Психология

Почему я должна любить и принимать себя любую, если я могу стать такой, чтобы себе нравиться?

Все говорят "полюби себя", но это значит смириться с недостатками. Если так сделать человек не будет равзвиваться, меняться.
Ведь смириться всегда проще, а самокритика мотивирует к совершенствованию. Выходит, нужно вести войну с собой, чтобы достичь идеального образа, который существует в моей голове?
Это отличный вопрос, не лишённый логики! Но по самому вопросу понятно, что писал его человек, который себя не любит, иначе бы самого вопроса просто не было.
Любить себя НЕ означает, что надо смириться с недостатками! Это Вы сами додумали! Приведу простой пример. Раньше я не любил себя, от этого мой внешний вид не вызывал ничего, кроме отвращения даже у меня самого. И только когда я полюбил себя, я стал к себе адекватно относиться и понял, что дальше так выглядеть не могу, в результате чего за пару месяцев я стал выглядеть вполне терпимо и сейчас уже тщательно за этим слежу.
Я прекрасно вижу все свои недостатки, но теперь отношусь к ним спокойно и исправляю их при первой возможности, без самобичевания, т. к. опытным путём понял, что его результат равен нулю. При этом нет ни намёка на "войну с самим собой", и даже на свои старые ужасные фотографии я теперь смотрю спокойно. Так что любить себя НЕ означает забить на себя, а наоборот - принять таком, какой есть, и понять, как стать лучше, причём лучше не для других, а для себя.
Not Your Stinker )
Лучший ответ
Ну скажем так меняться мы конечно будем в соответствии с информацией и временем, но вот зависит это от нас или от ...Каждый считает как может, хочет, кому как нравится ..))
Галина К
бредняк
Наташенька
ты принимай себя как есть обязательно, но это не означает не совершенствоваться, это означает не нервничать и работать спокойно над недостатками, когда в тебе что-то не совсем так, как хочется
Нет.
Любить себя - это и значит забота о себе и приведения себя в надлежащее состояние.
Если можете, так будьте, всё в Ваших руках )
Юлия Она
Идеала, совершенства нет-он действительно только в уме!

Полюби себя-это значит принять все что есть, таким как оно есть. . .но это не значит что нужно сесть и ничего не делать)
Это приносит иное качество, спокойствие в твою деятельность, в твой ум.. .

P.s
Чем мы больше любим и понимаем себя-тем больше любим и понимаем то, что есть!
Все в нас и мы во всем)
Зачем войну ?
Говорят, полюби себя тогда, когда у человека ненависть к себе возникает.
Человек конечно же должен себя критиковать для развития, но и одобрение и поощрение тоже необходимо. Просто всё это должно быть сбалансировано. Войны не нужно. Нужен трезвый ,
адекватный подход к самому себе.
любить себя-не ругать постоянно за недостатки и проступки, а систематически совершать личные подвиги-прививать хорошие привычки, мыслить позитивно и т. п., беречь себя от ядов (алкоголь, табак), заботиться о здоровье (спорт).
Идеальный образ - это иллюзия, думаете, что если вы станете такой, какой мечтаете, то вам все понравится? Вы ошибаетесь, наша психика устроена так, что когда мы с ней ведем войну, мы всегда! в проигрыше, сначала вас не устраивает одно, потом, изменив это, вас будет неустраивать другое, и так до расстройства психики. Только любовь к себе является путем к самосовершенствованию.
почему у тебя знак равенства между полюбить и смириться? смириться это значит забить на себя.. а полюбить, развивать, совершенствовать, работать над собой, принимая то, что является в тебе уникальным, - тут тонкая работа, надо и самобытность сохранить стремясь к идеалу
ГУГЛИ: Полюби себя такой, какая ты есть
Мне кажется человек должен стремиться к идеалу и совершенству, благодаря этому мы сейчас имеет то, что есть сейчас.
Дарья Д.