если человек не стремиться развиваться, это пол беды, а вот если не хочет жить, вот тут конечно проблема! нельзя давать никаких советов не разобравшись в причине этой проблемы.
а подтолкнуть к развитию можно, и этих способов много, опять же все зависит от вида развития либо это профессиональный рост, либо развитие собственных моральных качеств, а может необходимо развиваться в отношениях с противоположном полом? нужна конкретика!
Психология
Психологи, каким должен быть ответ, что б человек начал развиваться и стремиться жить?
ну вы хоть подумайте, кто финансировал исследования психологов и какие именно?
политики и бизнесмены.
А им не нужны способы побуждать развиваться, им нужны способы сделать так, чтобы люди покупали их товары, голосовали за их кандидатов, а для себя - чтоб сняли стресс и помогли обогатиться.
так что психология состоит именно из ЭТИХ рецептов.
политики и бизнесмены.
Должен захотеть сам.
Я хоть и не психолог, но уверен, что ничто не может побудить человека начать усовершенствоваться, если у него не стремления (свойства) это делать.
"Под лежачий камень вода не течет. "....Бенгальская пословица: "если лежать, в карманах ничего не прибудет"
Дай человеку надежду и укажи путь. )
Ну точно не уси-пуси - это только может охладить и ещё больше расслабить человека.
Нужно подходить глядя на индивидуальные особенности.
Очень хорошо помогает: - да ты не сможешь это сделать, не осилишь!! !
После этой фразы, человек у которого ещё есть здоровые амбиции - начнёт доказывать обратное.
Равнодушным. Как бы говорящим "да плевать мне на тебя". Иначе человеку понравится, что его жалеют, и он продолжит хныкать.