Психология

Почему интеллигентные, образованные люди воруют чайные ложки, оставленные без присмотра?)) Прямо фантастика...

"И. Бестужев-Лада считает, что интеллигентность включает в себя сложный комплекс нравственных качеств и свойств, где образование — лишь один из элементов и поэтому интеллигентным может быть и рабочий, и продавец, и рядовой колхозник, если он порядочен и честен, добр и благожелателен к окружающим, если он умен и начитан и постоянно стремится к пополнению знаний. У интеллигентного человека обостренное чувство социальной справедливости, он следует велениям совести, тактичен, терпим к инакомыслию, ориентирован на общечеловеческие ценности, ему свойствен интернационализм"....я с ним согласна, а вот много ли теперь ..интеллигентов имеют эти качества.... вот отсюда и мелкие покражи сделанные ...интеллигентными, образованными людьми
Мария Афанасьева
Лучший ответ
Анжела Бельская Привет, Гапусь) Да, хорошее определение.
Образованные.... да! Интеллигентные.... нет!
Анжела Бельская Ваша правда! Интеллигентностью тут и не пахнет, видимо.
коллекцию собирают, что бы самому красивым пользоваться. Жилка воровства все таки есть, а брать что-то большое рискованно
Инна Осокор
И не только ложки)))
Мда, а осадочек-то остался)
Елена Гасанова
Анжела Бельская Привет)) да, почти как в анекдоте)
Есть категория вещей, которые не воруют по собственной воле. Карандаши, дешевые шариковые ручки, зажигалки, чайные ложки - эти вещи живут своей особенной жизнью, бродят от человека к человеку, из кабинета в кабинет, путешествуют по миру. Изредка они даже возвращаются к своим прежним хозяевам.

Здесь нет вины человека. Ложка просто захотела уйти с ним, вот и все. Может быть, она вернется.
**
***флора ***
Анжела Бельская ))добавьте ещё личную посуду типа терелок)) пятый год работаю в компании, за это время утащили две тарелки, две чайных ложки и вилку. Ну что такое))
в Германии проводили эксперименты сколько людей могут убить по приказу в 1973г их было 75%, в 1985г. уже 85%, 1995г - 95%, люди становятся безвольными, соответственно кривая негатива растёт, а нравственность её падение среди интеллигентов вынужденное, надо идти в ногу со временем
Elena Gashimova
бывает такое
Галина
Может и клептоман есть в коллективе.
Коллекционеры - люди особого склада. особливо, когда склад чайных ложечек.
бывают тоже интеллигентные люди, которые приносят с собой пакеты на банкеты и в конце остатки еды собирают. Разные бывают "коробочки"
Ольга Тарасова
серебро?
Лиля Хузина
Анжела Бельская Да если бы)) самая обычная металлическая ложка...
для экспериментов вероятно
Инна Гораль
Анжела Бельская )))влияние чайных ложек на подсознание?))
К нам тоже вроде интеллигентные люди заходят на чай, однако, все серебряные ложки пропали.
это на память, сохранить приятные воспоминания))
были вы у нас, после вас пропал керогаз, мы не думаем на вас, но кто кроме вас))
Анжела Бельская Козёл отпущения - не моя фамилия))
Запросто! Офисная болезнь.
Клептоманы.. это болезнь