Психология
Почему интеллигентный, воспитанный человек при столкновении с хамством и наглостью просто впадает в ступор?
Потому что он не давал повода для хамства и не готов к самообороне.
Подбирает интеллигентные слова.
от неожиданности.... думает, что все относятся друг к другу, как и он к ним...
Астеник эпилептоида не разумеет. У него другой инструментарий
Кто вам такое сказал?
Я могу ответить хаму, благо жизнь научила.
Вы путаете со скромным человеком. Скромный человек действительно впадёт в ступор, если его оскорбить.
Светлана Снисарь
Никто не говорил, я из собственного опыта и наблюдений
Потому что не приобрёл нужных в такой ситуации моделей поведения, связанных с защитой собственной чести; не представляет, чем и как ответить на агрессию и т. д.
ну впадаете и впадаете не парьтесь есть более важные дела
Светлана Снисарь
Я и не парюсь, я философствую и размышляю соответственно категории)
Уже не впадаю) научили.. . Улыбаюсь и говорю: "До свидания, всего доброго! "
при необходимости несколько раз.. .
и уже там или ступор. или человек уходит не солона нахлебавшись.
с пьяными так вообще бессмысленно вступать в любой диалог.
* * *
при необходимости несколько раз.. .
* * *
Светлана Снисарь
А я вот никак не научусь, с другой стороны и ситуации такие крайне редки, опыта нет, чтоб научиться)
как говорится" слов нет"
Это для него вирус, а фильтр забит.
Боюсь, что сын скажет: папа, лучше бы ты научил меня нож правильно в руке держать...
потому что живет в своем мире. и не хрена не ведает какой он настоящий.
от радости.
иммунитет не выработан
Он же интеллигентный, даёт хамству выговориться о наболевшем, побеседовать самому с собой. Психиаторы лучше знают как на практике эффективней хамливого удовлетворить, ещё и в любви признаваться начнёт!
Почему Христос в таких случаях подставлял щёку? Ему не нужны были такие друзья.