Психология
как преодолеть собственное равнодушие?
у меня сегодня умерла бабушка. не скажу что мы были очень близки но все же у меня о ней больше хороших воспоминаний чем плохих. по роду деятельности уже давно живу далеко от своей страны, так что виделись мы не часто. и вот сегодня позвонила родным а там плач, голоса.. в общем все расстроены сообщают эту новость..а я даже сказать в трубку что нибудь печальное не могу. мне вроде как все равно. мне стало грустно только когда подумала о том какая я равнодушная. даже сейчас пишу это а сама пытаюсь себя оправдать. что делать, как вернуть способность сопереживать, сочувствовать??
наиболее распространенные духовные болезни нашего времени
— Прежде всего, это наше равнодушие. Если мы хладеем к вере, к Церкви, то трудно духовно расти. Часто мы бываем немирными между собой. Мы знаем заповеди о любви к Богу, о любви к ближнему, но в жизни исполнить их бывает не всегда легко. Зачастую мы разобщены. Святые отцы дают нам образ мира. У аввы Дорофея есть образ круга: в центре его Бог, а по разным радиусам идут люди. И чем ближе они друг к другу, тем ближе к Богу, и наоборот. И мы должны свою любовь выражать не просто в словах, но в делах. И тут, опять же, нужно иметь терпение. Иногда мы помогли человеку, и забыли о нем, а он еще нуждается в нашей помощи, а он еще приходит. И тут уже нужно отнестись с пониманием, с любовью и еще помочь. Так что дела и слова у нас очень часто не согласуются и не сочетаются.
ну сами же сказали, что вы не были с ней очень близки. Нет смыла убиваться по каждому человеку, с которым связано больше хороших воспоминаний, чем плохих.. . Так уж психика устроена
может и грубо, но как говорится: с глаз долой -из сердца вон (принцип, имеется ввиду) . Сочувствую.
Нелегко страдать по человеку, которого не знаешь...
у меня были моменты когда была равнодушной ко всему. нужно время чтобы такое прошло.