Психология

а вам нравится звенеть чайной ложкой?

Да)
но ТОЛЬКО когда я в поезде и на столике стакан в подстаканнике (и чай принес проводник)
и сахар кубиками)
Элина Романова
Лучший ответ
Гульмира Искалиева я хотел именно про это спросить! но решил не сужать тему
да, у меня даже есть специальная чайная ложечка для особенно громкого звенения)))
Veronika Bakhareva
Само собой так получается.. . Мне делают замечание...
Ника Кочерина
Нет, тока стучать столовой по столу.
Допустим, да, тогда возникает вопрос, а почему остальным не нравится, когда я позвякиваю чайной ложкой? Не потому ли мне нравится звенеть чайной ложкой, что это не нравится другим? Не в их ли неудовольствии я черпаю удовольствие? И не их ли раздражение я воспринимаю как блаженство личного успокоения? Ответ не так прост, как может показаться.

Почему Вовану и Толяну нравится бить лампочки в подъезде? Сам по себе процесс истребления лампочек едва ли приносит удовольствие биологического типа. Типа удовольствия от добычи, еды, питья, или теплого крова. Иначе битьем лампочек занимались бы кошки и собаки. Едва ли принесет Вовану с Коляном удовольствие, если хулиганов изловит милиция и оштрафует на 15 суток. Однако мысль, что им удалось избежать наказания и штрафа принести удовольствие может, и потому пьянит, возбуждает и уманивает, как азарт, как некая интрига морального приключения.

Наслаждение воспринимается как поощрение, боль – как наказание. Таков их биологический смысл. Но что тогда вызывает избегнутое наказание? Математически получается, что оно равно поощрению. Также математически, хотя и неочевидно, избегнутое наслаждение воспринимается как наказание. Если покопаться внутри нашего устройства, мы заметим, что наказания полезны – они избавляют от вины, и как бы вентилируют наши самоотношения, вгоняя в них свежий ветер перемен и бодрящего кислорода. Быть наказанным неприятно, но полезно. Адекватно человека едва ли можно наказать тюрьмой, лучше всех человека наказывает его собственная совесть. Интересно, а что будет, если перевыполнить план по наказаниям? Не вынудит ли это нашу совесть поменять свою карательную политику на поощрительную?

Пробовали, получается! Попробуйте и вы новый вид хулиганства: хулиганства абсурда, когда вы совершаете поступок, обратный хулиганскому. Например, покупаете на тысячу рублей энергосберегающие лампочки, и вкручиваете их в подъезде, причем не в своем, что можно было бы понять. А в чужом. Возможно, даже в доме другого города. Или, допустим, у вас есть лишних десяток миллионов. Отчего бы вам не проложить за эти деньги водопровод в деревне, причем не в той, где живет ваша бабушка, а вообще никто из родных не живет? Правда, в этом случае отсутствие личной выгоды будет очень трудно замаскировать. Но многим удается это делать. Вот вы, например, слышали хоть об одном случае прокладки водопровода в деревню за свой счет абсолютно безвозмездно? Я тоже не слышал. Значит, эти люди сумели хорошо скрыть свои добрые намерения. Возможно, чтобы не возбуждать чужой зависти, собственной гордыни и лишних осложнений, связанных с благодарностью или неблагодарностью местных осчастливленных жителей.

Эти обратные ходы, эти игры в моральные поддавки, тайный тимуровский заговор, игра в анонимных ангелов добра могли бы всерьез освободить вас от вредной, глубоко порочной и омерзительно донимающей окружающих привычки звенеть ложечкой в стакане. Все хомячковые коты из космоса, которых я знаю, уже давно избавились от этой привычки, а вы что-то отстаете. Не по-хомячковски все это, не по-космически.
Гульмира Искалиева из личного опыта могу сказать, что бить стеклянные предметы это удовольствие наподобие запуска питард. не даром чтобы успокоиться бьют посуду. допускаю, что в изувеченном сознании имеет место всё то что написано вами, жаль если это так.
Страшно раздражает.
Covik Abraamyan
Гульмира Искалиева а я тада спецально буду на зло динь динь бряк бряк :) ыыы :)
Ага, а еще по 5 минут размешивать сахар.
* Zara* *markos*
У меня в термосе чай заварен - звенеть по ночам не приходится :))
А*
Аля *****
раздражает все это...