Психология

У меня вот такой вопрос. может странный, но некоторое время замечаю за собой такую тенденцию ..

вот того что не замечаешь, прощаешь, не раздражаешься в исполнении других людей, как близких, так и чужих, но если сама, так говоришь, поступаешь, думаешь, начинаешь себя корить, упрекать и раздражаться.. это как понять? рамочки, которые себе выставляешь слишком узкие и/или необоснованно ограничиваешь себя без необходимости или внутренние установки срабатывают - вот другим позволительно, а себе нет и ни при каких условиях? почему?
Laura Serikova
Но ведь это так по-человечески... .
Значит знаешь себе цену, с себя - особый спрос !
Людей простить, на самом деле легко, быть снисходительной не трудно, если понимаешь, что человек ( любой) слаб.. . А, вот, себя слабой считать не хочется! :)))
И это правильно! Повторюсь - по-человечески!! !
Ну, самый простой пример.
Я занимаю кому-нибудь деньги, а мне не торопятся отдать, извиняются, просят отсрочки : я сочувствую людям "Какие проблемы? ", понятно же - обстоятельства!
Сама же, если приходится ( не дай Бог! ) одалживать, не позволяю отсрочки- "я же обещала". Может, не самый удачный пример.. . Первое, что пришло в голову.. .
Юль, я думаю, так происходит, потому что уважаешь себя ( вот, и не позволяешь слабины) , а отношение к другим - это совсем из другой оперы.. . Шкала другая...:)))) )
Татьяна Печинкина
Лучший ответ
Laura Serikova может и так.. шкала другая..
думаю, думаю об этом, сравниваю и всё равно, как-то кажется, что не права к себе, не хватает здорового пофигизма, а может и не не надо, так вернее, как чувствуется и осознаётся
Не знаю вот-о том ли.. . Несколько лет назад загнала я себя сверхтребовательностью и сверхответственностью ДО.... до не могу уже какого-то запредельного совсем. И однажды, когда сидела перед телевизором... какой-то замечательный концерт был классической музыки, кажется что органные концерты Баха... а я дёргалась, что вот ещё то и то, и то не сделала... от отчаяния возможно уже... не суть, НО я вдруг взбунтовалась! И сказала себе-прекрати! Сегодня воскресенье и ВСЕ нормальные люди могут позволить себе просто отдых, все и ты тоже.
И с тех пор, как только дохожу до этакого ДО, звучит СТОП, всё-остановка и передышка!
Если честно, то это спасает. Потому как в сверхтребовательности к себе нет пределов-себя знаешь досконально, и всегда кажется, что ещё можешь, даже когда уже и нет на самом деле. Что же до других, то опять же всегда допускаешь, что вот у них могут быть некие веские причины для НЕ... которые просто не раскрывает человек-отсюда и готовность простить, пусть за гипотетически существующие только оправдания.
Не хочу, чтоб как совет звучало.... скорее просто размышления в дополнение к другим... почитала, что-то взяла на память-вдруг да пригодится!!))
Laura Serikova нее, Танюш, вопрос как бы не столько, что я себе позволяю или нет, меня вдруг удивило, что по разному отношусь - то, что считаю нормальным, допустимым, возможным для других, для меня не приемлимо.. почему.. ведь система ценностей моя же... почему такая разница?)
совершенно нечаянно задала вопрос, когда в очередной раз осознала, что в отношении себя воспринимается иначе
Всё-таки плохо читать чужие ответы ДО своего... Сбивают с мысли.. .
Я вот что надумала, пока по делам бегала.
Правильно и естественно спрашивать с себя по полной.... Не потому, что надо быть снисходительной к другим.. .
а потому, что единственный человек, с кого мы ИМЕЕМ право спрашивать - это мы сами: -)
В английском языке есть глагол- must -- сильное обязательство.. моральный долг.. Так вот, по отношению к себе - он применим когда угодно... (имею право) . А вот по отношению к другим - со многими оговорками -иерархия, возраст и т. п.
Если смущает тебя саму излишняя требовательность к себе же, что ж, устала... физически не в форме... пройдет.. .
Я почему-то думаю, что это временные заморочки.
Laura Serikova да даже дело не в том, что смущает или устала, а всё чаще начала замечать, что как-то требования и отношение иное..
может это и хорошо, но просто не люблю рамочек для себя собой выставляемых, вот и думаю о целесообразности
Тааааак, Юлька Иванова.. . Кайся! Чо наворотила? Аль слабину в чём дала?
)))))
Ведь коль винишь себя по мелочам, значит ..."простила" себе ужо шо то, а?
Думаю пройдёт это. . С подругами, мужем поговори. . В церковь, если ходишь, сходи исповедуйся)
Не, ну а чо такова сделала то? Подумаешь недельку лишнюю поболела, отдохнула воспользовавшись ситуацией... Ерунда, мир не рухнул, больница работает, домашние справились) )
Тока не спеши говорить, что всё не так). . Канешно я не всё знаю. . Но покапайся в себе может и есть то, что и "навсамомделе" надо себе простить, а не корить в виде "компенсации" по мелочам)
Елена Жвакина
Laura Serikova нее, Володь, это становится тенденцией , конечно, есть то, что на "всамомомделе" надо себе простить и отпустить, или отработать..
но как-то вдруг осознаётся, что есть люди, разные - чужие, свои, мимопроходящие и их к словам, поступкам нет таких требований как к себе - они поступают, как хотят, говорят, то, что им надо сказать.. а вот я.. ну требований к себе больше - я не могу позволить такого поступка или слов без того, чтобы не было разборок с собой.. и меня абсолютно не смущает их поведение и их слова, понимаю и прощаю, а вот с собой начинаются разборки..
обычное дело.
другим прощаем - то есть не пытаемся исправлять и дёргаться из-за каждого "нарушения", потому что считаем, что КАЖДЫЙ сам с собой разбираться должен.
Вы же небезгрешны и в глазах других такая же "нарушительница")).
Не думаю, что других Вы прощаете-допускаете, считая, что и взять-то с них нечего, мол, чего уж там, пускай их.. .
Наверное, это всё же доверие - я строга к себе, а уж вы - к себе, и если я бы сделала что-либо по-другому в той или иной ситуации, то это моя жизнь, а не ваша, а в вашей вы уж как-нибудь сами разберётесь не хуже меня))
Ирина Логвин
Внутренние запреты, установки, конечно. А то что Вас не раздражает поведение других людей, несовпадающее с Вашим, так это тоже внутренняя установка - понять, но не судить.
Ли Лу *****
Развиты самоконтроль с самокритикой. По-моему, очень полезные
качества. Не на голове же ходить, глядя на других.)
*y*u*l*i*y*a* ~Zasekre4Eno~
Это неплохо. Кто ищет в себе, может что-то исправить, а кто ищет в других - делает те же ошибки, обвиняя весь мир, только не себя.
Стремитесь ли вы всегда делать все как можно лучше? Несомненно, такая черта во многом полезна и вам, и окружающим. Однако некоторые доходят до крайности, или впадают в максимализм. Что это значит?
Максималист, или сверхтребовательный человек, не терпит, когда что-либо не доведено до совершенства. Люди, придерживающиеся уравновешенной точки зрения, признают, что максимализм как излишняя и необоснованная требовательность — в любых сферах жизни — качество отнюдь не желательное. С ним стоит бороться. Максимализм во взглядах плохо сказывается на здоровье, вызывает головные боли и стресс.
Если мы правильно оцениваем свои возможности, то будем реально смотреть на вещи, ставить перед собой достижимые цели и развивать в себе проницательность и уравновешенность.
другим прощаете, чтобы и вам простили это.. . себя видите в других и жалеете.. . как-то так.. . что делать?