например
сарказм открытый злой
ирония легкая насмешка
Психология
Какой бывает юмор?
Спасибо за такой вопрос. Юмор так изменчив в эпохе, в сообществе простом, острый - тупой, тонкий и глупый, орда сравнений
А давайте поговорим о смехе. Куда ЮМОРУ без него!
Смех — «нечто смешное, достойное насмешки» (то есть объект осмеяния) .
Смех — это сам процесс высмеивания недостатков или пороков (психологический процесс) .
Смех — это характерные голосовые звуки, отражающие душевное состояние и мысли человека (физический процесс — звуки) .
Смех может быть радостный и грустный, добрый и злой, умный и глупый, гордый и задушевный, снисходительный и заискивающий, презрительный и испуганный, оскорбительный и ободряющий, наглый и робкий, дружественный и враждебный, иронический и простосердечный, саркастический и наивный, ласковый и грубый, многозначительный и беспричинный, торжествующий и оправдательный, бесстыдный и смущенный. А также, веселый, печальный, нервный, истерический, издевательский, физиологический, животный. И еще - унылый смех.
А куда деть детский смех, девичий смех, старческий, ехидный, гомерический (он же громовой) , звонкий, гнусный, и так далее.
Существует смех умный и глупый, заразительный и противный, например, смех у уличной шпаны — какой-то омерзительный, «нутряной» . Есть смех сардонический (злобно-насмешливый) .
Некоторые просто давятся смехом, как бы боясь рассмеяться открыто.
Есть разрушительный, испепеляющий смех, а есть карнавальный и всенародный смех. Есть смех удовлетворения, когда человек понял что-то, например, шутку, и неудержимым смехом победителя (Какой же я умный! ) показывает это другим. А есть смех легкий, ласковый, звонкий и нежный, смех, который утверждает прекрасное.
Особенность смеха — его кратковременность. Получив «единичный заряд смешного» , например, услышав анекдот, человек начинает смеяться, но смеется недолго. И опять готов принять новую порцию смешного.
Если шутки следуют одна за другой, сплошным потоком, как, например, у Жванецкого, Задорнова, взрывы смеха в зале следуют непрерывно один за другим.
Смешно или не смешно — зависит от человека.
«Ха-ха-ха-ха» — отражает веселье, радость, удовольствие.
«Хи-хи-хи-хи» — обычно, насмешка.
«Хе-хе-хе-хе» — злорадство, мефистофельский смешок.
«Хо-хо-хо-хо» — оглушительный радостный хохот: «хохотал до слез» .
«Хы-хы-хы-хы» или «ху-ху-ху-ху» — пренебрежительный смех.
«Кхе-кхе-кхе» — недоверчивый саркастический смех или смешок.
Долго смеяться над одной и той же шуткой глупо, как и повторять одну и ту же шутку много раз. Может долго держаться на устах улыбка, особенно если она красит человека, но не забудьте вовремя закрыть рот после хохота! Иначе это будет похоже на уродливую гримасу.
Единственное, чем невозможно насытиться, — это остроумный доброжелательный юмор. Можно просто устать физически от смеха, «надорвать животик» , но не насытиться, как мы насыщаемся даже самой вкусной пищей.
«Хи-хи-хи-хи» — обычно, насмешка.
Кристина Черноусова
Самый лучший юмор - когда тебе смешно, а другие плачут.
Тонкий юмор ( с признаками высокого интеллекта) , его противоположность - тупой юмор ( передача "кривое зеркало"), черный юмор - шутят над тем, что вообще то не смешно и т. д.
черный, белый, радужный!!!! Смотря какой контекст...
Я смешной, мы смешные, он смешной, они смешные, ты смешной, это смешно -категории юмора.
весёлый))