Психология

КТО КОГО должен ЛЮБИТЬ...

Вычитала тут у одного философа-просветленного (известного) что в МАТЕРИ заложен инстинкт ЛЮБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ но "ни в одной программе" нет установки на то что РЕБЕНОК должен ЛЮБИТЬ СВОЮ МАТЬ, то есть он может (или должен - не помню дословно) ее использовать пока она ему нужна но НЕ ОБЯЗАН заставлять себя относиться к ней с любовью (то есть должен ЛЮБИТЬ ЕЕ ТОЛЬКО КАК МАТЬ - см. синоним ИСПОЛЬЗОВАТЬ)/// А потом когда у ребенка выросшего появляются дети, он их ЛЮБИТ потому что - инстинкт типа, но они его не ОБЯЗАНЫ любить - и т.д., по кругу///Вот такая фигня///Может у меня поэтому отношения с родителями всю жизнь не складываются что я уже с детства - ПРОСВЕТЛЕННАЯ и СВОБОДНАЯ/// (шутка, ха-ха-ха)Хотя - сколько себя помню, никогда не пыталась использовать своих родителей (ни в каких целях), хотя и любви к ним тоже никогда не испытывала, просто отношения ВСЕГДА были НИКАКИМИ///А вы согласны с этим ПРОСВЕТЛЕННЫМ???
Никто никому ничего не должен.. . Любовь не может быть из чувства долга. Любовь это наша внутренняя природа от рождения. Противоположность любви страх. Ему тебя не осознано научили родители, религия, общество. Необходимо избавиться от страхов и вернуться в первоначальное состояние любви, причем безусловной...
Алина Биктимирова
Лучший ответ
"Если любишь любящего тебя, в чём твоя награда? (Библия)
"Люби ближнего -как самого себя (т. е. понимай и прощай) (Библия)
Пусть правит миром гуманизм!!!
Нина Данилова
Никто никого любить не обязан!!! !
Любовь - это движение души, оно либо есть либо нет. И вещь сугубо добровольная.
Но увы, если Вы никого не любите, никто не будет любить и Вас.
Это закон жизни.
Мы никому ничего не должны! А вот если дети не любят своих родителей, то это проблема во взаимоотношениях родителей, Дети любят своих родителей тогда, когда родители любят друг друга!
Любовь это то, что ты отдаёшь совершенно бескорыстно, по-этому о долге здесь речи быть просто не может! А что касается детей, их всему надо учить - кушать, говорить, ходить, играть.... и ЛЮБИТЬ!! ! И если родители не научили, то винить некого, они сами "пожнут" дело рук своих!!
Ксения Ершова
Действительно, культ родительской любви (особенно материнской) появился гораздо раньше и развивался намного интенсивнее, нежели культ дочерней (сыновней) любви. Но если Вы думаете, что не любите своих родителей, Вы, скорее всего, глубоко ошибаетесь, как говорится - "мы не ценим, что имеем". Так что не парьтесь над философскими размышлениями, просто живите, любите своих родителей, и будьте любимы ими. Удачи!
Тема, действительно, очень волнующая! Сплошь и рядом возникающая! Для тех, кто" не парится" гораздо проще, но ведь есть люди, которые страдают, болеют по этому поводу. Недавно узнала о сложных отношениях Пушкина со своими родителями. К примеру, одно послание за год, в век отсутствия телефона, как Вам такое? Надо, действительно, почитать об этом в "Психологии отношений"Если, кто знает, порекомендуйте!
Одна из божьих заповедей - "Возлюби ближнего своего" это очень глубокая и мудрая фраза, мы должны любить друг друга, как братья и сестры, imho это идеальный путь для человечества! И я надеюсь мы скоро поймем это, пока еще не слишком поздно в мире итак слишком много зла и агрессии и с такими темпами мы все скатитмся к чертям собачим!! ! :( Да и вообще это круто, бесится каждый может, а вот полюбить уже сложнее...
Ольга ..