Психология

Когда РОДНОЙ становится ЧУЖИМ?

У меня есть теория "осадка". Когда негатива накапливается столько, что получается сплошной осадок на Душе, который захлестывает все остальное хорошее. Это все долго болит, пытаешься освободиться, а он накапливается и накапливается. И постепенно появляется желание осободиться от всего, смотришь другими глазами на человека, который приносит одну боль, и чувство гаснет. Нет чувства - все, ЧУЖОЙ!
Бейбытгуль Каримова
Лучший ответ
Amira Amira Это очень точная у Вас "теория". Я недавно столкнулась с подобным зашкаливанием осадка. Была пройдена предельно допустимая норма...и ВСЕ - точка невозврата....
Когда Любовь, родные вы, не сберегли. Тогда родной становится чужим, а ты чужая, вот и все. Зато когда - нибудь чужой, вновь станет для тебя родным, но только опыт пусть подскажет, как сохранить, не допустить падение Любви, что б вновь родной не стал чужим.
Никогда.. Просто ошиблись..
Марина Жибуль
Часто называя кого то "родным", мы бессознательно стараемся навязать ему роль родственника, отношения с которым становятся безусловной вещью, непоколебимой, навсегда. Нам хочется думать, чувствовать что человек рядом никогда нас не предаст, никогда не отвернется, чтобы не произошло. Как бы мы себя не вели, он всегда будет рядом, будет поддерживать, любить, прощать. Мы сами начинаем испытывать к нему такие чувства, хотим быть всепрощающими, хотим стабильности и уверенности. Факт заключается в том, что с реальными родственниками и правда НЕЛЬЗЯ расстаться, даже если они вытворяют черт знает что, они все равно остаются нашими мамами, папами, братьями, детьми. . Даже если мы их "выкидываем" из своей жизни, не общаемся, мы не можем расторгнуть родственные узы, потому что сознательно их не заключали. С другой стороны, отношения между любимыми, супругами часто осложняется бессознательным страхом расставания, невозможностью даже представить что возможен разрыв, развод. Даже если он просто необходим, или таки случается, мы продолжаем воспринимать человека как часть своей жизни, называя его мужем, парнем, правда добавляя "бывший" и продолжаем пускать его в нашу реальность, как будто он продолжает иметь на это право по факту того, что он "родной".

Тут уместно вставить цитату из книги Петрушина:
Практика консультирования показывает, что такое измерение может осознаваться, скорее всего, во взрослом состоянии и является признаком зрелости человека. Отсутствие разделения на «близкие — далекие» , возможно, связано с тем, что в детстве ребенка воспитывают с установкой на «родные — чужие» . Родные — это безопасно, а чужих людей надо бояться. Слово «родной» становится синонимом слова «близкий» , а «чужой» — синонимом слова «далекий» . В итоге у ребенка возникает идея о том, что близкие отношения могут быть только с родными. Согласно этой логике, чтобы сформировать близкие отношения с чужим, надо сначала с ним «породниться» . Подобное смешение и вызывает впоследствии невротизацию отношений. Далее появляется еще более родной человек — ребенок. И тогда уже можно «безнаказанно» на него «обрушить» всю свою любовь.

Итак, с чужими людьми нас связывают очень теплые, очень страстные, очень близкие отношения в случае, когда дистанция настолько мала, что мы начинаем думать, что они нам "как родные". Но тут ловушка - как только мы подменяем понятия - мы начинаем требовать от человека проявления родственности, чем он по факту похвастаться не может, потому что реально он нам никогда не станет родным. И дистанция способна меняться, по этому принципу мы меняем чужих на других чужих или меняем свои отношения с чужими в зависимости от изменений расстояния по своим каким-то критериям.

Подробнее здесь - Отношения: Родные ~ Чужие

РОДНОЙ становится ЧУЖИМ, также как ЧУЖОЙ становится РОДНЫМ, собственным внутренним решением и сознательным изменением отношения к человеку.
Когда кто-то начинает прибирать к рукам ненужного поклонника, когда муж по телефону говорит с приятелем о трубах диаметром 0,7 и 0,5 или долго возится с галстуком, или ни с того ни с сего чинит водопроводный кран...))
Когда, видеть тебя одно удовольствие, а не видеть другое
Ва
Валентина
В доме - чужой
РОДной никогда не станет чужим. Это невозможно. А вот тот, кто таким прикидывался, или просто в одной семье родились или оказались под одной крышей - он не становится чужим, а просто проявляется его истинная суть по отношению к Вам. Он и не был РОДным, просто вы его таким принимали. Или вас кто то убедил и обманул, что РОДные - это родственники. В нашей жизни все не так однозначно. . часто "чужие"люди и ближе и роднее и бережнее к тебе, чем так называемые "родные".
Amira Amira
Майл. ру. Смените Акрас, в Божим Доме, красных нет!! !
Родной, если по роду, крови, никогда не станет чужим. Чтобы там не произошло. А вот по духу - когда предаст тебя.
Когдп нет понимания, доверия.
Hurshida Jurabayeva
Когда наступает холодок или расстояние
Ушла любовь... пришло не понимание.
Родной не может стать Чужим. Значит он не был Родным. Это была иллюзия.
Стоит ли переживать от того что иллюзии рассеиваются? Уроки должны быть пройдены, иначе они повторяются вновь и вновь.
КОГДА НАСТУПАЕТ РАВНОДУШИЕ. .
Тогда может и ненависть остаться, а может и хорошие воспоминания, но всё-таки это опыт.
Не Ангел
Когда разрывается внутренняя связь..
Елена Винтер
Когда проходит ЛЮБОВЬ.
Катюша Михайлюк Спасибо за оценку.