Психология
Вот я совершенно не понимаю как это? познать себя. как это сделать?
подумала книжки читать. но какие? вообще не понимаю как это, хочу. голова по швам трещит, как начинаю о чем нибудь думать - в голове мельница. я сама все намутила себе мне кажется. сама свое сознание испортила чужими мыслями, чужой жизнью. в самой себе долго не задерживаясь. помогите кто как может. советом.
Ага, видать у многих так, я тоже, когда начал размышлять запутался до чёртиков, уже всерьёз думал сказать родителям, что мне помощь психиатра нужна, а иначе с ума сойду. )
Познать себя означает понять свои истинные желания, прочесть и узнать кто ты и что тебе нужно, ответы на эти вопросы есть у тебя в голове но там сейчас всё в одном комке и ничего понять невозможно и ты не знаешь, что с этим комком делать, у тебя нету инструментов. Читать книжки нужно по психологии, особо в дебри лезть не обязательно, но понять, как мы устроены нужно. Фрейда читать не нужно, это для фанатиков. Рекомендую прочесть Эрик Бёрн - "введение в психиатрию", "игры в которые играют люди люди которые играют в игры", "транзакционный анализ в психиатрии", даже этого должно хватить чтобы научиться видеть истинные мотивы людей окружающих и правильно понимать свои желания и цели и разгрести наконец тот комок, что у тебя накрутился в голове.
начни себя слушать (не слушаться!) .
замечала, что когда внимательно, заглядывая в глаза слушаешь кого-нибудь, то собеседник обычно теряется и замолкает? абсолютно тоже самое с внутренними собеседниками ))
из книжек - ошо, наверно. ошо прикольный )) но в принципе в книжках всё теже чужие мысли и чужая жисть, подзадержаться в себе особо не помогут.
довольно сложно, но можно... вспомнить как было когда не знал ничего. просветление называется. выдержавших шок ждёт посвящение)))
Чтобы познать себя, нужно проанализировать в комплексе все свои детские мечты и взрослые стремления, увлечения, предпочтения и, обязательно то, что вам не нравится. Причем, сделать всё в письменном виде: что было, что есть, что может быть, чего бы хотелось и что вы можете сделать в той или иной области. Также нужно будет рассмотреть своё физическое состояние, в целом отношения с людьми и ваше нынешнее положение дел. Подумайте, чем бы полезным вы бы занимались, если бы у вас всё для этого было. Попробуйте увидеть себя в будущем через год, пять, десять, двадцать, пятьдесят лет. Короче, нужно обратить внимание на очень многие аспекты. Познать себя можно только через дело своей жизни. Попробуйте сделать это самостоятельно, а если не получится, то обращайтесь. Но мгновенной помощи не обещаю -- это серьёзная работа.
Я утверждаю, что самопознание ни к чему путному не приведёт.
Гёте.
Напиши дату рождения
делом заняться
Судя по ситуации, ты подросток, не парся а просто живи, жизнь покажет, укажет, научит и оъяснит. Не надо ковырятся в себе, это не приведет к лучшему скорее наоборот.
Древнегреческая и ещё китайская философия