Психология

Стоит ли человеку сражаться с самим собой,быть беспощадн.к себе,или он должен любить и принимать себя таким,как он есть?

Alina Bodrin
Считаю, что стоит - надо учиться и совершенствоваться
Ирина Александровна М
Лучший ответ
Когда человек принимает себя со всеми "потрохами", то он становится способен принять мир и окружающих людей такими, какие они есть.
он должен уметь сражаться с самим собой так искусно, чтобы быть неуязвимым для самого себя.
любить и принимать- не обязательно, вот знать и понимать необходимо
Юлия Бабкина
Человек должен быть гибким и мудрым. Тогда в зависимости от ситуации он всегда примет правильное решение.
сражаться только со своими заблуждениями, а чистые помыслы помогут в себе все в гармонию привести.
Вот так и разводят на крайности.... человек это то, что между этими крайностями.
Задали задачку. Сначала сражаться, а потом приходит понимание, что себя победить нельзя. Тогда уже надо принимать себя со своими недостатками. Без борьбы с собой нельзя себя принимать, это ошибка.
Татьяна Цой
Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве.
я считаю, нужно стражаться если мучает совесть, если чувствуешь что не прав.. а если совсесть не мучает... не знаю; ) мне кажеться совесть не мучает только больных маньяков, извергов, и себялюбивых людей, не думаю что это хорошо, принимать таким каким есть.. если б с детства мы были неизменными-то да.. а так, принимать себя таким каким ты себя сделал? нет.
НУЖНО ЛЮБИТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ТЫ ЕСТЬ!!! !
задавая этот вопрос, ты уже тянешься к любви!!! !
принимая себя такой, ты вокруг ставишь всех перед фактом, и уже никто не осмелится оспорить ЭТО!!! !
Люка Cat
На ум приходит:
Не боритесь с самим с собой, -силы силы слишком не равны...