Психология

разве в споре может родиться Истина? Спорить с другим человеком бесполезно и глупо, так как у каждого свои глаза?

Vika. Boshegova
Само утверждение нелогично. Истина всегда одна, поэтому от спора она не рождается. А в споре, как известно, у каждого своя истина. Может найти ее человек, один из спорящих, если у него реально истинная точка зрения. А если оба не правы, откуда там истине родиться?
Алевтина Пакулева
Лучший ответ
Не только бесполезно, но и попросту вредно. На мой взгляд, в споре рождается только агрессия, люди, зачастую даже не слушая друг друга, остаются при своем мнении, причем крайне не довольными друг другом, в состоянии раздражении. Зачастую применяется такой неэтичный прием: вместо обсуждения вопроса начинают обсуждать личность.
Если что-то и может родиться, то только при мирном обмене
мнениями и это что-то называется «зерном сомнения» , но никак не истиной.
"О чем бы ни спорили - каждый спорящий прав, потому что защищает покой своей души, и неправ, потому что нарушает чужой покой. " - Вадим Мозговой.
...вот-вот.. . на абсолютно желтую стену говорить , -синяя.. . дальтнизм не излечим.
Надя
Спор рождает ВРАЖДУ!
А что, в споре всегда правы обе спорящие стороны, для меня это новость! А как же быть в том случае, если есть аргументы подтверждающие чью-то правоту?
Вика Дурман
Первый закон спора. Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между Вами разницу
Имеется в виду не спор двух упёртых дебилов, а дискуссия в науке!
Спор - это как торг, один выставляет требовния, другой их занижает. В результате появляется половинчатое решение, которое устраивает обоих постольку, поскольку в нем есть часть требований для одного и уступок для другого. Больше того, согласие обеих сторон является как бы укреплением договора и обязывает стороны к исполнению.
"Истина" для меня имеет значение "правда". "Истинность" применяется в математике и означает "правильность" . "Истинная" иногда применяется в смысле "настоящая" или "исконная"
Т. е. "правда", "правило" - норма, основанная на опыте предков? Тогда при чем здесь СПОР?
Corina Mamot
Согласен на 100%,-можно лишь обменяться мнениями и информацией!
А вот дальнейшая интерпретация, -дело индивидуальное.
Е[
Елена [[[))))
Только в споре разных мнений и точек зрения, иначе застой и смерть. А кто глух к объективным аргументам в споре - упертый баран.
Наталия Ежова
Силнее всех владеющий собой.
в споре истина еще больше искажается. Не потому, что истины мы не можем познать, но потому, что бинарность нашего мышления нас поставила в тупик из которого мы хотим выйти посредством споров и разногласий.
В споре умирает истина.
Ольга Мосиенко
...чем больше выигранных споров, тем больше потерянных друзей.... я так думаю....
"Знающий не спорит, спорящий не знает. "
**
**n*p* *
Ответ заключён в самом Вашем вопросе)) ) Но можно найти позитив в любом споре, переведя его в диалог частичных истин, дополняющих друг друга и расширяющих "объём" видения, тем самым приближаясь к видению Истины. Беда только в том, что человек, упорствующий в защите своей частичной истины, не хочет (или не может)) ) видеть целостность Истины, довольствуясь видением "части" слона (притча о слоне и мудрецах, исследовавших части тела слона и спорящих друг с другом, что именно их "видение"-Истина, или притча о кривом молочном пудинге, являющаяся прекрасной иллюстрацией к Вашему вопросу - http://www.librero.ru/article/myth/pritcha/buddh/krivoi_molo4nyi_puding.htm )))
Мария Федорова
...у кого дубина - тот и хозяин!. . кто в эфире - тот и мессия!..
Но червь сомнения всё же закрадывается.
Кто спорит - тот штаны порет
Спорить нужно.
Хотя бы для того, чтобы показать свою точку зрения.
Или развеять иллюзии свои или чужие.
А там уже каждый выберет для себя свое решение.
не может
Истина - это Божье Слово
оно уже давно "родилось"
а в алкоголе может только бес зародиться
которого Истина в состоянии изгнать, а алкаша сделать праведником - это было, есть и будет
Асима Авз
Сколько я сорила со своим другом на разные темы.. . Но нас рассудит время и рассуждает уже . Больше показывает мою правоту и он тожебывает прав.
В споре выясняют, кто сильнее.
Никакого отношения к Истине он не имеет.
спорить можно бесконечно, каждый останется при своём мнении .
Ольга Молина
Вообще то всё наверное упираеться в предмет спора, есть какие то прописные истины, которых мы придерживаемся, или нет. И каждый будет представлять своё видение предмета. А вообще, на мой взгляд, время лучщий оценщик всех споров. А в споре лучше не переборщить, "золотая" середина может быть найдена всегда.
Я никогда не спорю, но меня можно убедить.
Если я не права, то я могу согласиться с другим мнением,
если я поверю собеседнику
Если человек поставил себе целью "найти истину", то он будет искать её и в споре и в других местах.
А если человек поставил себе целью "отстоять своё мнение во что бы то ни стало" (как это часто бывает) ,
то, конечно, с таким спорить бесполезно и глупо.
Валентина
В споре нечего не рождается ибо спор это СПОРТ! Если тока рекорды-кто кого и скоко раз!
Спор (он же позитивный конфликт) - это обмен мнениями, в результате которого обе и более сторон могут остаться при своем мнении, но расходятся, обогащенные новыми знаниями и идеями.
А тот спор, о котором Вы говорите, бесполезный и глупый, не что иное как банальная ссора. Грызня, если хотите.
Мария Лис
Прочитала все ответы и у меня тоже родился вопрос: а как же суд? Ведь судья выносит вердикт и свое решение (кто прав!) . Значит действительно истина рождается в споре? Сколько людей - столько и мнений! Согласна, это должен быть нормальный спор двоих СЛЫШАЩИХ друг друга людей, с приведением аргументов и фактов!!!! Один из спорящих обязательно будет более продвинут в этом вопросе! А человек, который изменит свое мнение после спора так же только приобретет (знания!!!! ) и ничего не потерят!!! !
Так что - истина рождается в споре!! ! (А вспомните игру"Что, где, когда!!!! " Ведь игроки так же спорят друг с другом!!! )
Всем желаю в наступившем году из споров выносить для себя новое и полезное!!!! УДАЧКИ!! !
Лора * Так вот по поводу суда,
Лучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного не виновного.
Лора * Так, что же в гражданских делах ничего страшного, если обвинили не винного?
Или прав тот у кого адвокат круче?
Лора * Знания то приобретают , а истина где?
Лора * Так я как раз по поводу вопроса
Просто не очень удачный пример по поводу суда.
Лора * Да я то согласна, что спорить, можно и надо.
Я уже писала, не удачный пример с судом!
Цитирую вас: а как же суд? Ведь судья выносит вердикт и свое решение(кто прав!).
Не будьте фрагментами

Однажды случилось так, что трое святых шли вместе через лес.
Всю свою жизнь они самоотверженно трудились: один был последователем пути преданности, любви и молитвы; другой — пути знания, мудрости, интеллекта; третий —действия, служения, долга.
Несмотря на то, что они были самоотверженными искателями, они не достигли желаемых результатов, не познали Бога.
Но в тот день произошло чудо! Неожиданно начался дождь, они добежали до маленькой часовеньки, протиснулись внутрь и прижались друг к другу. И вдруг, когда они коснулись друг друга, они почувствовали, что их уже не трое. Вздрогнув от удивления, они взглянули друг на яруга. Явно чувствовалось высокое присутствие.
Постепенно оно становилось все более видимым и излучающим. Это был такой экстаз — видеть божественный свет!
Они упали на колени и взмолились:
— Господи, почему Ты вдруг пришел? Мы трудились всю жизнь, но не удостоились такой чести — видеть Тебя. Почему вдруг сегодня это случилось?
И Бог сказал:
- Потому, что сегодня вы здесь все вместе. Коснувшись друг друга, вы стали одним целым и поэтому смогли увидеть меня. Я всегда был с каждым из вас, но вы не могли меня проявить, потому что вы были лишь фрагментами,
Эта притча раскрывает очень важную тему и является ключом к тайне новых, еще неизвестных человечеству возможностей. Когда люди научатся договариваться между собой и объединять свои усилия для того, чтобы творить и созидать, жизнь на земле превратится в рай.
Первое, что необходимо сделать в этом направлении ~ перестать критиковать. Критика превращается в огромные массы негативно заряженной энергии, которые разряжаются время от времени всевозможными негативными проявлениями.
Несмотря на различие глаз смотрят они на один и тот же предмет. В споре сталкиваются концепции обеих сторон, аргументами могут быть логика, эмоции, информация, положение спорящих по отношению друг к другу. От того, какой из этих аргументов будет определяющим и зависит насколько их спор будет продуктивен, насколько правдиво будет обсуждаться предмет спора. Т. о. смысл в споре есть при определенных условиях.
В конце концов польза от самой истины весьма спорна. Гораздо полезнее может быть правильная интерпретация.
Спорящие, противостояние вряд ли придёт к единому мнению, когда мы спорим мы не слышим друг друга и не понимаем, единственный выход научится в споре остановится а не продолжать углубляться в тему которой по сути уже и нет.
если высказывать свое мнение, и аргументы в его пользу, может и истина родиться
Sveta Matis
спорить без полезно. Можно по дискутировать, т е обменяться своими взглядами. А вот родится истинна или нет.. . Она уже давно родилась, только не факт, что мы знаем, КАКАЯ она.
Татьяна Лавренчук Спор и дискуссия - это одно и то же.
Если хоть один из спорящих похож упрямством на барана, то истине не родиться явно.
Спор невозможен между людьми равнодушными, в частности к предмету вызвавшему спор. Короче понаблюдайте, если кто то не спорит, молчит или отделывается общими фразами всегда останется при своём мнении, если только вступает в спор, то непременно изменит свою точку зрения спустя КАКОЕ ТО ВРЕМЯ, а оч часто два три года спустя на прямо противоположную своей. Можно предположить что иногда в споре бывают задействованы ГОРАЗДО большие силы чем те что видны и слышны... и итоги спора могут привести к истине кого то ещё
нет в споре не рождается истинна
Спор по сути - это бессмысленное состязание в красноречии, где побеждает не тот, кто прав, а тот, кто более силен в словоблудии и обладает большей выдержкой. Каждый в душе считает свою аргументцию более сильной, но сдается, как правило, более слабохарактерный человек. Только наблюдая со стороны и являясь лицом не заинтересовнным, можно оценить правоту спорщиков.
Соглашусь с " Луч Белый" .
Спорить не нужно, а понять друг друга
Всё Ок ))
...Истину нельзя родить или придумать, её нужно познать... спорами можно исказить понимание, с другой стороны дискусии здравых людей могут пролить свет...
ну если спорят умные адекватные люди, то они может и придут к какому нибудь согласию. А если спорят два упрямых осла, точно морды набьют друг другу. А истину наврядли кто нибудь найдёт таким способом.
а я люблю спорить
В споре ничего родиться не может, разве что, кроме неприязни, ведь спор, по своей сути - соревнование интеллектов, а кто захочет признать поражение своего? А истина - всё равно у каждого своя...
Я - за ДИАЛОГ.. .
Истина - вещь гораздо более всеобъемлющая, чем любое наше мнение о ней, поэтому мы - каждый - отражаем только некие ее грани. . мы как зеркала, способны отразить ее с какой-нибудь стороны, а не передать целиком.. . и любое наше общение - это попытка передать другому одну их открывшихся нам граней, а они могут быть разными. .
Если кто то видит мое лицо, а кто то только спину, они могут доказывать друг другу, что каждый видит меня правильнее другого. . но и только. . в диалоге люди дополняют и расширяют свой взгляд на вещи. . то есть приближаются к истине. . во всех остальных случаях уходят от нее.. .
Акмарал !!!!!!!
Истина рождается при обсуждении проблемы, находится какой-либо компромис...
скорее может. Но иногда мысли совпадают.
Если спор конструктивный - то может, а если тупой, то родиться может только драка.
Cпорить можно без конца, а кто мне докажет, вот она то и есть истина!