Психология

Как можно помочь старому человеку, который болен и боится смерти?.

Anna Adamyan
старый человек, который болен и боится смерти?.
Оля Тигунцева
Лучший ответ
Его еще ждут две стадии - борьбы и смирения.
Ольга Калинина
Может быть объяснить, что мы не чувствуем своего рождения, точно так же мы не чувствуем смерть. В англии говорят о смерти "Присоединиться к большинству", может это его утешит.
Ирина Мальцева
Вниманием, сказать, что кроме тела у него есть Бессмертная Душа.
Сходить с ним в православный храм - исповедаться, причаститься
Когда ему бывает плохо - пусть молиться, как может, как умеет.
Или Иисусовой молитвой: "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня грешнаго"
Пусть попросит прощения у тех кого когда-нибудь обидел, простит обидчиков
и отдаст долг (если кому-нибудь должен)
Anna Adamyan Хорошо было бы, но она не верит в Бога, Советская власть отучила.
Почитайте ему Тибетскую Книгу Мертвых или там Евангелие какое-нибудь, или Коран, в общем - внушите ему ложные надежды.
ему поможет смерть. В ней нет ничего жестокого.
Внимание.
Все люди желают к себе внимания, а старые и, тем более, больные - в тройне. Поэтому, будьте чаще рядом с этим человеком, участливо и веждиво беседуйте, пытайтесь убедить, что смерть - явление неизбежное, все помрут, но в разное время и т. д.
Читай ему притчи и библию. Выучите с ним молитву Отче Наш.
Елена Лец
Нужно быть с ним рядом и всячески помогать.... чтобы облегчить его страдания!
Аня Николаева
Почитайте сначала сами про астрал, потом поймите и постарайтесь поведать о Чудесах тому человеку, который боится смерти. Конечно, не специально, а как бы между прочим, невзначай...
O=
Ojie4Ka =^_^=
Если этот человек Ваш родственник или близкий человек, просто поблагодарите его за то, что он рядом, за то, что он для Вас сделал или делает (живет, держится) . Скажите ему, как для Вас это важно. Вспомните вместе счастливые времена прошлого, пообнимайтесь, посмейтесь. Постройте какие-либо ближайшие с ним планы на будущее...