Психология

Как интеллигентный человек должен реагировать (отвечать) на хамство?

Нина Садилова
Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил: - Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
- О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.
Катерина Кожирова
Лучший ответ
Отличительными чертами любого интеллигентного человека являются доброжелательность, культура поведения и терпимость ко всем людям.
в ответ на хамство лучше промолчать, или же спокойно ответить.
Анна Моисеева
Ледяная, преувеличенно изысканная вежливость...
Инна Рыбачек
Хама надо ставить на место.
Комментатор выше - кстати хамит всем довольно часто, но при этом-вот удивительное дело - считает себя интеллигентным.. Парадокс.
Сегодня я задала вопрос "Какие мотивы движут людьми, если на отвлечённый вопрос (не личного характера) переходят на личность, делают выводы и т. д. ? "Можете зайти в мой личный кабинет, и прочесть ответы на этот вопрос. Хамство процветает. Либо игнорирую, либо корректно, но чувствительно ставлю на место. Иногда это вызвает ответный поток большего недовольства. Но он уже задет, и понимает что на его действие, есть противодействие, а его реакция, это отголоски и отмашки. Но мне уже это не интересно.
Гкб 81
Не "опускаясь" до ответного.
Po
Podyzov
Можно отшутиться, можно промолчать. Но сейчас модно стало являть собой чистый позитив, поэтому лучше свести всё к безобидной шутке, а повторные попытки хамства просто игнорировать. :-))
он его не заметит
Относить как к очень больному головой... Сожалея. Но так что бы он почувствовал к себе жалость.. И главное что на вас действуют его слова.. Попробуйте.. Только так.. играя в жалость его.... как с 3х годовым пупсиком. матерьшиником.))
Наталья Долгова ....Не действуют его слова.
нах.. . посылать, ну или сразу в морду.
Ответить, значит взять на себя ответственность. А оно вам надо?
Ольга Кемпе
Молчание, только молчание. Нет смысла доказывать что-то дураку и хаму.
Ольга Сизова А вы однако лицемерка...
Оскорблять меня или нет - это ваше право.. . Но принимать ваше оскорбление или нет - это моя свобода. Мне не нужно ваше хамство, можете забрать его себе.
Вот примерно такая реакция)
Интеллигентный человек НЕ должен реагировать (отвечать) на хамство.
Liza Frolova
Жестко остановить
Битой в дыню.
можно конечно и жестко остановить.... но хамло оно и в Африке хамло.... уважая себя лучше обойти стороной....
С улыбкой! :)
Елена Стрелец
Интеллигентный человек способен в ответ "нахамить" так, что до жертвы (агрессора) это всё же дойдёт, но поначалу она станет посмешищем для всех свидетелей))
Как учил Конфуций---по справедливости.
Ирина Мицай
Интеллигентный человек не станет опускаться до ответа быдлу)
А он должен понять, что тот человек, который проявил хамство, уже унизил себя) ) Притом ниже некуда - он показал, что он как личность ниже плинтуса. Соответственно - не заслуживает даже гнева интеллигентного человека) Пусть умный человек не обратит внимания и никак не среагирует на хамство.
Kseniy Kovalenko
Знаете, интеллигентный ли, неинтеллигентный, но масштабы хамства приняли такие размеры, что пора вводить законодательно разрешение давать в бубен. А если серьёзно, то моя реакция заключается в полном игнорировании субъекта, но если это переходит границы приличия, то уж извиняйте!