Психология

Сейчас появилась тенденция

считать эгоизм - разумным и необходимым, даже привлекательным свойством личности. Почему это так? Так ли это?
Мария Волкова
Ир, эт не так) )
Модно щаз говорить о САМОДОСТАТОЧНОСТИ)) )
Но то ли термин размытый, то ли привычка у нас не дослушивать, а додумывать.. . Говорит человек -Я САМОДОстаточен, а ты слышишь - САМОДОволен)) ) А он ориентируясь на собственное понимание самодостаточности, начинает доказывать недоказуемое - свою НЕЗАВИСИМОСТЬ.. . Какая могёт быть независимость у социального существа коим является человек)).. . Но не можно остановиться, уже "вштырило", человека уже "прёт"... В опьянении спора он доказывает собственный ...эгоизм) )
Обидно. . Человек то может и неплохой и сказать то хотел лишь о том, что он САМОСТОЯТЕЛЕН) ) И что он состоялся как ЧЕЛОВЕК И что он ЛЮБИТ своих близких и в СОСТОЯНИИ не обременять их заботой о нём )))
Выбирайте выражения))
Сипорат Иноятова
Лучший ответ
Мария Волкова Привет, типчик!
Эгоизм или свобода самовыражения... и где грань меж ними.
Всё-таки эгоизм, это когда к цели по головам, оправдывая любые средства.
Не думаю, что эгоистов стало больше, чем в другие времена... что есть стремление НЕ принимать других в расчёт... .
Но свободы самовыражения безусловно больше, вот только распорядиться ими не в ущерб другим-наука, а она ещё не освоена. Научимся!))
Попыталась ответить своими словами - вышло многословно и невыразительно. Поэтому предлагаю Вам статью профессионального психолога. Ваше право: согласиться с ним или нет.
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/egoizm.htm
Балым Толенова
да не. . просто появилась тенденция не скрывать это.. .
да ещё это стало заметнее на фоне ставших как-то незаметными, действительно привлекательных, свойств личности...
Как мне кажется, само слово "эгоизм" в наше время стало наполняться первозданным смыслом -"изучаю себя", т. е в первую очередь к себе прислушиваюсь, себе уделяю внимание.

Почему это так? - думаю, время настало. Закончился такой период, когда следовало сначала думать о родине, а потом о себе. Начался период индивидуализма - понять "кто я есть".

А как сказал мудрец, что внутри, то и снаружи, т. е. уделяешь внимание себе - значит видишь, что и вокруг тебя творится.
Проще говоря, круго-взор расширяется: -)

А чем шире этот самый обозреваемый круг, тем яснее становится, что люди все разные, даже те, которые самые близкие. И в своей разности они могут причинять себе вред, от которого им чуть позже будет плохо. Должно ли при этом быть плохо мне (например) или тебе (например) ? - совсем не обязательно.
Особенно в случае, когда человек был предупрежден о грозящей ему опасности.

Хорошо ли быть в наше время разумным эгоистом? - ни плохо и ни хорошо.
"Каждый ВЫБИРАЕТ для себя"...
Ну, просто мы все стали жить в страхе. Мы просыпаемся от страха, что акции упали, идём на работу в страхе, что там понизили зарплату, работаем в страхе, что пока мы работаем, в магазинах повысят цены, и засыпаем в страхе, что не проснёмся от строчного гриппа.. . А страх этот проистекает от нашей ненужности самим себе, наверное - нельзя измерять мир фантиками и цветными вкладышами)) ) Приветствую!
Мария Волкова Приветствую!
А кто это САМ себе НЕ нужен?
Есть вариант, что те, кто так полагают, не понимают о чём говорят. А если понимают, то ищут аргументы. оправдывающие их образ жизни, мыслей.
Значит получен социальный заказ... от сильных мира сего... Для того, чтобы иметь моральное себе оправдание... и чтобы народ не роптал сильно.
Eлена Лобода
Ну это кому как. Если все станут разумными эгоистами, мир будет таким равнодушным и холодным.. . Уж пусть каждая личность будет разной
Oxana Tabac
Если тебе интересны интересные размышления интересного человека на эту тему, то загляни сюда
http://www.orator.ru/rass51.html
http://www.orator.ru/rass52.html
http://www.orator.ru/rass53.html
А мне по душе такой эгоизм (эгоцентризм) :
Солнце — одно, а шагает по всем городам.
Солнце — мое. Я его никому не отдам.

Ни на час, ни на луч, ни на взгляд. — Никому. Никогда!
Пусть погибают в бессменной ночи города!

В руки возьму! — Чтоб не смело вертеться в кругу!
Пусть себе руки, и губы, и сердце сожгу!

В вечную ночь пропадет, — погонюсь по следам.. .
Солнце мое! Я тебя никому не отдам!
(Март 1919,
Марина Цветаева).
в современном мире он просто необходим (конечно в разумных пределах)
альтруисты меня всегда раздражали своим: "отдам последнюю рубашку"....а сам имбицил, голый буду сидеть и никто даже "спасибо" не скажет
Svitlana Lebedyeva
Каждой идее надо как-то себя продавать. Продается лучше всего что-то новое, необычное. В обществе, в котором много десятилетий всячески пропагандировалась идея "живи для других", юезусловно, разумность эгоизма будет звучать как что-то экстраординарное.
Хотя идея совсем не нова. Вспомните хотя бы хрестоматийного Чернышевского с его "Что делать? " и теорией разумного эгоизма. Правда в том, что "жить для других" и помогать другим людям может только человек, у которого самого все в порядке. Поэтому в любом случае начинать надо с себя.
Мария Волкова Я ХОРОШО помню Чернышевского...:-)
И нахожу его идеи здравыми:-)
Алия Ажгожинова Более того, вы отказываете в возможности счастья тем людям, которые рядом с вами. Ведь пока вы несчастливы, согласно вашим же убеждениям, близкие ваши счастливы априори быть не могут. Не брутально - замыкать этот порочный круг несчастья? Может, рискнете разорвать? ;-))