Психология

Чувство ГОРДОСТИ присуще больше женщинам или мужчинам? Кто быстрее забывает о гордости?

Мария Момот
Я не знаю есть ли вообще такая статистика.. .
Но если исходить из психологии мужчины и женщины.. .
то изначально на внешнем плане она чаще проявляется у мужчин... .
а так женщины внутри конечно горделивее....)) Если у мужчины во внешней установке преобладает логика и предметность, то у женщины чувство. . но в душе оказывается наоборот. . мужчина внутри чувствует, а женщина-размышляет.. . Поэтому мужчина легче впадает в отчаяние тогда как женщина ещё способна утешать и надеяться... Насколько легко женщина становится жертвой соц условий.. . настолько мужчина поддаётся импульсам бессознательного, впадая в алкоголизм и другие пороки, забыв о гордости.. .
Арина Адамчук
Лучший ответ
Мария Момот Добрый вечер) Спасибо. Под одну гребёнку и не надо... Согласна)
О гордости забывать нельзя!... Это всем присуще.
Но, женщина по сути мягче, и она быстрее забывает о гордыне...))
Анна Котович
чувство гордости больше присуще глупцам) а быстрее забывает о гордости, тот кто умнее и сильнее любит)))
Истинно верующие в Бога. Они не знают что такое гордость
Думаю женщины больше берегут чувтво гордости. Нет, даже скорее уверен что женщины. Сколько раз я видел как опускаються мужчины. Унижаються. Предают. Самому последние годы уже нечем гордиться
Л*
Лиска *
Мария Момот Спасибо) Вы меня просто тронули своим ответом...
Чрезмерная скромность есть не что иное, как скрытая гордость. Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду. А мужчины стараются их в этом заблуждении поддержать. Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, — не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость. У нас, женщин, есть только два оружия — тушь для ресниц и слёзы, но мы не можем использовать оба одновременно. Женщины нисколько не виноваты в том, что порою отказываются подчиняться правилам поведения, установленным для них обществом, — ведь эти правила сочинили мужчины, и притом безо всякого участия женщин.
Смех, в огромном большинстве случаев, вызывается непременно чувством тщеславия, глупости или злорадства. Благородное чувство, полезная мысль или похвальный поступок никогда не возбудят смеха, не имеющего с ними ничего общего, а между тем малейшее чувство удовлетворенной гордости или зависти мгновенно складывает наши губы в самодовольную улыбку.
Есть много мнений на этот счёт но только одно может быть правельное - нельзя путать два понятия гордость и гордыня. гордость может уступить дорогу здравому смыслу а гордыня никогда этого не сделает. И только гордый человек может забыть о гордости во благо здравому смыслу, и не вожно кто это мужчина или женщина.
Мария Момот Спасибо)Мне понятно различие между гордостью и гордыней. И горько, когда люди не понимают и путают эти два понятия.