину, практически интеллигента, но гораздо более респектабельного и уравновешенного (чопорного и невозмутимого) .
С чего начинается истинный джентльмен? Правильно, с качественного костюма. Ведь джентльмен должен, в первую очередь, уметь производить впечатление.
Итак, повторимся, главное и основное правило человека «благородного» – отменный внешний вид. Прежде всего, костюм должен быть выдержан в классическом стиле, без ярких фактур и особой роскоши. Для каждодневного ношения следует выбирать строгий элегантный костюм. Цвет тоже не должен быть броским.
Другое дело – выход в свет. Здесь можно позволить себе шикануть. Создавая образ денди, можно использовать различные аксессуары от самых разнообразных бабочек и галстуков и до изысканных шейных платков. Но, подчеркиваю, все должно быть подобрано со вкусом. Ведь, как говорил Слава Зайцев: «Классика – это азбука хорошего вкуса» .
Немаловажную роль в создании достойного внешнего вида играет правильно подобранная обувь. Во-первых, туфли должны быть только из кожи и, по правилам хорошего тона, желательно черных или темно-коричневых тонов. А вот светлую обувь следует носить на досуге, но не в офисе.
Во-вторых, фасон. Классические туфли со шнурками – лучший вариант для настоящего джентльмена. Можно носить также ботинки с высокой голенью или мокасины, мода на которые наблюдается в последнее время. Со строчкой или без нее, с острым «носом» или со срезанным – в этом вопросе стоит полагаться только на моду.
В-третьих, необходимым дополнением к туфлям являются носки. Как правило, у джентльменов они синие или черные. Со светлым костюмом можно также надеть светлые носки. Главное, чтобы они были темнее брюк и ни в коем случае не должна быть видна ваша голень, когда вы сидите, закинув ногу за ногу. Поэтому следует выбирать высокие носки. И чем выше носок, тем лучше.
Несмотря на то, что джентльмена встречают по костюму – визитной карточкой интеллигентного мужчины все-таки остается галстук. Он является последним и главным штрихом к образу классического джентльмена.
Деловой мужчина в своем гардеробе должен иметь не менее десяти галстуков на все случаи жизни (в идеале же – к каждой рубашке) . Между прочим, лучшим подарком для настоящего джентльмена является именно галстук. Его нужно подбирать к костюму. И если дама сердца решится преподнести своему мужчине подобный подарок, то ей нужно знать о том, что наши джентльмены, в отличие от англичан, предпочитают галстуки шириной 10-12 сантиметров. К тому же благодаря расцветке подарок может стать уникальным.
В солнечный день ни один джентльмен не может обойтись без очков. Не имеет значения, со стеклянными линзами или пластиковыми. Главное, чтобы форма очков соответствовала слову «классика» . Согласитесь, темные линзы с основательной оправой выглядят весьма солидно и прекрасно дополняют ваш идеальный образ.
И напоследок, не стоит забывать о часах. Они не только служат показателем времени, но и являются безупречным атрибутом стиля. Так, что подойдите к выбору часов очень тщательно, ибо они могут многое сказать о своем владельце. Не скупитесь и приобретите дорогую и качественную вещь. Остановив свой выбор на точной швейцарской механике, вы не прогадаете. Главное, не отходить от внешнего образа и не изменять созданному стилю.
Естественно, создание имиджа джентльмена – дело хлопотное и недешевое. Но кто сказал, что будет легко? Быть джентльменом – это искусство, а искусство, как известно, требует жертв. Добавьте толику уверенности и у вас все получиться.
Джентльмен - этот мужчина, который, целуя женщину, вынимает сигарету изо рта.