Психология
Как научиться реагировать на всё так, как я ХОЧУ ??
Очень просто. Надо понять, как именно ты хочешь, а потом начать именно так реагировать. Сначала может не будет получаться и будут выскакивать чужие реакции, навеянные стереотипами, но главное во время их отлавливать и заменять своими. И таким образом при несложной тренировке, со временем все реакции станут исключительно своими и такими, как ты хочешь, а не такими, какие тебе кто либо навязывает.
Вначале - хотеть, потом - реагировать, можно и наоборот, ..но ХОЧУ - вперёд!
Очень часто мешают реагировать на что-то спонтанно, навязанные нам ценности (родителями, обществом и т. д.) . Это называется интроекты.
Поищите их у себя... .
Выпишите на листк.
Например:
"Нужно помогать родителям"
"нельзя спорить со старшими"
"Сначала подумай о других, потом о себе"
Это все интроекты, они сильно ограничивают человека в проявлениии.. .
А как сними работать, можно посмотреть в инете. Но найти их у себя - это уже большое дело. Они очень часто не осознаются.
Поищите их у себя... .
Выпишите на листк.
Например:
"Нужно помогать родителям"
"нельзя спорить со старшими"
захотеть только одну реакцию и практиковать её...
А зачем? Веками наш организм приспосабливался к тому, чтобы адекватно реагировать на происходящее вокруг. Чтобы уметь адекватно защититься. Иногда полезно и в морду дать. Чисто для разрешения ситуации. Согласна, не женское это дело. Но съязвить по крайней мере мы можем !
Реагировать надо так как требует предмет реагирования, пусть всё само раскрывается и расцветает, любое хочу этому мешает и делает жизнь не полнокровной!
Я тоже хотела бы этому научиться.
Только реагированием так, как ты хочешь! Если будешь сознательно контролировать свои действия и поступки, а также будешь их анализировать, то быстро придешь к успеху))
если вопрос о внешней реакции, те чтобы мимика не выдавала истиную реакцию, то закончить какие нибудь актерские курсы или чаще проводить время перед зеркалом... и поверить самому себе, когда например злишся говорить себе: у меня все хорошо.... я не злюсь и тд.. .
А вообще подумайте оно вам надо? сейчас мода на искренность))))
Юлия Князева
нет, я спрашиваю о внутренней реакции. Я не хочу переживать, но
мне внушили, что нужно переживать и беспокоиться, и я уже не могу
себя остановить, не успеваю )))