Психология

помогите пожалуйста. спасибо всем. очень важно для меня

Всем доброго вечера. меня зовут Оксана. и всем заранне спасибо за ответы. с детства, с первого класса, да даже ещё до школы родители делали из меня отличницу. прививали, чтобы я хорошо училась. всегда только 5 и 4. и неиначе. нет, не строго. но постоянно говорили, будешь плохо учится, есть кому дворы то мести. ну и тд. всегда учёба на первом месте, а когда выходила на больничный, это трагедия, я же пропущу учёбу. и вот чейчас, я учусь в старших классах и мне это безумно надоело! сама знаю, что мне скоро поступать, что учёба сейчас то как раз и важна. НО мне всё это надоело! буквально за полгода я скатилась со всоих пять и четыре до 2 и 3 и не поверите, меня всё устраивает, никаких вечных обязательтв. уроки! уроки! уроки! но мама ДОТСтала своими криками, что учёба это главное. у нёё два высших, красный диплом и школу закончила с одними пятёрками. в общем накричала я наё сейчас сильно, что не хочу быть такой как она. как дурочка Я, чесное слово. вроде бы уже прошёл тот возраст, когда обычно спорят с ролителями, убегают из дома и тп. всё понимаю, школу как никак заканчиваю. НО эта учёба мне в горле стоит, надоело, НАДОЕЛО! что скажите? сскорее всего, вы сейчас скажите, ну возьми ты себя в руки, немного осталась, сама себе это говорю, поверте! а в ответ от себя же слышу, устала и НЕ ХОЧУ, просто Н Е Х О Ч У!!!!
Оксана, у меня была точно такая же ситуация. До восьмого класса тянулась, а потом надоело. А впереди было ещё 4 года. 12 лет учёбы - это ужас.

Что я делала.. . Ничего. Забила. Закончила кое-как, с плохими оценками. Не пришла забрать аттестат.

Чем аукнулось: долгое время не могла определиться, куда поступать. Поняла уже лет 5-6 спустя, чего я хочу от жизни. И тот факт, что всё внимание в школе нужно было уделять двум предметам, чтобы потом поступить туда, куда я хотела. Но тогда мне больше всего удавались языки, а от них я устала, и филологию считала профессией бесполезной. (Потом я поняла, что хочу быть медсестрой, но т. к. на биологию тоже забила, теперь с этим значительно сложнее) .

То есть мой тебе совет, наверное, сама уже догадываешься, какой. :) Подумай хорошенько, кем ты хочешь быть в жизни, и какие предметы для этого нужно сдать. Тяни их изо всех сил, наступая себе на шею. Другие можно списывать и сдавать еле-еле. Не пригодятся. Но эти 2-3 предмета делай что хочешь, но сдай на высокие баллы.

Если не хочешь, конечно, угробить всю свою жизнь и лишить всяких перспектив на будущее.

И советую с этими предметами подгонять себя вроде: "Не сделаешь это, не сядешь играть за комп! " :) Помогает.
Юлия Ильина
Лучший ответ
Проблемы переходного возраста
Срочно пошли свою маму к психологу! Психолог ей всё объяснит ну или сама её отведи...
мало кто ходит каждый день на работу с удовольствием, мало кому работа дает ощущение счастья, но люди, как роботы, встают в назначенный час и идут. . и идут... и идут.. . Мы пока не в Раю живем. Так что трудись, делай то, что должно и будь, что будет.))
Все временно... ты, я, она, он.. жизнь... Жизнь - это вокзал ожидания, это рейс, который отложили. Все сидят и ждут, когда их пригласят на регистрацию, кто-то занимает себя интересной книгой, кто-то игрой в тетрис на ноутбуке, а кто-то просто смотрит как взлетают и садятся самолеты... но это в реальной жизни.. нашей жизни. На самом же деле мы развлекаем себя работой, любовью, детьми... сумашедшими днями и ночами. Кто-то не в силах вытерпеть ожидания покидает аэропорт.. просто выходит из игры.. из окна.. с крыши.. с ума... все по-разному. Только вопрос для всех один... а что нас ждет там? На месте назначения?
Полина Иванова
Ну вот сама себе и ответила. Конечно сказалось напряжение и самая банальная усталость
А вообще-то, по жизни быть отличнице вовсе не к чему.
Поищи свое место в жизни, свое призвание.
Скажешь - банальные слова. Да заезженные, привычные.
Жизнь- сложна и интересна этим. Стараясь угодить маме-папе ты будешь только реализовывать их желания, но не свои.
Ты, я думаю, правильная девочка, на кривую дорожку уже не свернешь, поэтому отстаивай свое право на сомоопределение, на свой путь и свои ошибки, да ты вправе делать свои ошибки. Но тогда учти - отвечать тоже будешь ты сама.
Это ОБИДА и постоянный СТРАХ, КОТОРЫЙ ВЫ ХОТИТЕ ТАК ПРЕОДОЛЕТЬ.
рекомендую Ритмомеры "Растворение обиды" из РИТМОЛОГИИ и института ИрлЕМ
Спроси у мамы, а стала ли она успешной и богатой, свободной и счастливой, получив образование? А понимает ли она, что образование ведёт к шаблонному (рабскому) мышлению и постоянному страху за своё рабочее место и свою (ну хотя бы на пол часа) зарплату? А знает ли она, что 90% всех миллионеров мира не имеют даже среднего образования? А сколько она знает тех, кто имея высшее образование метёт те же дворы или разгружает вагоны? Осознаёт ли она, что её образование ведёт её к нищенской пенсии? И вообще - любит ли она тебя, если ломает твою волю и лишает тебя права выбора?

Я всё это пережил, было то же самое. Найди книги Роберта Киосаки "Если хочешь быть богатым в школу не ходи" и "Богатый папа, бедный папа"
Яна Ловчевa
Не поверишь, Оксана, я в старших классах то же самое пережила, хотя меня мама не пилила за учебу. Не знаю, почему это происходит. Наверное, гормональная перестройка организма. Потом это все проходит. И становится стыдно перед собой за эту слабость. Становится обидно за полученные трояки, хотя тогда, в 10-м, было так все равно! И еще грустно то, что именно в тот момент упускаешь что-то из знаний - потом икается. Уговаривать не буду. Настраивать тоже. Просто знай, что не ты одна такая, есть люди, которые это пережили. Так что взросления тебе! И удачно закончить школу!!!
Mira*)) ))
почитай Казус Кукоцкого
Natalia Yerupsanova
поплачь немножечко в тишине чтобы никто не видел, а потом скажи себе -" Это не так сложно как кажется, ничего потихоньку! Глаза бояться а руки делают"
ты на самом деле очень устала от учебы и у тебя сейчас срыв. у меня тоже такое бывало.

могу сказать вот что:
я сейчас учусь в европейском вузе на трех иностранных языках. первые несколько лет было очень тяжело, потому что в школе все учила недостаточно хорошо. из головы все повылетало.
в какое-то время я очень жалела, что когда ходила в школу, не занималась достаточно. было очень много пробелов которые мешали, их все равно пришлось пополнять.
потом еще одна вещь. у отличников всегда куча привелегий: у нас каждый год лучшие студенты летят в Нью-Йорка и втречаются с главами банком и крупных корпораций. поездку оплачивает университет.
отличники всегда получаютпервые места впрограммах по обмена, степендию и т. д.

советую тебе взять несколько свободных дней. побездельничать, ничего не делать. и подумать о том, чего ты хочешь в жизни. какие у тебя цели. что ты хочешь делать. ведь ты учишься в свою очередь для СЕБЯ, а не для мамы. у тебя сейчас важный период.

удачи)
Natalya Lebedeva Gumen