Если бы те, кто дает советы другим в отношении того, какие принципы верны, какие истины хороши, какая линия поведения наилучшая и т. д. , сами следовали этим советам, то отпала бы необходимость в советах.
Ларошфуко Франсуа де говорил: "Для того, чтобы воспользоваться хорошим советом со стороны, подчас требуется не меньше ума, чем для того, чтобы подать хороший совет самому себе. "
Психология
Может ли человек, давая кому-то совет, в аналогичной ситуации - поступить иначе?
Чаще всего так и происходит. . но человек это не всегда осознает. .
просто он может понимать ситуацию объективно, а в реальности верность решения обычно заслоняется эмоциями.. .
Я это встречала в самых разных людях, и в себе самой.. . осознаешь это позже. .
Это в принципе не так страшно.. . просто надо понимать, что ни мы сами, ни другие несовершенны..
просто он может понимать ситуацию объективно, а в реальности верность решения обычно заслоняется эмоциями.. .
Я это встречала в самых разных людях, и в себе самой.. . осознаешь это позже. .
Это в принципе не так страшно.. . просто надо понимать, что ни мы сами, ни другие несовершенны..
выбор за тобой
ситуация совершенно идентичной быть не может =)
Сколько угодно таких примеров. У меня есть такой опыт. Раньше могла советовать, но когда надо было пробовать эти советы в собственной жизни_ получалось по другому. Перестала давать советы.
конечно..) ) в семейных конфликтах советуешь одно.. а когда тебя касается.. -откуда столько дури берется?)))))))))))
Конечно) ) со стороны мы все такие "умные"))
Безусловно. Ведь дать совет одно, а вот конечное решение остается за вами.
Вполне.
Себя не контролируешь так как соседа можешь
Себя не контролируешь так как соседа можешь
Наш человек на "все" способен...
"советчики" только так и поступают
они живут по своему принципу, а советуют по другому
они живут по своему принципу, а советуют по другому
Да может. Ибо аналогичных ситуаций не существует. Может быть ситуация подобная, но двух аналогичных не может быть.
Да, дав хороший и правильный совет другому мы можем поступать совсем иначе. Жизнь- неопределённая штука, которая преподносит нам много жизненных сюрпризов и далеко не совсем приятных!!!
Да! есть у меня один такой знакомый советчик он всегда руководствуется принципом- что надо поступать так как он советует, а не так как поступает он!
Я всегда даю советов которую сама не делаю. Это не значет что я умная, а другие тупые. Просто я умею направлять их с сторону которую им в пользу =)
Похожие вопросы
- Психологи, поясните пожалуйста почему люди дают такие разные ответы на аналогичные ситуации? (пояснения внутри)
- почему неглупый человек, дающий другим дельные советы, в некоторых ситуациях ведет себя по-идиотски?
- Кто как бы поступил в аналогичной ситуации? Интересует наиболее деликатный выход.. +
- Почему людям свойственно себя во всём оправдывать ситуацией ("так получилось, не мог поступить иначе"), а у других...
- вопрос внутри. как бы вы в такой ситуации поступили?
- правда ли, что если хорошо-хорошо подумать, то вы просто и не могли в тот момент жизни поступить иначе? (любая ситуация)
- Люди, подскажите совет, как бы вы поступили в такой ситуации? очень надо
- Нужно ли было поступить иначе?
- К кому лучше обратиться за советом в трудной ситуации,к психологу или к священнику?
- Если два значимых для Вас человека дают совершенно противоположные советы, то к кому Вы прислушаетесь из них?