Психология

Если некто понимает, что в этой жизни ему никогда не стать Настоящим человеком,

то есть ли смысл вообще жить дальше? Когда всё равно нет никакой реальной перспективы (ибо уже поздно начинать всё сначала)?
Молдир Ержан
Да, Владислав, говоря так этот человек просто-напросто позволяет себе бессильно "свесить лапки". Он расписывается в своём бессилии, чтобы не работать над собой.
И это не удивляет - признавший себя неудачником видит перед собой великую гору нерешённых вопросов! Он с ужасом оглядывает её и не может даже охватить её всю своим взглядом - но старается заметить как можно больше подробностей этой горы. Она подавляет его.
Начать и вправду никогда не поздно. Секрет вот в чём: чтобы гора не подавляла собой - не надо изо всех сил разглядывать её и пытаться охватить всю. Зная истинный размер горы, надо только увидеть тропинку перед собой, ведущую на вершину. Тропинок туда идёт много. Увидел начало, начал что-то делать, понемножку подниматься шаг за шагом - и не заметишь, как решишь все проблемы, одна за одной.
Ещё одна аксиома - уверив себя в том, что ничего невозможно сделать, человек как бы разрешает себе перестать бороться. Он сам легко верит в собственную установку. Так он добровольно отсекает все пути решения вопросов. Ведь легче не бороться, не идти ни по какой дороге, ничего не искать и не решать. А всего только: надо отбросить, усилием воли отборсить, целостное пугающее представление о своих проблемах. Бесполезно трепать себе нервы, узнав размер горы. Решив идти, жить, делать что-то, надо начать с малого, с одного шага. Так преодолеется вся гора. Потом из-за горы потихоньку станет маячить смысл всего и перспективы. Смысл и перспективы просто не видны за горой.
P.S.: стих Киплинга очень подходит к ситуации.
Надежда Леоненко
Лучший ответ
Юноша, вам сколько лет?? ? У вас ещё штук сто таких катастроф будет! мне даже смешно становится. Извините!
Tamara Bazanova
я все-таки попытаюсь, несмотря ни на какие жизненные осложнения
Aliona Gaidash
У тебя больше вопросов, чем у меня ответов. Сегодня ехал с работы и подумалось, дали мне фирму и назначили управляющим и что? А ни фига, я бы отказался, это столько проблем, все решать и крутиться, рабочим зарплату и так далее. А как порой хочется за рулем хорошей машины и с телочкой помоложе и в свой коттедж.
Увы чувак, я понял, у меня занижен потолок, да и опыта мало, хоть и знания позволяют.
Не все могут и хотят решать, большинство хочет просто иметь и ничего не делать.
Елена Зуева А если и можешь и решаешь, но тебе не дают.
А может ты уже им был и сейчас планка чуть понизилась, потому-что нашёлся некто, кто подшустрил. Всё наладится )))
Indira Tazhiyeva
друг! никто достоверно из нас не в силе так утверждать.. (" ...никогда не стать Настоящим человеком... ")
это плохие мысли..
Всего ошибочнее мерить жизнь мерою смерти :)
Не бывает такого... никогда не бывает поздно, пока человек жив...
Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство.
Человек определяется не только прирожденными качествами, но и приобретенными.
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Хотите этот статус иметь, как награду за заслуги? Все у вас в переди. Вам же не 90?
Юлия Белова
1. Кто такой Настоящий человек? Мересьев чтоли? Так он один такой ..
2. Что такое Реальная Перспектива?
3. Зачем она вам нужна?
4. Что значит "С начала"? Чтобы достичь понимания нужно пройти определенный путь и вы сделали это уже. Конечно, чемпионом в спорте или великим музыкантом уже не стать, но разве такого вы ищете?
5. Какова ваша мотивация и что вобще нужно?
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор Вселенной
И маловерным -отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы- не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос- лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб удивлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ.
Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить нервы, сердце, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже всё пучто, всё сгорело,
И только воля говорит "Иди! "
Останься прост, беседуя с царами,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег-
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Р. Киплинг
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть.
Альфьери Виторио.
От себя: если рассуждать так, как вы, что мол уже всё, это конец, то кто в этом мире останется? Всем сейчас очень трудно, возможно, сейчас даже кому-то труднее, чем Вам, но этот кто-то живёт, не взирая ни на что. Попробуйте и Вы. Главное- жить, не для общества, не для родителей, а хотя бы для себя. Удя из жизни, или просто даже подумав об этом Вы делаете себя слабее в глазах других, докажите, что Вы- сильный человек, живите, не взирая ни ни что, всем вопреки!