Психология

Как научиться прощать? И нужно ли это делать?

Не всегда нужно, иначе будет полный беспредел. Есть ситуации непрощаемые, но в таких случаях можно научиться "непрощение" (обида не то слово- слишком мягкое) "задвинуть в дальний ящик", ну, скажем, как смерть кощея)) ) (на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке.. . и т. д.) .
Легче простить, когда получишь какую-либо компенсацию- моральную или материальную. Ну например: одну мою знакомую на улице отправил в нокаут и сломал ей нос (в ответ на сделанное замечание) обкуренный отморозок. После этого он купил ей новую иномарку. Так она быстренько побежала заяву из милиции забирать и задвинула своё негодование и обиду куда подальше.. .
Моральную компенсацию желательно добыть самому, ежели "обидчик" на это не способен, и с чувством глубокого удовлетворения забыть про обидчика и его недостойное поведение))) ) Типа, "ну и хрен с ним! ")))))
Анюта Спиридонова
Лучший ответ
Прощение учит нас быть сильнее!
Прощать - себе, учиться - на чужих ...Думать - нужно, делать - не обязательно.
Настя Ипатко
нас невозможно обидеть, это мы можем обижаться,, ,
прощать необходимо.... принять... простить... и отпустить... на все четыре стороны)))
Лучше уметь просить прощения...
Arina Komarova
Прощайте, обязательно. Но себя уважайте!
Легче всего - снизить свои требования к окружающим на сей счёт.
Оставить только самое святое для Вас, что достойно осуждения.
На остальное - просто забить, как и на тех, кто Вам доставляет эти неудобства.
Я*
Янусик *)
Обида - энергия негативная, способная разрушать и приводить к различного рода заболеваниям. Поэтому прощать нужно. Если процесс прощения дается нелегко, то можно вначале поставить себя на место того, кого необходимо простить, представить и понять как бы Вы поступили на месте этого человека. Понимание способствует более быстрому прощению.
Чтобы облегчить себе жизнь в этом мире, надо учиться легко и от души прощать.
Нужно, надо уметь прощать!
Так проще жить, (но иногда прощений нужно в меру ;))
Прощать надо обязательно. Когда мы кого то прощаем мы это делаем для себя и ни для кого больше.
а как жить, держа в душе обиду на окружающих?!!!