Психология
Вам не кажется, что ругая или защищая жизнь в СССР мы подспудно стремимся жить как все и именно этого нам и нехватает?
А тогда стремились к тому, что в избытке есть сейчас, но не знаем теперь как это всё применить...
т. е. про ссср вообще лучше не говорить что бы в просак не попасть?))
Это шелуха, внешний слой, когда думают, что тогда все жили, как все. . И в концентрационнных лагерях личности себя сохраняли. . Но такой меркантильности и жадности тогда точно не было. . А они-то как раз гораздо разрушительней для личности, нежели тоталитаризм..
Нет. Не кажется. Просто большинство людей (да и я) помнит почти только хорошее, что тогда было и успешно забыло плохое. А хорошего и плохого (не распространяясь, говорю примитивно) было примерно поровну!
стремились-мечтали гипотетически, а применять приходится практически :).. А вот этому никто и не учил.
согласна, что "жить как все" -проще. самолюбие не так страдает (если уж мерзнуть на остановках -то как все. получать столько, чтобы только "на прожить" -тоже как все. вроде бы не так обидно было).
Катя Шурочкина
Лар! у мну самолюбие страдает, стоя на остановке, только от того, что у сына машина, а я стою, мерзну.. не как все мамаши, кто в сына все силы вложили и их возют... вечно я не как все... :)))
"жить как все" - и при СССРе тягостно было. . объелись уж.. . но тогда было понятно, от чего отталкиваться, чтоб не как все :)))..
а щас - не понятно, что такое "как все"... даж если захочешь - "как все", не ясно как это :)))
приходится жить как сам.. . и тем, кто "как все", и тем, кто " не как все" :)))
Не понимаю, что вы имеете в виду. Как жить как все? Вы имеете в виду, что тот, кто хвалит СССР, хочет равенства, как раньше?
Нам не хватает стабильности. Не для всех рынок - рай, а только для изворотливых и похотливых.
Екатерина Бондаренко
Это всего-лишь общественные рамки. Людям с детства (причем с советского) вдалбливалось, что деньги - это зло, бизнес - это криминал, а бизнесмены - изворотливы и похотливы. И поэтому бедные люди хотели чтобы было равенство. Но не для того, чтобы вместе со всеми стать богатыми, а для того, чтобы сделать всех такими же бедными. Зависть грызла, и ума не хватало денег заработать. Вот в данный момент мне всего 20 лет, я предприниматель, недавно дело свое на рельсы поставил. И я вполне счастлив, занимаюсь любимым делом,без криминала, обмана, я честно плачу налоги и получаю хорошие деньги. И считаю, что судить так людей неправильно. Если не хватает способностей нормально заработать, увы, в этом не виновато ни государство, ни кризис, ни рыночная система.
Лично я знаю как это все применить, и успешно применяю. И не хочу жить как все. Для меня индивидуальность очень важна, жить в стране, где "все такие же как все" мне неинтересно.
Возможно, потому, что я из другого поколения...
а может просто анализируем, сравниваем? хорошего особо тогда не было. людям внушили чувство стабильности, вот они к нему и стремятся.