Психология

как искоренить срах живущий в нас как его приодолеть

Страх-это проявление защитного механизма подсознания человека, рефлекс сомовыживания. В какой-то мере страх оправдан, например никто не полезет в клетку с голодным тигром или ещё каким-нибудь диким животным. Другой пример-представте, что стоите на краю крыши высокоэтажного дома и смотрите вниз-правда мурашки по коже? Вот это и есть тот защитный, природный страх, который во многом чём уберегает нас от опасностей. Но существует ещё так называемый "страх перед неизвестным", когда хочеться что-то сделать, но внутри как будто бы всё застывает, парализуется воля. Вобще страх в основном действует блокирующе на волю человека, тем самым ограничивая его возможности. Например, человек идёт на собеседование, либо на экзамен, либо ещё на какое-то ответственное мероприятие и зараннее боится провала. Конечно, предусмотрение негативных вариантов развёртывания событий естественно подстрахует в какой-то мере, нужно просчитывать разные варианты, чтобы по максимуму избежать неприятностей, я не говорю, что нужно одеть "розовые очки" и наивно верить, что всё будет хорошо, при этом не прилагая никаких усилий-из этого могут получиться только 2 варрианта-либо человеку просто повезёт (а так бывает, согласитесь не всегда) , либо человек потерпит полное фиаско (это более вероятнот при недостаточно приложенных усилиях, а при их отсутствии я вообще умалчиваю результат) . Но всё же правильным, я считаю, будет вариант, когда человек по максимуму прилагает свои усилия, надёжно готовится, если есть возможность-консультируется у специалиста, изучает необходимую литературу, просчитывает возможные трудности, взвешивает каждый шаг (как в шахматах-разрабатывает стратегию, думает о возможных последствиях, если не получается в голове, то для надёжности даже лучше будет это всё записать на бумаге), т. е. серьёзно готовится к любому даже незначительному событию.
Поэтому во многих ситуациях страх является припятствием к достижению целей. И прираздумывании над тем, является ли страх перед неизвестным просто проявлением иллюзии, либо он реально предупреждает об опасности, иногда понять довольно трудно. Но существует один очень эффективный метод проверки и избавления от этого, соглаитесь, довольно неприятного препятствия к достижению желаемого результата. Он достаточно прост, но очень эффективен. Суть метода такова: в свободное от дел время, максимум раслабавшись, отстранившись от "левых" мыслей, нужно сесть в удобное для вас место, сконцентрироваться только на будущем событии, максимално представив его (метод визуализации-очень эффективный метод, когда проживаешь в воображении событие, представляешб людей, которые там будут находиться, екзаменатора, собиседника и т. д. ) и написать 5 положительных и 5 отрицательных возможных результатов предпринятого действ (ия, й) по такой шкале: 5 балов-это потеря/приобритение здоровья, 4б-риск утраты либо приобритение материальных ценностей, 3-ухудшение/налаживание контакта с близкими людьми и друзьями, 2-неодобрение/похвала вышестоящих людей, 1-критика, порицание/похвала и поддержка людей, не имеющих либо играющих небольшую роль в вашей жизни.
На последок скажу-несмотря на прстоту методов, они являются эффективными, сам прверял, не раз в этом убеждался!: ) Поэтому желаю вам успехов в избавлении от страхов и приобритении новых возможностей, а так же расширения кругозора вашей жизни!! ! С уважением, Константин Арефин!
Ириша Харченко
Лучший ответ
А что это такое - страх.
Аида Рахимова
Развивать позитивное мышление, избавляясь от негатива, здесь помогут АФФИРМАЦИИ<

video preview="0" author_email="mila.spb@list.ru" album_url="6014" clip_id="11249" duration="204.6">
Почитайте НАСТРОИ Г, Н, СЫТИНА-они есть в инете.
Есть такая методика -выписывать на 3 листка бумаги свои страхи, негативные состояния и сжигать, смывая пепел на воду, можно в туалете.
Еще надувают воздушные шарики-выдувая страхи в шарик, до тех пор, пока он не лопнет.. .
Бабульки в деревнях заговаривали страх...
Issayeva Aizada
Укреплять свою силу - и физическую и моральную.
Страх отступает перед ней.
страх один из первых инстинктов самосохранения, начиная от низших особей, а вот другие довески -у кого как
Страхов великое множество и все искоренить их нельзя. Даже когда не боишся за себя, будешь переживать за дорогих тебе людей.
Поверить в то что и волос с головы Вашей не упадёт без воли благого к Вам Бога. Довериться ему и отпустит.
понять природу
понять что все проходит.. понять что все возобновляеться... что время-понятее растежимое... мы сильные... чесь, достоинство, справедливость, правда-все сильнее страха... и потом, страх-это просто некрасиво..