Психология
Вы могли бы не отвечать на хамство хамством? И как Вы поступаете обычно в такой ситуации? Обоснуйте свою позицию.
Никогда не отвечаю на хамство. Ты же не разговариваешь с собакой, которая тебя облаяла.
Айгуль Шаяхметова
При такой позиции ты сравниваешь хама с собакой что то же есть хамство .
Жанар Баешова
Лаконично и метко сказано! Держи лайк :)
что всегда и делаю
Предпочитаю не связываться с несчастными людьми!

По разному )
В основном не замечаю )
Могу вежливо предупредить из сострадания )
У меня даже есть постоянные ответчики хамы
и их хамство не мешает дать им ЛО за хороший ответ )
Могу и удалить ответ )
В основном не замечаю )
Могу и удалить ответ )
На крик - криком...
На шепот - шепотом...
На хамство - хамством... и т. д...
На шепот - шепотом...
На хамство - хамством... и т. д...
Жанар Баешова
То-есть, баш на баш :) Ну что ж, это тоже подход
По разному поступаю, но обижать себя не позволю.
Жанар Баешова
И мы, Вас обижать никому не позволим )
Могу и не отвечать! Но, обычно, отвечаю хамством!
Никогда не уподобляюсь хамам! ИГНОРИРУЮ!
В театре женщина соседке по ряду:
- Тише!... Увертюра...
- От увертюры и слышу!...
- Тише!... Увертюра...
- От увертюры и слышу!...
только так и отвечаю - гипер-вежливостья, спокойствием и улыбкой. это оппонента еще больше бесит и выводит из себя)
у кого подвешен язык - всегда найдет острое словцо чтобы заткнуть воняющее дупло ханыги.
Жанар Баешова
Да уж, язык - и друг наш, и враг : ) Смотря, в какой ситуации. Здесь Вы правы, - очень трудно удержаться, если есть что ответить )
Нет смысла...

Жанар Баешова
Вот-бы, всем побольше этой уверенности в подобных ситуациях :) А смысла, действительно, нет. Даже, если сегодня ты этого хама "заборешь", или попросту, заткнешь ему пасть, завтра он направит свое "внутреннее (бо) гадство" на кого-нибудь еще. Взрослых людей и Недо-людей уже не переделать. Но попробуй-ка удержать свои инстинкты, в данном случае - мести, если и сила есть, и язык подвешен, и гонору - хоть отбавляй :)
улыбаюсь в лицо и вежливо !!!спрашиваю... Вы все сказали? можете быть свободны)))))
Жанар Баешова
.." и полетела, такая, дальше по своим делам.. " )))
не ставить хамящее быдло на место - плодить быдло и дальше и больше. разводить х... ню не обязательно. но ответить надо. луче пистолетом. или кастетом по башке. всепрощение понимают люди думающие, с интеллектом. а не быдло
Жанар Баешова
Ну, быдло не мы с тобой плодим, не нам и его численность контролировать. А то можно и под статью загреметь : ) А по факту всепрощения и думающих людей - ты прав.
желательно разобраться по закону
Как говорил мой шеф: "Улыбаемся и машем! ") Когда Вас облает собака, Вы же не встаете на четвереньки и не лаете ей в ответ...
Так и делю! Считаю ниже своего достоинства уподобляться хамам.
Почти не сталкиваюсь с хамством... а вообще оно меня удивляет...)
Во всех странных ситуациях надо немедленно покинуть место скопления нечисти и обратить туда внимание Дяди Стёпы - милиционера.
Частенько отвечаю с юмором. Вокруг смеются, хам ретируется.
Смотря какое хамство, и от кого это хамство исходит... Но в основном да, я отвечаю на хамство хамством, хотя и очень стараюсь делать иначе, но это далеко не всегда получается у меня...
Жанар Баешова
Спасибо за правдивый ответ, и желаю Вам как можно реже с ним сталкиваться
Стараюсь по долгу службы не отвечать... Но и бисер перед свиньями не мечу.
Хамство - очень специфичная вещь, и если его не путать
с просто грубостью - встречается не так уж часто.
(Вспомним исходный его смысл - оскорбление
старшего по возрасту, от Хама...).
Распространённое его заимствование в смысле "грубости" -
надо пресекать резко, как шашкой что - нибудь срубить.
Не будет бедой и форменная грубость в ответ -
грубиян надо учить, а вежливостью его не проймёшь.
старшего по возрасту, от Хама...).
Жанар Баешова
Спасибо. Насчет того, что Хамство отличается от Грубости, это важная поправка.
Никогда не отвечаю хамством, вообще не умею хамить. Стараюсь просто игнорировать.
Станиславна ...***
Это в реале, а в интернете иногда отвечаю - подчеркнуто спокойно и вежливо или с юмором, если получается.
Жанар Баешова
Такому умению остается только позавидовать. Вы, просто, молодец !
Если ваш недруг, скотина такая,
Зло причинит вам, вы масла в очаг
Не подливайте, ему потакая,
Не распускайте ни рук, ни нунчак.
Если по левой щеке он вам врежет,
Зубы круша коренные во рту,
Плюньте на хруст на зубовный и скрежет,
Правую щеку подставьте скоту.
И, не вступая в полемику с психом,
Молвите, встретив растерянный взгляд,
С кротким участием в голосе тихом:
– Руки-то целы? Не сильно болят?..
Тут угрызенья нахлынут на сволочь,
Словно цунами на остров Хонсю,
И он постигнет, нырнув в них как в щелочь,
Меру отвратности собственной всю.
В стены начнет он стучать головою,
Плача о том, как жестоки вы с ним;
Станет кататься он по полу, воя,
Острой к себе неприязнью казним.
Вы же, с садистской улыбкой взирая,
Лишь облизните в экстазе уста
И оцените в преддверии рая
Всю красоту парадоксов Христа.
Зло причинит вам, вы масла в очаг
Не подливайте, ему потакая,
Не распускайте ни рук, ни нунчак.
Если по левой щеке он вам врежет,
Зубы круша коренные во рту,
Плюньте на хруст на зубовный и скрежет,
Правую щеку подставьте скоту.
И, не вступая в полемику с психом,
Молвите, встретив растерянный взгляд,
С кротким участием в голосе тихом:
– Руки-то целы? Не сильно болят?..
Тут угрызенья нахлынут на сволочь,
Словно цунами на остров Хонсю,
Меру отвратности собственной всю.
В стены начнет он стучать головою,
Плача о том, как жестоки вы с ним;
Станет кататься он по полу, воя,
Острой к себе неприязнью казним.
Вы же, с садистской улыбкой взирая,
Лишь облизните в экстазе уста
И оцените в преддверии рая
Всю красоту парадоксов Христа.
Жанар Баешова
Все понравилось, кроме садистской улыбки :) А вот, подход к ответу банальный - а-ля "он мне на ногу наступил, а яму с ноги по печени", так Вас надо понимать ? :) А стихи хорошие, за них лайк.
*красотка *
Нда... А Вы в курсе скока нонеча зубы вставные стоят?)))
Я с детства рос в обстановке хамства и грубости по-этому у меня иммунитет к хамству. Да и вообще на хамство отвечают хамством только ущербные люди.
Жанар Баешова
Да, бывает, что и негативный опыт может в дальнейшем сослужить добрую службу.
*красотка *
Жаль. Но слава богу, при этом вырос достойный человек.
Мог бы, и иногда не отвечаю. Например если мне хамит какая-то полоумная старушка, я конечно же не буду ей грубить. Или принимать всерьёз какого-то юродивого тоже не буду.
Ну а если мне хамит осознанно вполне разумный и здоровый человек, то конечно я такого поставлю на место.
Естественно, не буду общаться так чтобы быть похожим на быдло.
Жанар Баешова
Очень близко к золотой середине )
Исключительно вежливо довожу до белого каления.
Либо игнорирую. либо отвечаю языком А, С, Пушкина "Полу-подлец. полу-невежда, полу-глупец, но есть надежда. что будешь полным наконец"
Хам - это человек с дефицитом внимания и естественно, отвечать им не стоит вообще, чтобы не подкармливать их больное самолюбие.
Жанар Баешова
Разумно. Правда, иногда, вместе с дефицитом внимания, может присутствовать еще и переизбыток наглости и чувства вседозволенности : )
Есть закон мироздания"что посылаешь, то получаешь"...мне хамы не встречаются, а в редких случаях, когда я где-то вижу такое отношение к людям, мысленно человека благодарю... за урок)
Резко Прямо Но Коротко .
Жанар Баешова
Емко, как выстрел на охоте : )
Дело в том что надо прийти к состоянию мудрости, а оно подразумевает не опускаться до уровня хама вот и думай .
Жанар Баешова
Ну а, ТЫ уже к нему пришел, или еще в пути ? : ) На словах, многие из нас - сами ангелы во плоти, а на практике все сложней.. Но ответ твой верен, по сути. Лайк заработал :)
Мне жаль этого человека - у него уже случилось что-то плохое, но впредь постараюсь не допустить повторения ситуации.
На хамство надо бы отвечать из кольта 38 калибра..
конечно! зачем угнетать обстановку...
стоит лишь человеку сказать, что он ведет себя по хамски...
нет. хочется но не хватает выдержки
Бешусь внутри, но снаружи пытаюсь спокойным сарказмом выбить из колеи. Внушаю себе, что это акт благотворительности.
Жанар Баешова
Примите мой поклон за Вашу искренность : ) На самом деле, лучшие из нас так и поступают.
я стал заниматься спортом чтобы отвечать на хамство грубостью. Имеется ввиду кулаками.
Умею. Выкидываю весь мусор, выбираю суть и отвечаю по существу.
Жанар Баешова
Анна, Вы само Великодушие ) Не у каждого хватит терпения выслушивать про себя, прошу прощения, "словесную отрыжку", а потом еще и ответить по существу ))
Я обычно отвечаю. Но хочу приучить себя не отвечать. Потому что грубость - это засорение моей же кармы. Простым языком говоря - наработка моего плохого характера. А чем хуже характер, тем меньше возможностей (и материальных, и духовных) в этой жизни.
Когда тебе хамят, просыпается гордыня. А гордыня и чувство собственного достоинства - разные вещи. Скорее не ответив, можно сохранить свое достоинство.
Жанар Баешова
Самокритично и очень разумно. Спасибо за ответ
Бью по ебалу
оппонента бомбит если прикинешься
Дауном
Жанар Баешова
А лучше - психом :)) Но только ПРИКИНУТЬСЯ )
На хамство никогда не отвечаю хамством. Спрашиваю в чем проблема?
Если мне лгут, -значит я не сделал ничего чтобы вызвать у человека доверие для правды. А если хамят (за исключением совсем не адекватных личностей), соответственно я не сделал ничего, чтобы со мной разговаривали нормально. Но это лично мое, и мне так намного проще жить. Да и виноватых как то поубавилось в моем мире. Всех благ.
Жанар Баешова
Спасибо, что поделились своим ЛИЧНЫМ : ) Обычно люди предпочитают обсуждать других или описывать свое поведение чисто умозрително. Кроме того, в Ваших словах есть зерно истины. И Вам всех благ и лайк : )
Ударили по правой щеке, подставь левую... но не дай по ней ударить (народная мудрость)
в такой ситуацыи наверно многим хочется ответить таким же хамством, но лично я всегда сдержываюсь .зачем себе портить настроение из-за дебилов которые наверное нидня не могут прожыть без криков. Это просто говорит об их невоспитанности. Уравновешенный человек никогда нестанет орать, ведь все всегда можно решыть мирным путем, без криков и прочего хамства
С трудом, но смог бы.