Психология
плохо быть гордым?)) почему?
привык быть независимым и самому только добиваться целей, при этом постоянно совершенствуююсь во всем. итог - мало друзей. ваше мнение, это нормально?
это САМОДОСТАТОЧНОСТЬ называется! ! И это прекрасно! Пусть нам завидуют!))
а если по-другому не интересно, да и не хочется, зачем себя ломать?
последний раз подобным вопросом задавалась совсем недавно (самой себе, разумеется) , пришла снова к тому-же выводу: "я-такая, и другой не стану".
Это ненормально, потому что независимость и гордость - совершенно разные вещи
Гордость - завышенное чувство собственного достоинства, чрезмерно высокое мнение о себе, осознание своего превосходства надо другими.
"Я больше, чем.. . ", " Я умнее, чем.. . ", "Я лучше, чем.. . "
Поэтому мало друзей, потому что вы ставите себя выше их. А кому это понравится? ))
я не поняла, а при чём тут гордость, гордитесь своим совершенством что ли.. ?
Ну если это так и есть, то нормально. Можно даже за это медаль учредить
Плохо, потому что не с чего.
нет.... надо уметь принимать людей, их помощь. Это проявление любви.
Часто прошлым мы живем,
Втайне будущего ждем,
Настоящее транжирим, как пустяк.
Сколько путаных дорог,
Если ты к себе не строг,
Вряд ли сам поймешь, что делаешь не так. ( из песни Ю. Антонова)
Упадешамрита - текст 4
6 проявлений любви в отношениях людей:
Дарить подарки и принимать их, поверять свои мысли и спрашивать о сокровенном, угощать и
принимать угощения.
Часто прошлым мы живем,
Втайне будущего ждем,
Настоящее транжирим, как пустяк.
Сколько путаных дорог,
Если ты к себе не строг,
Упадешамрита - текст 4
6 проявлений любви в отношениях людей:
принимать угощения.
цели не совсем правильные, вот и друзей мало, а так продолжай в этой же силе духа=)))
гордость и независимосчть разные понятия. См. в словаре. У тебя гордыня скорей всего, это значит что на других ты смотришь свысока, считая себя лучше других. Ну естественно каждый человек тоже себя любит и никому не приятно чувствовать себя хуже других. А чему гордиться -то? Все чего ты достиг - в этом помог тебе БОг (высшие силы) поэтому это не только твоя заслуга, а ты приписываешь это только себе. Во-вторых, гордость это плохо, потому что САтана отпал от Бога только из-за гордости ( посчитал себя круче его).
Гордым быть не плохо, а не полезно.
Мало друзей там, где в них не нуждаются. А не нуждаются в них высокомерные и самодовольные гордецы, которым они сами нравятся больше всех.
Есть два понятия: ГОРДЫНЯ и ГОРДОСТЬ.
Так вот гордыня - это один из грехов, тогда, когда ты себя считаешь лучше всех, быстрее всех и т. д. Другие тебе не ровня.
А гордость - это чувство собственного достоинства, и ничего плохого в этом нет.
Только есть одно НО, между этими понятиями очень тонкая грань.... если ее перейдешь, то останешься один...
Гордыня (чрезмерная гордость) мешает осознавать,
а следовательно- исправлять свои ошибки.