Психология
Если совершил что-то очень нехорошее, но никто об этом не знает.
Надо ли самого себя наказывать, что-бы совесть успокоить?
можно конечно и самого себя наказать ..но прежде с этим нужно поделиться с самым близким человеком, что не осудит а только разъяснит, что лучше предпринять .. и для равновесия в своем душевном состоянии сделать, что то очень хорошее в противовес сделанному нехорошему...
Нет, для этого Законы Кармы есть-
они всё расставят по своим местам
говорят, что если ты от этого испытываешь дискомфорт, то сосуд кармы пополнится, а если будешь палачом, выполняя свою работу без каких либо эмоций, наполнимость сосуда останется на прежнем уровне
Надо усвоить урок... и идти дальше. Самоедство к добру не приведет.. . Вы уже себя наказываете осознали...
Это иллюзия что никто не знает, знаете вы сами, Бог знает и много на самом деле свидетелей описывается в Ведах ;) (Воздух, стороны света, огонь, земля, вода, эфир - из чего состоит ваше тело) Так что вы просто думаете что никто не знает ;) А наказывать себя не стоит, надо искренность вырабатывать и обуздывать ум, надо просто исправить то что напакастил, если не можешь, вот тогда покаяние - аскеза и молитва Богу чтобы простил.
Осознание того, что совершено это уже хорошо. Наказывать-плохое слово. Компенсировать, исправить... Вот что нужно делать.
Если совесть беспокоит, то конечно. Лучше не наказывать себя, однако, а сделать что-то чтобы исправить плохой поступок.
На Вашеё совести
не надо- простите себя и не судите строго
отшлепай себя! =)
Не не надо, достаточно оправдаться)))))