Психология

"Каждая победа несет в себе начало поражения". Вам важно всегда побеждать? Почему?

ДА- да- да... Все все понимают... и ВСЕ- ТАКИ ВСЕМ НРАВИТСЯ испытатывать это иногда совсем недолгое чувство победителя... удовлетворения от себя... Мне важно победить там, ГДЕ мне НА САМОМ ДЕЛЕ ВАЖНО. Если не нахожу понимания - просто оставляю эту затею, если проигрываю и при этом испытываю очень неприятные эмоции - копаюсь в себе - ищу причину таковых, иногда вообще все-равно, проигрывать можно и снисходительно... А чаще всего не затеваю войну. Так проще.
*рита *
Лучший ответ
"Победа.. . поражение... " награды - кто присуждает? сам себя победил и за это наградил...
будды побеждают всегда
Ирина Латыпова
Зимфира Байтлеуова Будду меньше всего это волнует.))
верно. начавший бороться уже проиграл. никогда не стремился побеждать. некого. каждый человек переживает на земле свой опыт бытия. соревнование между равными частицами не уместно. оно уводит от естественного пути развития
Роза Корнилова
всю жизнь себя к этой мысли приучаю, что плохой результат часто полезнее чем хороший.
Зоя Зоя
Возьмите Татаро-монгольское иго. Кстати я сторонник неклассического изложения. По нему не было ига как такового. Я сторонник альтернативной истории, по которому было содружество этих самых с русскими князьками. Им, как бы не было чего делить. Одни бродилки, другие сиделки. Ну не пересекались они в своих интересах. У них было взаимовыгодное содружество.
Были войны. Считаю их междоусобными. Битва на Куликовском поле стало очередным в игре сил разных союзов. Союзов не по этническим признакам.
Зная менталитет русичей, не поверю, что они могли позволить рабства в 300 лет. Ни разу русский человек не стоял на коленях. Перефразирую: есть ещё прецеденты, когда русич отметился на коленях?
Согласен с Вами. Любая победа обернётся... Почивая на лаврах, падаешь в омут сна, близкому по сути с наркотическим. Теряются навыки, засахаривается тактическое мышление, падают бойцовские качества. Вы становитесь лёгкой добычей потомков.
Победив кого-либо в любом споре, хочется насладится победой. Как только ты расслабляешься, сразу становишься кормом. С одной стороны борьба необходима для дивидендов. С другой стороны, наслаждение приводит к поражению.
Нужно быть маньяком, чтобы воевать ради войны, чтобы быть в плюсе. Но для многих война- есть определённая цель, достигнув которую, хочется почевать на лаврах. Как только Вы достигаете цели, Вы сразу становитесь целью. В большинстве случаев в силу достигнутости цели, либо в силу возрастного насыщения, жить остаётся кроха. Вы уже не тот. Ваши лавры переходят к следующему победителю, как перешли Вам.
Подытоживая: Ваши победы переходят новому победителю, который более идеен и энергичен; будет, как Вы были чуть ранее. Почти любая Ваша победа обернётся поражением.
Не зря написал "любая". Есть исключения. Если Вы поставите на своё место правильного молодого наследника, то ваша победа проживёт дольше. Вы можете остаться в вечных победителях, если сменяющие поколения будут продолжать Ваше дело из века в век.
Что бы быть всегда в форме и тонусе, необходимо стараться не вступать в борьбу, а решить вопрос к взаимному удовольствию до ее начала. Если же этого не получается, то победа приятно, если не по трупам.
Любая победа, а особенно стремление к ней - это желание стать ЛУЧШИМ!! ! А человек существо ограниченное. Способность человека придавать значение и возможности неограниченного ограниченому и создает главное противоречие. Ну и оттуда последствия